Академия кофе

Кофейня
  • Ленина, 3 — 1 этаж

Хотите ли вы зайти в заведение, где на полу валяется рулон туалетной бумаги, а барную стойку подпирает грязный и вонючий бомж? Нет?

Я тоже не хотела и когда мы шли в Академию, я все себе представляла по-другому.

Я тоже не хотела и когда мы шли в Академию, я все себе представляла по-другому.

Скажу честно - я чаще покупаю здесь кофе навынос да и хотя бы потому, что заведение атакуют пафосные курочки для селфи и школота - поэтому чтобы присесть там нужно сначала помолиться, кинуть через плечо щепочку молотого кофе и скрестить пальцы.

В этот раз удача нам улыбнулась и, убрав с ноги прилепившуюся туалетную бумагу (см.выше) мы присели рядом с окошком. Сидим себе, кофе пьем, кушаем сендвичи (кофе нужно отметить прекрасный!). Тут открывается дверь, веет запахом помойки и заходит бомж. Побитый, грязный. Достает стаканчик. протирает его, ему наливают кипятка. Ок. Помогать людям хорошо - наливать кипяток бездомным людям зимой - правильно!

Но после этого он не долго думая, усаживается к нам за стол (столики малюсенькие к слову), ставит туда стакан и устраивается поудобнее.

Наверное, после моего отзыва будут все писать мол ну что людей надо жалеть и пр пр.. Да, вы правы. Хотя во мне лично нет жалости к людям, но понять могу. А вот прийти в приличное заведение в центре города и сидеть за одним столом с маргиналом - вам не кажется это странным? Мне кажется. И вот вообще желания больше нет идти в Академию. Вы уж простите, добросердечные вы мои, но клиентов уважать немного надо.

• Я вот перечитал раза три. И не могу никак для себя четко решить, как бы отнесся сам. Пожалуй, человека "прикормили" хорошим отношением, но забыли уточнить, что присутствие его в качестве гостя возможно на определенных условиях. Думаю, такое положение дел смутило не только Вас. Помощь нуждающимся не должна приносить неудобства гостям.

• Я согласна! Я тоже кому ни расскажу - двусмысленная ситуация. Помогать - хорошо, но распугивать посетителей тоже не стоит. может нужно было сделать типа "добрый час" - помощь людям, чтобы все в курсе были.

• Помогать - хорошо, но мне кажется, что для предприятий общепита наиболее приемлемой является помощь "через черный ход". Например: приходите к нам, бомжи, после закрытия к черному входу, мы вам нераспроданные плюшки раздадим. А так - я задумаюсь в следующий раз, заходить ли в Академию...