АКАДЕМИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Агентство недвижимости
  • Новосибирск, Крылова, 36 — 131 офис; 13 этаж
  • Маршала Покрышкина 470 м

Как я квартиру продавала.

Случилось у меня внезапное острое желание купить недвижимость для себя. Сильно не хватало денег. Занять не у кого, ипотеку не дадут. Что делать? Продавать актив.

Долго ли коротко ли выставила я на продажу студию на окраине, которую брала сто лет назад на котловане и сдавала с момента постройки дома.

Качественные...

Как я квартиру продавала.

Качественные фотографии со всех ракурсов, подробное описание с описанием преимуществ, цена чуть выше нижней границы рынка.Торг! Никаких обременений, чистая простая продажа. Объявления на всех энадинах, цианах, авитах и яндекснедвижимостях. Шквал звонков. От агентств. Ежедневно просмотры, иногда до 4-х в день. Каждый риэлтор намеревался срубить с меня 50-60тыс, а когда узнавал, что я против, то всегда все заканчивалось одинаково.

Приведенных барашков уводили с формулировками : "Собственник неадекват и квартира эта полное Г, в соседнем доме еще 15 квартир намного лучше этой." Было и пару просмотров от обычных людей, но они что-то невнятно мямлили и навсегда уходили подумать.

Когда мое терпение закончилось, а случилось это к концу второй недели... я согласилась на предложение очередного риэлтора заплатить ему комиссию.

На следующий день мы должны были подписывать предварительный договор. Вот там-то и выяснились некоторые смущающие подробности. Риэлтор был ни от какого агентства, то есть от себя лично, комиссию свою хотел включить в сам договор купли-продажи, чтобы будущий собственник об этой мзде и не узнал. И покупательница оказалось не покупательницей вовсе, а ее подругой с доверенностью от нотариуса из другого города. Кроме того в сделке фигурировал маткапитал, который планировалось потратить на покупку моей квартиры вместе с наличными деньгами.

Когда я увидела договор, у меня, человека не имеющего даже околоюридического образования, возникли очень тревожные мысли. Он был мягко сказать мутноват и сулил проблемы в будущем мне и покупательнице. Поэтому я решила развеять свои негативные мысли и скинула этот договор знакомому риэлтору Владимиру, с которым накануне мы познакомилась на контент-фотосессии для его инстаграма. Владимир все мои сомнения подтвердил, сказал, что нужно переделывать договор и попросил взять паузу до консультации с юристом. Обещал помочь бесплатно и даже съездить на сделку меня поддержать.

Телефон будущей собственницы не дали, поэтому я нашла его сама в интернете. Я считаю нормальным убедиться в том, что покупатель в курсе планируемой сделки и осознает все возможные последствия. Сразу после разговора мне позвонил риэлтор и в истеричном волнении сказал, что сотрудничать со мной не будет. Афера развалилась. Я выдохнула.

Сразу набрала Владимиру и сообщила, что хочу, чтобы он взял мою квартиру и продавал ее сам со своей стандартной комиссией, только не вмешивал меня в показы и обсуждения и пригласил только на сделку. И чтобы безо всякой мути.

В 18-00 мы встретились с Владимиром и подписали договор о сотрудничестве. Я отдала ему ключи и документы от этой и еще одной аналогичной студии и сказала, чтобы продал хоть что-нибудь, но побыстрее, потому что мне уже очень сильно горит. Утомилась от всей этой ситуации и поехала домой спать. В 19-30, то есть через полтора часа от встречи, Владимир будит меня звонком о том, что квартиру мою продал, и завтра задаток в офисе. Через неделю продал вторую квартиру. А дальше и писать не о чем. Все прошло хорошо, я получила деньги и купила квартиру своей мечты, но это отдельная история.

Морали нет. Выводы есть. Мои нервы и время стоят дороже, чем комиссия риэлтору. И очень хорошо, что у меня теперь есть Владимир - проверенный, ответственный, профессиональный и честный. Единственный, которому я могу доверять в этой сфере.

Обещала его в попу целовать, если все удачно продаст, но самоизоляция, все дела. Так что виртуально.

Фотография Владимира для иллюстрации с нашей контент-фотосесессии.

Работает в агентстве Академия недвижимости

• Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за теплые слова!

Очень рад, что вы остались довольны моей работой! Спасибо за доверие!

Было приятно с вами работать!

С уважением,

Владимир Гудриянов