Алтын-Туу, ООО

Туристическая фирма

В августе 2016 отдыхали на этой базе.

База расположена в чудеснейшем живописном месте, открываются великолепные виды гор, вода чистейшая и воздух свежий. Однако за время недельного пребывания на базе накопился ряд претензий к руководству и в целом к организации быта в кемпинге.

Начну с трансфера: автобус из Новосибирска отбывает в 22.00 по...

В августе 2016 отдыхали на этой базе.

Начну с трансфера: автобус из Новосибирска отбывает в 22.00 по местному времени (о чём заявлено на сайте базы и сообщал представитель отдела продаж). Однако за три дня до выезда, когда я позвонила этому же представителю отдела продаж уточнить пару вопросов, мне в конце разговора сообщили МИМОХОДОМ, что автобус отходит в 21.00 по местному времени (в связи с недавним изменением часового пояса в Новосибирске). Вот это было красиво! У нас группа 20 человек, с разных городов России все ехали, на поездах, на самолётах, расписания стыковали. Однако ни письма об изменении времени отправки, ни тем более личного звонка, да что там – даже на сайте кемпинга информацию о времени отправления не поменяли!

Автобус из Новосибирска до посёлка Иогач идёт порядка 10 часов при этом сидения в автобусе весьма неудобные. После 10 часов езды отваливаются и спина и поясница.

На обратном пути часть ребят из нашей группы ехала до Горно-Алтайска. От директора базы была получена информация, что остановка будет на автовокзале (единственном в городе). Однако в час ночи в незнакомом городе (в Горно-Алтайске были впервые) ребят высадили непонятно где, при этом буйно отказываясь везти до вокзала.

Питание на базе – отдельная песня. На сайте кемпинга «Алтын-Туу» обещано «вкусное, разнообразное и обильное питание для туристов», «блюда русской и интернациональной кухни», «вегетарианское меню», сказано, что работают профессиональные повара из ресторанов Новосибирска. Повара, возможно, действительно из ресторанов. Однако крошечные порции на огромных блюдах не давали чувства полного насыщения даже хрупким девицам, не говоря уже о взрослых здоровых мужиках. А бедные вегетарианцы в нашей группе под конец недели уже смотреть не могли на гречку с помидорами – в основном это блюдо и составляло их рацион все семь дней. Сладкое (печенье или конфеты), видимо, вообще забыли включить в меню, поэтому приходилось обеспечивать себя этим в баре за свои же деньги. Да и особенного изыска «интернациональной кухни» замечено не было.

Электричество на базе вместо обещанных 3х раз в день давали только вечером – с 19.00 до 24.00. Общую большую баню вместо обещанных 3х раз – истопили только 2 раза. Однако горячая вода действительно была каждый день – и на этом спасибо! А вот когда мы пожелали заказать малую баню 2 дня подряд (за свои же деньги), то пришлось чуть ли не час договариваться сначала с истопщиком, не пожелавшим рано вставать, затем с директором. В итоге вторую баню просто заказали на соседней базе – где все было сделано быстро, охотно и чётко, без лишней болтовни и нервотрёпки.

В целом, про ненавязчивый алтайский сервис я уже была наслышана. Однако на базе встречались и весьма душевные и отзывчивые люди, помогавшие справиться со сложностями быта. Красота же и сила природы сглаживали остальные шероховатости. Само по себе место необычайно притягательно.

Да, и если соберётесь туда ехать – обязательно берите тёплые носки и термобельё (в какую бы вы жару не собирались) – ночи на Алтае холодные!