Амбар

Ресторан
  • Ленина, 48 — 1 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 470 м

К кухне особых претензий нет. Но к обслуживанию и персоналу - да. В ресторане люди курят сигареты и никто из персонала не делает замечание гостям по этому поводу. Более того, как мне пояснила официантка, которая была за администратора (первый раз такое вижу), руководство ресторана курение 🚭 в заведении не запрещает, несмотря на прямой запрет закона. Мы ужинали на летней веранде, так две дамочки из основного зала догадались сделать из соседнего столика курилку. На моё замечание не курить, были очень недовольны, как-будто это я курил нарушая закон и не спросил у некурящих их согласие. В общем, большой минус заведению за этот, считаю, существенный недостаток.

• Курят прямо в зале? 😳

• На летней веранде. Внутри не видел.

• если летник без стен, то можно курить...:(

• нет. Это общественное место.

• А летняя веранда тоже является территорией ресторана. И курить на ней по закону нельзя!

• поддерживаю.

• первый раз слышу... Буду знать на будущее)

• вот вам выдержка из закона. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком "Место для курения";

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

• ничем подобным летняя веранда не оборудована. Знака "Место для курения" в обеденном зале нет:)

• а что тогда с курилками в республике, например, там вообще в помещении они. Тоже можно ругаться?

• конечно)

Но ИМХО, наши депутаты в очередной раз перестарались.

Я вот как человек некурящий, считаю полным идиотизмом запрет на курение в специально изолированных помещениях(курилках, то бишь).

Ясен пень не по кайфу, когда ты ешь пищу или с кем-то разговариваешь, а за соседним столом кто-то дымит сигой. Но кому мешают изолированные помещения с вытяжкой? Мне как некурящему человеку, они вообще не мешали бы.

• мне кажется, тут дело в нашем стандартном "все или ничего", среднего у нас не дано :)

• и не поспоришь)

Причём я прекрасно понимаю, почему запретили разделять зоны в кафе, барах и ресторанах на курящие/некурящие. Это надо реально иметь зверской мощности вытяжки, чтобы эффективно всасывать все запахи курева их некурящего помещения. Один фиг-это была фикция с разделением залов: в некурящие залы прекрасно "долетал" запах табака, особенно если учитывать, что разделение на зоны было чисто номинальным. Часто просто "на глаз" разделяли помещения на курящие и некурящие столы в одном общем помещении. Один хрен, запах курева проникал везде.

Сделать небольшое изолированное помещение из негорючих материалов с закрывающейся дверью, нормальной вытяжкой и повесить огнетушитель-это гораздо эффективней и проще. Ну и все вроде как довольны.

Но нет. Закон запрещает подобные логичные вещи.

• на самом деле, дело не только в запахе, я вот, как общепитник со стажем, облегченно вздохнула, когда запретили курить в зале (одежда перестала вонять и глаза не так болят), это все хорошо, но прикол с курением только на улице тоже минус: порой гости таким образом убегали 😂 Я сама курю, и мне не сложно выйти или дойти до курилки, но они порой такие, что накуриваешься, не достав сигарету, ибо вытяжки чисто номинальные :) Все эти помещения будут требовать оснащения, проверок, обслуживания, это деньги, проще зарубить это все на корню.

• У нас закон - вещь странная. Там, где надо, он гибкий и дрявый, а там где не надо - адски строгий. Курить в общественных местах нельзя. Улица - тоже общественное место, соответственно, из бара - не выйдешь покурить (ну, в идеале). Нигде не видела на улице специально оборудованного места со знаком "курилка".

Благодарна заведениям, которые делают курилки. Летом можно выйти на свежий воздух, зимой - нет.

Каждый раз чувствую себя не удобно, говоря официанту - "Мы на перекур". Потому что вижу в глазах страх. А вдруг мы быстренько уйдем?

Но то, что в залах больше не курят, рада. Отмываться потом от въевшегося запаха не надо.

• Добрый день, Уважаемый Гость! Мы очень сожалеем и приносим свои извинения. в нашем заведении категорически запрещено курить внутри заведения,а что касается летника, то при открытых стенах, хорошей погоде, мы разрешаем своим гостям курить, не нарушая при этом правил. Необходимо было позвать менеджера и он пересадил бы Вас в зал. Нам очень важен ваш комфорт и мы стремимся, чтобы каждый гость уходил с полным удовлетворением от нас. Спасибо Вам за обратную связь! Будем рады видеть Вас вновь в лице наших гостей!

• К сожалению ваш ответ на мой отзыв является формальностью и не свидетельствует о заботе к клиентам. Так, не понятно, какие "правила" должны соблюдать гости, дабы им было позволено курить на летнике. Где они находятся и как с ними можно ознакомиться? Также я попросил официантку (имени не помню) пригласить по этому вопросу администратора. Однако, через 2 минуты вернулась именно эта же официантка и заявила, что она является исполняющей обязанности администратора и уполномочена принимать жалобы (как-будто 2 минуты назад она этого не знала и пошла посоветоваться с собой). Именно от неё мне стало известно, что руководство ресторана не запрещает курить на летнике. Более того, из вашего ответа мне не понятно, почему именно я должен терпеть неудобства и пересаживаться, когда кому-то из граждан приспичит удовлетворить свою вредную привычку и покурить на летнике?! Если вы действительно "стремитесь, чтобы каждый гость уходил с полным удовлетворением от нас", то закроете этот вопрос раз и навсегда полным запретом на курение в ресторане в любых местах и потребуете от персонала следить за этим.