Абсолют

Центр оценки

Категорически не рекомендую эту контору.

Заказывали здесь отчёт об оценке дома через риэлтора (и по его рекомендации). Отчёт сделали за один день. Отчёт нужен был в банк для ипотеки.

Категорически не рекомендую эту контору.

И тут началось веселье: банк потребовал заменить отчёт. Пришлось вечером вооружиться калькулятором и гуглом и погрузиться в чудесный мир методов оценки. На руках у меня была неполная копия отчёта, но уже там нашла две ошибки (в одной таблице, судя по всему, были скопированы данные другого объекта, в другой таблице у оценщика получились кривые коэффициенты корректировки). Передала через риэлтора свои замечания. Вместо того, чтобы тщательно проверить сие творение, начали требовать расшифровку замечаний у банка. Банк замечания предоставил. Вроде оценщик отчёт исправил.
Попросила отправить скан исправленного отчёта. В полученном файле на второй же странице нашла косяк (исполнитель "забыл" вставить цифру в ячейку), плюс те косяки, которые я нашла ранее, так и остались в отчете.
Вот сижу и гадаю, пройдёт это кривое произведение очередную проверку банка, или меня ждет новый увлекательный виток приключений с проверкой отчёта.

• Эх, а у нас сегодня оценщик был, надеемся, что отчет будет без ошибок и неточностей.

• Надеюсь, что вам повезет больше :)))
    У нас из-за отчёта проверка объекта в банке растянулась уже на три недели, окончательного результата так и нет...

• Ого, это закладную вы так долго делаете из-за отчёта? о_о

• да, сначала ждали проверку первого отчета (1 нед), потом ждали исправленный отчёт (1 неделя), теперь ждем ответ банка после отправки второй версии отчёта (1 нед.). Уже триста раз успела проклясть тот момент, когда согласилась на предложение риэлтора заказать отчёт в этой конторе.

• Добрый день.
    По данному отчету была проведена проверка, в процессе которой было выявлено следующее: замечания из банка не поступали, они лишь устно были передали риелтору, а затем и оценщику:
    1. Корректировки в сравнительном подходе на «состояние» были слишком высокие, что якобы, повлияло на повышение рыночной стоимости объекта оценки, хотя все корректировки были посчитаны верно, не превышая допустимого интервала значений.
    2. Заменить фразу «затратный подход не применялся» на «затратный подход применялся».
    3. Вести изменения в систему округления итоговых значений при согласовании стоимости объекта оценки, полученной по сравнительному и затратному подходам.
    Устные замечания специалиста банка были переданы риелтором Оценщику, который оперативно (в течение нескольких часов) внес изменения по трем, вышеперечисленным замечаниям, один из которых (пункт 2) является ошибочно-допущенным Оценщиком.
    Проверка отчета проводилась несколько часов, в тот же день, когда поступили замечания. На неделю, как вы пишите, проверку из специалистов нашей компании не затягивали.
    Кроме того. Оценка проводилась для целей получения ипотечного кредита. А не для оформления залога.
    В результате исправлений снизилась рыночная стоимость объекта оценки, что, скорее всего, Вас огорчило и привело к недопониманию работы специалистов нашей компании.

• Добрый день.
    Я была бы с вами согласна, если бы не видела ошибок в вашем отчете до того, как их список предоставил банк. Но если непрофессионал видит погрешности вашей работы, то как можно говорить о том, что работа проведена качественно?
    Я не буду разбирать замечания банка (если честно, на их детальный анализ у меня уже не хватило сил), я могу ещё раз повторить свои вопросы и замечания.
    Первый вариант отчёта, с.30 Таблица 14. Почему при стоимости нового строительства в 1371 т.руб. стоимость конструктива с учётом частичной готовности получилась более 3000 т.руб.? С какого потолка упала эта цифра?
    Первый вариант отчёта, с.38, Таблица 17. Почему при одинаковой площади участков аналогов 3, 4, 5 получены разные корректировки?
    Первый вариант отчёта, с.41, Таблица 18. Тот же злосчастный коэффициент корректировки. Забавные цифры в столбцах 3,4,5, как будто ваш специалист просто в Экселе протянул значение ячейки, не подозревая, что при этом можно включиться инкремент (будет прибавляться единица).
    Второй вариант отчёта, с.5 Таблица 2. Затратный подход - где цифра? И это на первых страницах!
    Кстати, я проверила лишь часть отчёта. Может, часть этих замечаний не существенна, но как верить отчёту в целом, если в нем столько неточностей?
    Про срок исправления могу судить по следующим датам: 18.01. банк сообщил о необходимости замены отчёта, исправленный вариант ушел 26.01. И считаю, что было бы хорошим тоном, если бы вы после получения информации об отклонении отчета удосужились самостоятельно провести проверку, а не трясти письменный ответ из банка.
    Оценка проводилась для оформления ипотечного кредита с последующей передачей недвижимости в залог банка (по-моему, стандартная схема). Тем не менее, оформленного на отдельном листе результата не было предоставлено.
    Фраза про пересмотр стоимости и связанное с ним наше огорчение - не более чем ваши домыслы. Результат первой оценки - 2 219 тыс. После второй оценки в отчете появилась цифра 2 222 тыс. Это никак не повлияло на сумму покупки и кредита. Но вы даже этот факт не удосужились проверить!

• Наша компания, принципиально избегает и не допускает возможности завышения при расчете стоимости объекта оценки. Стоимость по данному отчету была получена корректно. Возможно заказчик по данной работе рассчитывал на большее значение, в результате чего его не устроили итоговые данные, сроки работы банков и других специалистов. Наша же компания выдерживает все условия договоренности по предоставляемым услугам. Вы можете обратиться к руководству компании по всем интересующим вас вопросам для получения детальных ответов. Всегда рады вам помочь!

• Уважаемая компания! Прекратите писать свои соображения об источнике нашего огорчения (которое связано исключительно с тем, что по вашей вине сделка не состоялась вовремя), а лучше ответьте на конкретные вопросы, которые были заданы выше. Вопросы были именно к некорректному оформлению отчета, а также целому ряду неточностей, допущенных в отчете, +-3 тыс. к сумме оценке - не повод для расстройства. Лучше бы извинились и дали указание своим специалистам впредь быть более внимательными при выполнении работы. Жалею, что не написала жалобу в надзорную организацию, думаю, там было бы понятнее, кто из нас неправ.

• Для того, чтобы получить ответы на вопросы, которые у Вас возникают, приходите, пожалуйста, в офис нашей компании, напишите заявление. Оно будет рассмотрено в соответствии с законодательством РФ. Будем рады Вам ответить на все ваши вопросы и принять ваши пожелания.