Акварель

Частный детский сад
  • Новосибирск, Механическая 1-я, 5а
  • пос. РМЗ 270 м

Добрый день! К моему огромному сожалению, по обстоятельствам, независящим от нас, мы вынуждены были уйти из акварельки в муниципальный д/сад. Ура, сейчас мы вернулись в нашу акварельку, мы вернулись домой! Но и как вы знаете – все познается в сравнении, поэтому я бы хотела поделиться своими впечатлениями. Мы начали ходить в «Акварель» на Механической, когда ребенку не было и трех лет, сейчас моему сыну шесть лет, и что же произошло за этих три года посещения «Акварели». Когда мы пришли в муниципальный садик первый день, то ребенок сказал: «Мама, меня здесь никто не ждет, я здесь никому не нужен». Я сразу задала себе вопрос почему у сына сложилось такое впечатление, и поняла, что я чувствую тоже самое. Когда ты идешь в «Акварель», с первого шага ощущаешь, что ты идешь не просто в садик, а идешь в свою большую семью, где тебя ждут, где тебе рады, где за тебя переживают, где тобой гордятся, где тебе помогают. В садике сложилась домашняя атмосфера, эта атмосфера создается благодаря, не только усилиям коллектива, но и сами родителями. В акварельке подобралась категория родителей, которые заинтересованы в развитии своего ребенка, и не только мамы, но и папы активно участвуют в процессе воспитания своих детей. На детских праздниках, всегда присутствую папы, они «убегают» с работы, чтобы увидеть выступление своих детей, чему дети очень радуются, ведь согласитесь со мной, что, именно, с этих крупинок складывается настоящая дружная семья! Также атмосферу любви, доброты, которая царит в «Акварели», создают наши любимые воспитатели – Татьяна Георгиевна и Наталья Алексеевна. Это настоящие профессионалы своего дела, воспитатели болеющие душой за твоего ребенка, которые вкладывают частицу себя в деток, в отличие от муниципального сада, когда у воспитателей абсолютное безразличие к детям, у меня даже сложилось впечатление, что воспитатели муниципального детского сада рады, когда ребенок заболевает, и не посещает сад. Наши же воспитатели настоящие профессионалы, виртуозы своего дела, с глубокими знаниями детской психологии, культурные, воспитанные и грамотные. У воспитателей в муниципальном садике, опять же у меня сложилось мнение, просто на просто отсутствуют все эти качества, им наплевать на развитие ребенка, они не воспринимают его как личность, для них это некий субъект, которого привели на хранение, и в их обязанности входит только сохранить ребенка, чтобы вечером он остался жив, и вернулся домой. На самом деле это печально, когда твой ребенок находится целый день в такой атмосфере. В «Акварели» каждый ребенок – это, прежде всего личность, это маленькая ячейка социума, которому помогают только развиваться. Конечно, за это длительное общение с акварелькой, возникали различные вопросы, но они решались сразу и сиюминутно, достаточно только переговорить с руководителем д/сада, либо можно напрямую обратиться к Татьяне Ивановне, вас все услышат, вопрос будет решен. Весь коллектив «Акварели» открыт для общения, как оказалось эта мелочь, тоже очень важна, в муниципальном садике тебя никто не слышит, и не хочет даже услышать. Там ты не узнаешь, как провел день твой ребенок, потому что ответ ты слышишь только один - «все хорошо», а самое страшное, что и мой сын начал мне отвечать также, без всяких подробностей, а однажды ответил мне, что это секрет.
Но вот мы вернулись в «Акварель», мы вернулись домой после неудачного путешествия, и пусть это общение с муниципальным садиком, останется там - в прошлом, и будет забыто моим сыном, как страшный сон. В акварельке же мы будем дальше развиваться, учиться преодолевать разные сложности, изобретать, и творить. Кстати, в «Акварели» занимаются по технологии ОТСМ-ТРИЗ, теория решения изобретательских задач, и я вижу «плоды» этой технологии. Мой ребенок все изобретает, у нас дома отсутствуют просто машинки, все машинки, как говорит сынок, он – модернизирует, мамины все принадлежности – совершенствует. Представляете, какие слова в своей речи использует ребенок, которому только исполнилось шесть лет! Мой сын постоянно, что-то изобретает, творит, у него много идей, которые он пытается воплотить в жизнь. Он коммуникабелен, у него уже своя позиция, свое мнение, которое он умеет искусно выражать, что даже взрослые иногда завидуют. И самое главное, у моего ребенка, свое восприятие внешнего мира, он видит, то, что не замечают другие, обращает внимание на мельчайшие детали. Еще он очень любит экспериментировать.
Могу точно сказать что, дети, которые ходят в «Акварель» это другие дети, которые отличаются от муниципальных детей, это прежде всего личности, они имеют свою позицию, имеют и могут свободно выражать свое мнение, наблюдательные, творчески развитые, изобретательные, умеют делать выводы и принимать неординарные решения!
Мы всей семьей рады, что вернулись в «Акварель»! Что вернулись в нашу большую семью! Спасибо, руководству «Акварели», что в городе Новосибирск, есть такой прекрасный садик!

Альбина, спасибо за Ваш отзыв.
Мы очень рады, что Платон опять с нами. Будем покорять новые вершины ТРИЗ-ОТСМ технологий.