Академия кофе

Кофейня
  • Ленина, 3 — 1 этаж
  • Дом Ленина 550 м
Lena and Лена написала 2 отзыва об этом месте

В последнее время в Академию захожу не сказать чтоб часто (потому что всегда толпа народу). Но вот появился Раф от Санты и я пала перед его чарами, это, конечно, совсем не кофе, но очень милый и абсолютно праздничный напиток. Зашли вчера вечером побаловаться рафом, людей битком, но кофейный бог нас миловал и мы втиснулись в столик у окошка. Сидим, пьем кофе, едим сендвичи, за окном падает снег - красота и гармония. Тут открывается дверь и заходит бомж, впихивает свои пакеты около нашего стола, протирает рукавом свой стакан и просит персонал налить ему кипятка. Мы так немного напряглись, но я считаю, помогать тем, кто нуждается - это правильно и очень хорошо, как для кармы так и для души. Налили значит ему кипятка, он бросил туда какой-то пакетик чая и бесцеремонно уселся к нам за столик. Честно, у меня аппетит пропал совсем. Мы быстро сгребли остатки своей еды и ушли. Что интересно, персонал даже глазом не моргнул, а только радостно прокричал: До свидания!!! (типо как хорошо, что наконец уходят эти посетители).
Вот у меня вопрос к офиц.представителям: прокомментируйте, пожалуйста, это впредь норма или случайность? Потому что после такого заходить ну совсем не хочется.

• Lena and Лена, я считаю тут немножко вы не правы. Конечно ситуация не однозначная, но если бы персонал попросил бездомного покинуть кафе, мне допустим показалось бы это бездушным и не справедливым, так как он такой же человек и не понятно из-за каких обстоятельств ведёт такой образ жизни. На улице зима, он зашёл погреться. Вы правильно написали, что нужно помогать, то что его не выгнали для него уже помощь.
    Вы в праве были отсесть или уйти, каждый относится к этому как хочет, но перекладывать ответственность на "Академию" за случившееся не стоит. Я бы хотел закончить выражением "Не знаешь как поступить, поступи по человечески", думаю как раз это и произошло со стороны персонала кафе.

• а считаю, что в данной ситуации невозможно усидеть на двух стульях: ты вроде и весь из себя добренькой, а с другой стороны не хочешь, чтоб рядом с тобой сидел товарищ бомж. И это ответственность кафе, это их площадь, где они по идее заботятся о благе посетителей. Я считаю, чтобы всем было хорошо, нужно помогать нуждающимся с черного входа, отдавать еду, наливать кипяток и проч. Это было бы правильно и справедливо! Можно объявить, что они собирают какие-то нужные вещи и отдавать их опять же. Вот это помощь, при которой ты не теряешь посетителей.

• Да согласен, наверное абсолютной истины тут не найти. Просто я всегда стараюсь встать на место человека. Представьте как у нас меняется отношение, если человек бездомный, а теперь встаньте на его место, когда каждый день на вас не так смотрят, не так общаются и не считают за человека. Ему мало где рады, только потому, что у него нет жилья. Кажется, что должно быть наоборот человеку который попал в такую ситуацию должны помочь чем могут, а его отовсюду гонят. Это просто ужасно! Такие ситуации как ваша возникают из за того, что бездомные никак не защищены для них нет специальных приютов или почти нет, где они могли бы придти погреться и перекусить, в других странах такой практики больше.

• да вы правы, я согласна, что должны быть места, где человеку помогут профессионально, обогреют и дадут шанс стать другим. Возможно, я слишком эмоционально отреагировала, но тут уже нечего не поделать.

• В любом кафе платишь не только за напиток, но и за уют. Если уют нарушается - не важно чем или кем, - нет смысла в таком кафе.

• А мне вот кажется что автор прав. Хотя бы потому что да это человек, да неизвестно почему он опустился, но обеспечение безопасности гостей в любом виде, например безопасности здоровья это обязанность заведения. Потому что на сколько неизвестно как он опустился, на столько же не известно чем он болен и что ему в голову взбредет.

• предлагаю всем вспомнить значение слов " санитария", "безопасность", "заболевания передающиеся воздушно-капельным путем" :)
    понимаю девушек полностью, я б тож не оценила

• Считаю правильной позицию помогать таким людям с черного входа. Все-таки неприятно,хоть и жаль таких людей очень. Помогать думаю надо, кипятком, вещами, кто чем может. Но знаете, по статистике, большинство таких людей не хочет возвращаться, так сказать, к правильному образу жизни.