Академия кофе

Кофейня
  • Ленина, 3 — 1 этаж
  • Дом Ленина 550 м
Olivka написала 4 отзыва об этом месте

С "Академией кофе" у меня все слишком неоднозначно. Бывают моменты, когда кажется, что посещаю ее в последний раз, а бывают такие, когда готова признаваться ей в любви.
В общем, этот пост из серии "о любви".
Удалось попасть на мк, проводимый "академией", который был связан с обновлением моносортов кофе в кофейне. Проводился он в "мастерклассной", как ее назвали сотрудники. Это довольно тесное помещение, которое расположено за туалетом. В этом закутке довольно душновато, и не хватало хоть какой-то ширмы, чтобы отделить хоть как-то его отделить.
Но суть не в этом, а в самом мк. Это действительно прекрасный мастер-класс. Нам довелось попробовать три новых моносорта кофе - Руанда, Эфиопия (Конго, влажной обработки), Эфиопия (Сидамо, сухой обработки). Заваривали в кемексе и в аэропрессе (ранее не пробовала ни тот, ни другой способ).
Честно,я не любитель "чистого" кофе, я больше по молочным напиткам, но мне всегда интересно, что это, как это. Особенно интересно, когда есть возможность понять , почувствовать разницу- как меняется вкус каждого сорта, когда его заваривают разным способом. А вкус и аромат действительно меняются - раскрываются совершенно другие грани, другие ноты. Это очень интересно.
И для себя я сделала огромное открытие, оказывается, что и кофе без молока может мне действительно понравиться. Я влюбилась в кофе из Эфиопии, который обрабатывался сухим способом. Это невероятно, кофе имеет тонкий аромат черники, а вкус черничного бисквита, который обвалакивает все вкусовые рецепторы, дает легкую ягодную сладость.... Не думала, что кофе бывает таким.
За ним обязательно буду приходить.
Еще я очень люблю пасты от "easy day" , а теперь они есть и в "академии"-их можно не только купить, но и попробовать напиток на основе арахисовой пасты "easy day" (ореховый раф). Не удержалась, заказала его (150р). Это лучший кофейный напиток с арахисом-нежный,однородный, безумно арахисовый.

Рекомендую новый раф и Эфиопию Сидамо!