• Новосибирск, Индустриальная, 4а
  • Радиоколледж 320 м

Не вышло из меня ни лётчика, ни авиаконструктора, но до сих пор считаю, что запихнуть меня в Аэрокосмический лицей было лучшей идеей моих родителей.

Во-первых, он реально готовит к тому, что будет после выпускного. Пока все первокурсники с распахнутыми глазами пытаются приноровиться к парам, конспектам и написанию бесконечных рефератах и курсовых, лицеист уже впитывает знания и получает удовольствие.

Во-вторых, отношение учителей. Спуску они не дадут, это правда — но и топить не будут. Свидетельствую как самый большой лентяй в мире: если ты облажался, да хоть бы и экзамен сдал на двойку (было у меня и такое): тянуть за уши никто не будет, но возможность исправиться дадут, и помогут, если только сам ученик эту помощь готов получить.

В-третьих, летние школы и весенние игры. Не представляю, как это описать.

В-четвёртых, контингент. Да, ребята бывают разные, да и я до лицея учился в не самой благополучной школе не самого мирного района, и контраст был велик — но право же, люди там учатся в целом очень хорошие.

В-пятых, не имеет значения, технарь вы или (как я) гуманитарий: в АКЛ учат не устройству двигателей и основам сопромата (хотя и этому тоже), но тому, как активно получать знания, а не просто ждать, пока их в голову положат. Ценное в жизни умение.

Выпускался в 2006 году, многих моих преподавателей уже нет в лицее, а кого-то и вовсе нет, но в лицее уверен железно. Отдайте туда своего ребёнка, сделайте ему хорошо.