• Федосеева, 24/1 — 4 этаж
  • Золотая Нива 800 м
  • Молодёжная 250 м

Добрый день! в апреле 2016 года я закончила курс "Персональный тренер" в АБиФ и хочу рассказать, как это было.
Первое впечатление было неприятно смазано "знакомством" с директором академии. Сложилось стойкое ощущение, что госпожу Анастасию, кроме сбора дензнаков не интересовало ничего, она даже не сочла нужным представиться. Вероятно думая, что имя ее настолько известно, что озвучивать его нет никакого смысла. Честно скажу, мне это было странно, но, понимая, что обучаться я буду не у нее лично, я подписала договор и ушла.
О начале занятий, как собственно и обо всех абсолютно движениях расписания и прочих орг.моментах нам сообщалось накануне поздно вечером СМСкой. Это меня тоже очень неприятно удивило. Ведь многим из нас нужно было подстраивать свои рабочие и личные планы. Но и к этому быстро привыкли.
Могу точно сказать, что многие мои одногруппники были недовольны и возмущены (и у некоторых даже были реальные поводы для этого), но писать вряд ли кто-то решится.
Весь месяц теоретического обучения не покидала мысль : "зачем все это? может стоить остановиться?" Каждый преподаватель начинал свои лекции одинаково. Нам сообщали, что понятия не имеют что нам рассказывать, что бодибилдинг, как спорт еще молод и научной основы практически не имеет. И самое главное, что те пара часов, которые отведены на его (этого преподавателя) дисциплину, все равно слишком ничтожны, чтобы хоть что-то рассказать.
Я ни на минуту не сомневаюсь в высокой квалификации каждого педагога и я смогла почерпнуть для себя кое-что интересное и даже новое, но именно с точки зрения "будущих тренеров тренажерных залов" ценной информации было крайне мало. Пожалуй, приятно выбивалась одна дама Вера Васильевна Ковалева, знакомившая нас с Анатомией и Татьяна Николаевна, поведавшая нам о Физиологии мышечной деятельности.
Госпожа психолог, так просто ввергла в шок недоумения, сообщив, что только накануне занятия, обратившись к википедии, узнала, что такое Бодибилдинг.
У меня претензий нет ни к одному педагогу, это скорее удивление относительно именно организации пед.процесса и составлению программы (выбор освещаемых тем).
Последним этапом теоретической части опять была крайняя степень моего удивления. Педагоги с нами попрощались, пожелали удачи и мы поехали по домам в ожидании известий о начале практики. Когда я написала администратору академии, что хотелось бы уже время и дату узнать для планирования времени :))) обнаружилось полное неведение оных, что наше теоретическое обучение объявлено законченным и нам всем прилетели (почти ночью) СМСки, что завтра всем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно явиться на теорию.
Мы между собой общались и конечно поделились эмоциями относительно того, что ночью корректировать рабочие планы весьма сложно.
Зачем же было это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение? Вы верно уже догадались: чтобы собрать деньги за практическую часть обучения. Снова госпожа директор, снова без приветствия, без напутствий, только требование немедленной оплаты (которую кстати можно было легко перевести на карту, не теряя на это половину рабочего дня).
На этом возмущения мои закончились, так как дальше началась практическая часть обучения, после которой у многих пропало желание писать отзывы, жалобы и т.д.
Мы познакомились с потрясающим тренером - Яровой Мариной. Она сгладила все углы и компенсировала все наши малейшие недовольства. Могу сказать точно, что Марина не только потрясающий тренер, но отличный педагог. Она умеет заинтересовать, доходчиво объяснить, потребовать внимания и ответственности. Если честно, то именно за возможность учиться у Яровой Марины, я лично готова забыть все мелкие нюансы и незначительные огорчительные моменты курса. Четко и ясно с первого дня было рассказано, как будет проходить обучение, что требуется от нас, как будет проходить итоговый экзамен. Не знаю, как другие - я летела на занятия с радостью и ожиданием нового и интересного. И каждый раз оставалась очень довольна. Я действительно многому научилась у Марины.
Так вот, подводя итог:
Обучение в общем и целом полезное и дает много новых знаний и главное практических навыков.
Организация процесса со стороны администрации (уведомления, построение теоретической части обучения, общение руководства со "студентами") на мой взгляд, на низком очень уровне.
Практическая часть - СУПЕР!!! на 5++++
Я рада, что прошла этот курс!
Марине большое спасибо отдельно!

• Добрый день, уважаемая Наталья Агарёва!

Спасибо за положительный отзыв в сторону нашего прекрасного педагога практической части, Марины Яровой! Она действительно профессионал своего дела!
    Что касаемо теоретической части. Мы люди с вами разумные, и должны понимать, что сфера ЗОЖ не заканчивается на лекциях о проблемах целлюлита и баланса БЖУ. Сфера бодибилдинга очень обширная. При этом в России крайне мало узкоспециализированный учебных заведений, которые бы готовили подобных специалистов. И при этом, требуется время. И это ни месяц, и даже ни год. Теоретическая часть, которая проводится в Академии бодибилдинга и фитнеса, дает краткий обзор. Педагоги не могут, и просто не имеют право одну тему осветить детально, а на вторую не обратить внимание. Те знания, которые вы получаете за месяц необходимо развивать дальше. Это учебная литература, тренинги, практика. Это годы работы над собой, кропотливой.
    На сегодня в России не готовят специалистов по направлению "Психолог в бодибилдинге". Психолог - это специалист работающий с личностью, любой, его не занимает его профессия, он учит работать вас собой, своим внутренним миром и с социумом - вашими клиентами.
    И если говорить об оплате за обучение. Вы должны понимать, что любой процесс, например лекции педагогов, практические занятия, возможность бесплатного посещения фитнес-клуба "Европа" на время практики должен быть оплачиваемым. Именно поэтому сроки оплаты важны, тем более, что идя на встречу нашим клиентам мы предлагаем возможность рассрочки. Когда вы приходите в магазин за куриным филе, вы оплачиваете его на кассе и только потом забираете домой. Почему же в данном случае все должно быть иначе?
    И конечно, непонятно, почему до вручения дипломов все было в порядке, и Анастасия неоднократно спрашивала у кого какие есть вопросы и претензии.
    Но, в целом благодарим за отзыв! Учтем все пожелания! Успеха и саморазвития!)

• Большое спасибо, что ответили на мой отзыв. Я совершенно согласна со всем, что вы написали и ни в коем случае никогда не позволяю себе задерживать платежи. не важно об обучении речь или о курином филе :).
    Объемом знаний я довольна, направление получила и ни минуты не думала, что за месяц меня научат всему и не придется дальше развиваться :). Я сама имею несколько образований, психологическое в том числе и теоретическую и практическую базу, конечно, планирую и расширять и углублять.
    ЕДИНСТВЕННОЕ, что по сути, мне не очень понравилось в процессе прохождения курса - это именно отношение администраторов проекта. Организационные вопросы, информирование и т.д. До получения диплома все было именно так и вопросы задавались и мной и моими одногруппниками. И то, что эти вопросы оставались без ответа было тоже неприятно.
    Но я уверена, что это просто какой-то период был :) и ко всем другим вы отнеслись намного дружелюбнее и внимательнее.
    Я благодарна академии за возможность получить профессию своей мечты. СПАСИБО!!! Искренне благодарю!
    В вашей академии еще есть несколько направлений, которые мне были бы интересны, но пока что я не готова снова обратиться. Надеюсь, что позже эмоции изменятся. Ведь эмоции - это всего лишь эмоции, а в сухом остатке знания и документ :).