Бар
  • Романова, 28 — цокольный этаж

Я староват, чтобы вечером туда ходить в выходные. Но зашел как-то днем на бизнес-ланч. Неприятно удивило то, что персонал обращается на "ты". Первый раз меня обслуживала девушка - и обслужила хорошо и обед понравился. Была вежлива. Объяснила, что, мол, такой у них стиль. Но обращалась почтительно, без панибратства - и этой учтивостью обращение на "ты" нивелировалось. Нужно отдать должное воспитанности девушки и ее какой-то внутренней культуре, что ли. На самом деле довольно трудно наполнять уважением заведомо не предполагающую этого форму.

Второй раз мне уже "тыкал" юноша лет 18. И это было уже намного хуже. Прям плохо, на грани с хамством. Настолько, что выслушивать эти "ты" было неприятно и я попросил обращаться ко мне на "вы". Сам, при этом, также обратился на "вы", будучи более, чем в два раза старше.

Естественно, паренек продолжил "тыкать", и стал даже более дерзок. И в целом его работа полностью соответствовала его форме обращения - неаккуратно, пренебрежительно. Плохо в общем.

И обед, кстати, был не вкусный.

Мало вероятно, что зайду обедать еще.

Очень уж велика вероятность разочароваться и в качестве блюд и в обслуживании.

За последнее посещение - твердая единица! Не люблю платить деньги и терпеть невкусную еду и хамство.

Ставлю тройку именно за хорошее впечатление от первого визита.

• Здравствуйте, m.sedov!

Рад приветствовать на этом ресурсе и искренне благодарю за написанный вами отзыв о нашем заведении.

Вы уж простите, но 36 лет, это не старость, а можно сказать самый расцвет сил. Еще столько возможностей ждут впереди.

Про неформальное общение...Эхх, тут очень тонкий лед, но я постараюсь все описать правильно.

Бару 113, много, не мало, исполнилось 4-е года. За это время, согласно отчетности, нас посетило более 200000 человек. И всех их мы приветствовали в легкой и непринужденной форме. Конечно, есть люди которые принципиально не принимают такой формат общения и мы солидарны с их мнением. И если гость просит обращаться к нему на вы, то мы обязательно это делаем. Но оставшиеся 199990 человек с радостью отмечали, что подобный формат им помогает расслабиться и отвлечься от мирской суеты. Именно за эти они к нам и продолжают ходить.

Того "юношу", с которым вы познакомились в тот вечер, я расспросил о ситуации. Он рассказал мне о том, что после вашей просьбы зашли еще три стола гостей и он их поприветствовал в стиле нашего заведения. Быть может поэтому вам могло показаться, что он проигнорировал вашу просьбу. Но прошу вас, ни в коем случае не подумайте, что Юлиан хотел вас чем-то оскорбить. Так же, хочу отметить, что Юлиан уже трижды был у нас лучшим сотрудником месяца, и это звание получается не только за продажи, а еще из-за других заслуг перед гостями и заведением. Поэтому смею предположить, что это просто ряд неприятных мелочей сделал ваш обед таким невкусным.

Ни в коем случае не принижаю ваших слов и искренне огорчен тем, что мы не смогли удовлетворить все ваши потребности. Поэтому хочу исправить ситуацию и прошу вас прийти к нам вновь, ведь вас ждет полный комплексный обед, совершенно бесплатно. Меня может не быть на месте, поэтому прошу вас показать это сообщение официанту и желаю вам приятного времяпрепровождения в нашем баре. ждем вас вновь.

Как говорят мои ребята, отец бара 113, Андрей Васин.

Бар 113 - просто быть собой.

• Благодарю за тактичный ответ.

Я не помню других гостей, пришедших после меня - только за столом напротив милая девушка писала что-то на листках бумаги, но она пришла раньше. Кажется, кто-то пришел лишь тогда, когда я уже завершал обед. Но то, что официант отчетливо расслышал мою просьбу обращаться ко мне на "вы" и также отчетливо мне отказал - в этом нет никаких сомнений.

Мне, правда, больше, чем 36, но память не подводит)))

А заслуженный работник заведения, говоря деликатно, слукавил ;-)

В любом случае, полагаю правильным тему свернуть.

Я услышал, что выбранный формат общения - не пренебрежение границами гостей, а демонстрация дружелюбия. Уверен, также, что ваши работники не забудут, что формат обращения к гостю не является чем-то неукоснительным, когда гость просит о чуть большей деликатности.

За предложение пообедать благодарю - обедать в тех краях не планирую, но, тем не менее, это очень приятно.

Желаю процветания!