АЙВА

Студия йоги
  • Коммунистическая, 50 — 4 этаж
  • Театр Глобус 470 м

В марте текущего года закончился мой годовой абонемент в фитнес-клуб. К этому моменту я уже пришел к четкому осознанию того факта, что созрел для более сложных телесных практик.

Я долго изучал предложения йога-студий Новосибирска, и в конечном счете остановился на Айве, прежде всего, по причине удобного для меня вечернего времени занятий (вообще, у них есть занятия в разное время, поэтому каждый может у них выбрать себе время сообразно своему жизненному ритму), а также нахождение в центре.
А также Айва привлекла меня своим уникальным предложением - курсом "йога с нуля", о котором, прежде всего, я и хочу рассказать. Курс длится примерно полтора месяца, три занятия в неделю, начало занятия в 20-00, длительность – в среднем 1,5-2 часа.
В середине марта состоялось бесплатное ознакомительное занятие, на котором один из основателей Айвы и преподаватель - Александр Легостаев и йога-тичер Ирина Легостаева подробно рассказали о студии, направлениях, об основах йоги, о себе и остальных преподавателях, ответили на вопросы.
Первое занятие курса состоялось 25 марта, аккурат в день моего рождения. Но это никак не могло быть причиной не идти на первое занятие курса.
Теперь подробнее о курсе. Курс дает возможность человеку, вообще не имеющему практического опыта йоги, не просто с нуля освоить основы йоги, но и опробовать ее разные направления, понять их отличия. Занятия курса проводят по очереди четыре разных преподавателя "Айвы" (то есть каждое занятие – один преподаватель), представляющие разные направления йоги в Айве (вообще, в "Айве" преподавателей гораздо больше).
В самой студии «Айва» есть и другие телесные практики, не представленные на курсе – кундалини-йога, контактные импровизации, активные медитации, функциональные тренировки, йога-латес и т.д.). Понятное дело, что человек, по завершении курса нулевиков, может совершенно спокойно присоединиться к одной из постоянных групп по любому направлению.
На протяжении курса участник получает возможность приобщиться к основам таких направлений, как классическая хатха-йога, йога Айенгара, йога 23, йога-терапия, дыхательные техники, техники расслабления и медитации.
Большим плюсом стало и то, что группа «нулевиков» достаточно небольшая, что дает преподавателям возможность больше внимания уделять каждому участнику индивидуально, давать рекомендации по отстройке асан, исправлять ошибки.
Каждая асана либо последовательность асан тщательно отстраивается, даются подробные пояснения, преподаватели показывают технику правильного выполнения.
Самое важное, что преподаватели внимательно следят за безопасностью, не дают нулевикам травмоопасные упражнения (собственно, Айенгара и йога 23 на начальных стадиях вообще не предусматривают таких упражнений).
На занятиях дается весьма основательная силовая нагрузка. По мере необходимости, на занятиях даются в необходимом объеме и блоки теории, необходимой для понимания выполняемых асан, приводятся краткие экскурсы из истории развития йоги. Духовные, метафизические и эзотерические вопросы затрагиваются минимально и, на мой взгляд, это правильно. Прежде всего – идет работа над телом.
Все преподаватели – практики, имеющие длительный опыт личных практик и преподавания йоги. И что мне особенно понравилось – они все такие позитивные, светлые, открытые люди! У каждого свой индивидуальный, неповторимый стиль. Но всех объединяет одно – они просто светятся изнутри, видно, что они влюблены в йогу, и она для них – действительно дело жизни. Все очень доброжелательны к нам, своим ученикам. Наши ошибки и трудности в выполнении асан всегда воспринимаются с улыбкой и участием, никакого высокомерия или снисходительного тона гуру, наставляющего бестолковых неофитов.
Занятие длится полтора – два часа, при этом преподаватель не глядит поминутно на часы – занятие завершается тогда, когда преподаватель завершил подачу некоторого логически завершенного блока теории и практики.
Завершается каждое занятие шавасаной – специальной позой для релаксации, в которой находиться около 10 минут.
Каждое занятие имеет свой эмоциональный фон, обусловленный личностью преподавателя. Они очень разные. Каждый из них вызывает у меня целый ассоциативный ряд. Кто-то - это несгибаемая воля, рациональность, решительность и осознанность в сочетании с неудержимым темпераментом, другой – это жизнелюбие и поток позитива, третий – спокойствие в любой ситуации, четвертый – вдумчивость и невозмутимость. И у всех – эмоциональная зрелость, внимание к деталям, эмпатия.
Приходя усталый с работы на занятие, уже в первые минуты занятия энергетика преподавателя зажигает меня, усталость уходит. Занимаясь вместе с ними йогой, я чувствую, что постепенно начинаю перенимать от преподавателей и какие-то их личностные качества, которых мне самому недостает – так, у Анны Грац это стальная воля и решительность, у Александры Жук – это сверх позитивное восприятие мира, у Ирины Легостаевой – спокойствие и невозмутимость, у Александра Легостаева – системный подход (то есть после занятий с ними я замечаю, что в моей повседневной жизни, во взаимоотношениях с людьми, в деловых контактах появляются какие-то новые элементы, доселе находящиеся у меня в некотором зачаточном состоянии).
В конечном итоге я стал ловить себя на мысли, что с нетерпением жду очередного занятия, и стремлюсь оказаться в одном пространстве с нашими преподавателями и моими товарищами по группе. Мне психологически комфортно там находиться, это настоящий оазис совершенствования тела и духа. Я буквально ощущаю энергетический кокон, объединивший меня с этими увлеченными, ищущими людьми.
В начале каждого занятия преподаватель интересуется нашим самочувствием, при необходимости, корректирует упражнения, дает рекомендации.
Для участников курса ВКонтакте открыт чат, где мы общаемся друг с другом и с нашими преподавателями.
Коврик можно принести свой и держать его в студии, либо, при необходимости, использовать коврик общего пользования. Но, понятное дело, лучше купить свой, т.к. это вопрос и гигиены, и энергетической чистоты.
Теперь впечатления о самой студии. Студия находится на 4 этаже, куда можно подняться на лифте, а можно и по лестнице пешкодрапом, кому как больше нравится. При заходе в помещение открывается просторный холл, в котором есть чайная зона с мягкими диванами, столом , чайником с травяным чаем и чашками, кулером, ресепшен (с вежливым внимательным администратором), гардероб. Перед заходом нужно надеть бахилы либо снять обувь и до гардероба донести в руках. Это обеспечивает необходимый уровень гигиены и возможность ходить по студии в носках или босиком.
Есть мужская и женская раздевалки, две уборные. Везде очень чисто, прибрано, уютно. На светлых стенах – граффити на тематику йоги. Участники классов, по завершении занятий, задерживаются в чайной зоне, пьют чай, общаются друг с другом и с преподавателями.
В студии есть два уютных зала.
Цены, на мой взгляд, очень демократичные. Есть система абонементов, чем на большее количество занятий в месяц абонемент, тем дешевле, также, есть абонементы на 3,6 и 12 месяцев, понятно, что абонементы на длительные сроки дают существенную экономию.
В «Айве» систематически проводятся различные интенсивы.
Было бы логично, поскольку это отзыв на Флампе, привести и какие-то недостатки. Но их, с моей точки зрения, просто нет. Ну нет их! Ну разве что, первое занятие курса в заявленную дату не состоялось, а перенеслось на несколько дней. Так нам за это в качестве бонуса к курсу прибавят три дополнительных занятия – поэтому никто ничего не потерял, все только приобрели.
Что сказать еще? Как человеку, делающему в йоге только первые шаги, мне непросто оценить объективно квалификацию преподавателей и правильность их подходов. Здесь, как и в любом серьезном деле, важно думать головой, слушать свое тело, слушать свои ощущения. Наше тело не лжет.
Самое важное, начав свой путь совершенствования тела и духа, не сворачивать с выбранного пути, не принимать спонтанных решений на основе сиюминутных эмоций беспокойного ума. Легко не будет – йога, как и любая практика, направленная на развитие тела и духа, предполагает выход из зоны комфорта, преодоление своей лени, своей несобранности. Но зато (во всяком случае, в «Айве» это так) – какой фейерверк эмоций, какой спектр ощущений. Как всего много! От планки до бакасаны, от чатуранги до упражнений на пресс, от сурья намаскар до йога-нидры, и многое, многое другое – все это один курс. Кто-то скажет – галопом по Европам. Но здесь же все зависит от меня лично!
Распахнув передо мной свои гостеприимные двери, «Айва» прочно вошла в мой жизненный поток. Курс нулевиков подходит к концу, и скоро мне предстоит выбрать направление и присоединиться к одной из постоянных групп (возможно, я присоединюсь сразу к двум). Когда до этого дойдет и появится новый пул впечатлений и мое эго вновь захочет выплеснуть мой поток сознания на бумагу, и тело властно запросит взять в руку перо, я подготовлю новый отчет, уже как постоянный практикующий йогин.
"Айву" - рекомендую! Я нашел здесь то, что искал в йоге. Гуд бай!

Добрый день! Спасибо за столь развёрнутый отзыв! Надеемся, вы уже не новичок в йоге и продолжаете развивать себя! ;)