Рада, что проект Никиты появился на Флампе — поделюсь своими впечатлениями от четырёх (!) лет работы с ним. И это тот случай, когда десяти фото к отзыву не хватает, чтобы показать, как круто человек делает своё дело. Но на странице проекта есть ссылка на группу Вконтакте — все работы Никиты можно посмотреть там.

Я же скажу, что стопроцентно...

Я же скажу, что стопроцентно рекомендую Никиту для репортажей с маленьких и больших мероприятий, семейных событий (неважно, свадьба или камерный пикник с родными), портретной съёмки. За четыре года много раз сотрудничала с ним и по работе — снимали пикники, квартирники, конференции, презентацию Нового Флампа, и для себя — теперь у меня есть классные портреты и душевные фото с семьёй, и рекомендовала Никиту друзьям. Самое важное для меня в этих фотографиях — когда 50-100 или 200 снимков создают полное ощущение, что ты снова прожил тот день, и для меня это всегда лучший результат работы фотографа. Никита мастер пойманного момента — полуулыбка в разговоре, маленький блик на детали интерьера, спонтанные объятия на семейной съёмке, ему поистине удаётся приметить такие важные мелочи и запечатлеть их. Не знаю, как Никита колдует над фото, но по цвету, теням, полутонам снимки максимально близки к жизни, и это ещё больше создаёт эффект погружения. Эти фотографии потом хочется пересматривать, распечатывать, подарить всем, кто есть на них.

Конечно, сами фото во многом дело вкуса, и это всё субъективные материи, а есть и довольно объективная часть работы — это взаимодействие с фотографом на этапе договорённостей, подготовки, самой съёмки и готовности фотографий. Вот здесь я просто восхищаюсь ответственностью и порядочностью Никиты. Во-первых, это соблюдение всех оговорённых сроков (для репортажа это несколько дней, фото со свадеб обрабатываются максимум месяц). На моём опыте Никита часто отдавал фото (те, которые личные) даже раньше срока. Во-вторых, это сама передача снимков — очень удобно, что они загружены на яндекс.диск, можно просто скачать, можно сразу перекинуть на свой диск, а перед этим посмотреть все не дожидаясь скачивания. Что ещё важно — работа с фотографом на самой съёмке. Очень комфортная и дружелюбная (но не панибратская) атмосфера, и это абсолютно точно сказывается на результате. Моя бабушка, например, ни разу не фотомодель и к идее семейной съёмки отнеслась очень скептически, но на месте Никита сразу всех сориентировал, что позировать, улыбаться специально на камеру, не нужно, и он просто будет снимать нас, какие мы есть в жизни, пока проводим время вместе. Получилось в итоге отлично!

И совсем не могу не отметить благотворительную деятельность проекта — это очень круто и вызывает огромное уважение, когда человек объединяет усилия людей вокруг себя и помогает тем, кому это действительно нужно. Спасибо, Никита, за благотворительные фотомарафоны и твоё неравнодушие. Лично для меня это +1000 к доверию и серьёзный аргумент при выборе фотографа и рекомендациям для друзей и знакомых.