Ангария

Магазин по продаже мороженого
  • Дуси Ковальчук, 179а — 1 этаж
  • Заельцовская 360 м

Мое советское детство прошло на Крайнем Севере, где с поставками всяких ненужных сладких десертов было не ахти, а потому мороженое мне доставалось только по случаю нашего приезда в Новосибирск на летние каникулы.

Мороженого в городе было поразительно (для моего детского ума) много и почти все было вкусным. Хотя тут бы я сделал оговорку - я предпочитал сливочные пломбиры в стаканчиках, которые стоили около 20 копеек, а также "Лакомку" - она была чуть дороже, по-моему.

В общем мои детские впечатления так и остались со мной, и теперь иногда неожиданно находят воспоминания, которые отправляют меня не в детство, а по магазинам на поиски того самого вкуса. Перепробовали в городе массу всего от каждого из производителей, добрались и до Ангарии.

Сегодня купили на пробу: Ленинградское эскимо, йогуртовое мороженое в вафельном стаканчике, йогуртовое с лакто бактериями со вкусовыми наполнителями, крем-брюле и баночку с персиком и маракуйей.

Сразу же по приходу домой распечатали Ленинградское - пара укусов этого эскимо принесли только разочарование - мороженое показалось абсолютно невкусным. Шоколад - совсем плох, с отчетливым прогорклым привкусом, оставляет на языке и небе неприятную "восковую" пленку, присущую растительным жирам (например, пальмовому маслу). Пришлось выкинуть в ведро, потому что есть такое больше не захотелось.

Уже слегка разочарованные, распаковали крем-брюле - тут ситуация несколько лучше. Мороженое вкуснее, чем эскимо, но тоже не фонтан - вафельный стаканчик, как из картона - безвкусный и какой-то "растворимый во рту"; само мороженое приторно сладкое, такое, что без воды его и не употребить. Консистенция мороженого также не вызвала восторгов - никакой шелковистости и насыщенности, очень "завоздушеное" и оттого легкое, несмотря на объем и жирность, вкус - молочный с присущей крем-брюле карамелью без изысков.

Остальные упаковки из купленных в этот день остались сиротливо дожидаться своего часа в морозилке, потому что съесть сразу несколько порций удавалось только в детстве, но тогда и мороженое было вкуснее и организм легче принимал углеводы.