• Новосибирск, Максима Горького, 87 — 1 этаж

Красивая современная кальянная в центре города в субботу была почти полной, основные посетители находятся в возрастном диапазоне 25-35 лет. Атмосфера расслабленная , в помещении полумрак, мягкие диваны и кресла.

По вытяжке весьма средненько , воняет, мы пошли на веранду . Было прохладно, но пледы и высокие уличные обогреватели помогают.

Всегда...

Всегда думала , что с едой в кальянных слабенько , да и по закону ее там быть не должно, но "Абдула" предлагает полноценное меню, готовят хорошо. Я попробовала запеченную форель(540 рублей) и яблочный штрудель(330). Форель получилась нежная , но обилие костей подпортило впечатление. Штрудель шикарный.

Айслатте крепкий , пришлось даже разбавить водой , но к качеству нет вопросов.

Кальян достойный.

Обслуживание средненькое , не особо тут рады гостям. За столом можно находиться 2 часа при заказе кальяна, для продления нужно заказывать еще один.

• за кальяны чеки не дают? или за еду? по идеи именно гостя могут штрафануть за курение. а заведение скажет что по кассе мы не пробивали

• в таком случае гость может забрать кальян себе домой, если заведение не причем. На деле предполагается, что гости не обязаны знать правила предоставления услуг, так что штрафуют юр и должностные лица, да и штрафы там интереснее для проверяющих

• Оштрафуют гостя за курение в общественном месте. И незнание закона не освобождает от ответственности.

Я немного изучал вопрос и получается что ответственный администратор в заведении не может запретить курить в заведении. Он может вызвать полицию для составления протокола, но НЕ обязан этого делать. Я за поправки в закон, который бы обязывал вызывать наряд, если гражданин отказывается прекратить курение. А если не вызвали то штраф.

• тут гостю выдали кальян, приготовили его , он не свою сигарету достал

• Так то оно так, но в законе об этом ни слова. Выпишут за сам факт и это будет законно. Приесжает наряд, видит факт курения и всё, получите штраф. Причём все всё понимают, но сотрудник будет действовать по пути меньшего сопротивления. Он же не будет выносить на месте подозрение заведению, изымать видео записи, опрашивать свидетелей и прочее? ))) Не в ЕС или США же живём.

• Отлично, думала у них не будет летника в этом году♥️

• Так еда в кальяны может быть. А кальянов в рестиках нет.

• Если предприятие продаёт готовые блюда, то это предприятие общественного питания. По закону соответственно никаких кальянов там быть не должно. В кальянной нельзя готовить и подавать блюда так как это НЕ общепит. Общепит имеет свои коды видов деятельности и согласно им предприятие должно соответствовать определённым нормам.

• даже чай уже трактуется как общепит , так что это незаконно

• *в кальянных

• Здравствуйте, raven.

Спасибо за теплые слова, очень жаль, что Вы сделали неверный вывод о наших радушии и гостеприимстве, гостям мы всегда рады! Да, у нас есть определенные правила, которые не соответствуют общепринятым в классическом заведении общественного питания, но и мы совсем не классическое заведение🤗 Основное направление нашего бренда - кальяны и всё, что с ними связано, полноценные бар и кухня созданы для еще большего удобства и комфорта наших гостей.

Дорогая raven, напишите, пожалуйста в Direct нашего инстаграм. С уважением, Ваш Абдула.

• здравствуйте,у меня только ВК