Анима

Клиника психотерапии, психиатрии и психологии
  • Новосибирск, Кирова, 27/3 — 1 этаж
  • Октябрьская 490 м

— Я не психиатр, а разговорный практик. Обратитесь к другому доктору.

Я не ожидала услышать от своего лечащего врача Евгения Игоревича Михайлова такую реплику по телефону в разгар побочной реакции от препарата, который он мне назначил двумя месяцами ранее.

— Я не психиатр, а разговорный практик. Обратитесь к другому доктору.

Я уже два дня находилась в состоянии, похожем на алкогольное опьянение. Не прекращались болезненные спазмы разных частей тела, тахикардия, бессонница, тревожность. Я могла только лежать. Повысилась температура, артериальное давление, чувствительность всех органов восприятия. Зрачки были расширенными, на свет они не сужались.

В соответствии с договором, который у меня был заключён с клиникой «Анима», самостоятельно снижать дозировку я не стала и связалась с лечащим врачом в надежде на скорейшую консультацию. Михайлов отказался от меня как от пациента и перенаправил к главврачу Наталье Николаевне Фирсовой. Приёма у неё нужно было ждать ещё несколько дней.

В день, на который была назначена консультация, у меня был перечень симптомов, соответствующих описанию серотонинового синдрома – это редкая, однако потенциально смертельно опасная реакция организма на приём лекарственных веществ.

Про то, как мне «помогла» Фирсова (организовала недобровольную госпитализацию в психбольницу с диагнозом, который не имел ко мне никакого отношения), я расскажу отдельно — на странице клиники «Анима» на Шамшиных.

А пока завершу портрет разговорного практика Михайлова.

Я обратилась к Михайлову по рекомендации психолога именно как к психиатру за возможной фармподдержкой. На сайте клиники было указано, что он врач-психиатр.

Я старалась не обращать внимания на неэтичные моменты в беседах, относя их на незнакомый мне протокол работы психиатра. Я предположила, что Михайлов использует эти реплики для проверки моих психических реакций, постановки диагноза и точного подбора фармтерапии. Так он, например:

- заявил, что принимает меня только из уважения к рекомендовавшему психологу;

- сказал, что испытывает раздражение в моём присутствии;

- указывая на часы, расположенные за моей спиной, произнёс, сморщившись: «Вообще-то мой рабочий день закончился уже час назад»;

- жаловался мне на то, что устал от своей семьи и хотел бы, чтобы жена и ребёнок уехали от него на новогодние каникулы;

- на мою просьбу пояснить, что он имеет в виду в очередном высказывании, которое мне не было понятно, он ответил: «Я общаюсь с вами невербально»;

- узнавал, сколько я зарабатываю как коуч и оценивал эту информацию;

- во время обсуждения заключения клинического психолога в агрессивной манере начал задавать мне вопросы о значении терминов; когда же я заметила, что ситуация похожа на экзамен и, на мой взгляд, не уместна на консультации психиатра, Михайлов с гримасой сказал: «Ну, да, у нас разная весовая категория».

За этими странными беседами Михайлов пропустил мимо ушей информацию о первых признаках побочной реакции на препарат. На консультации я сообщала ему о спазмах и повышенной чувствительности. Зато в своих заметках обо мне в амбулаторной карте он фантазировал: «Старается как будто понравиться доктору».

После инцидента со мной с сайта клиники исчезла информация о том, что Михайлов работает психиатром. Но в интернет-архиве сохранился его сертификат врача, срок которого истёк за четыре месяца до моего первого визита. Адресовала вопрос главврачу, на каком основании этот разговорный практик проводил мне консультации как психиатр и назначал препараты, но ответа не получила. Отправлю его в Росздравнадзор.

Итого:

1. Михайлов ввёл меня в заблуждение, что является психиатром.

2. На консультациях вёл себя неэтично.

3. Не принял во внимание первые признаки побочной реакции от назначенного им препарата.

4. Отказался корректировать назначенный им курс препарата.

5. Оставил без оказания медицинской помощи, когда вследствие побочной реакции моё состояние критически ухудшилось.

6. Перенаправил к главврачу, которая вместо корректировки курса организовала недобровольную госпитализацию в психиатрическую больницу под видом психиатрического диагноза, который не подтвердился.

• Комментарий скрыт

• Днище будет пробито главврачом. Собираюсь с мыслями для следующего отзыва — про карательную психиатрию в клинике на Шамшиных.

• Может быть тот человек готов рассказать свою историю на Продокторов или тут?

• Насколько я знаю, человек совершенно определённо собирался рассказать, как отойдёт от произошедшего. Уже писал об этом в своём блоге, но в какой-то момент записи перевёл в закрытый режим, потому что к нему лишнего народу понабежало. Собирается ли все ещё, не могу сказать, надеюсь, да, потому что такое обязательно нужно предавать огласке. Я постараюсь спросить.

Продокторов не лучший вариант. Это клоака, и туда фиг пропустят негативные отзывы, и, говорят, если все же автору такого отзыва удаётся добиться публикации, отзыв будет так отредактирован, что чуть ли не выставит автора вруном и психом. Только вот недавно где-то тут в каментах опять эта информация мелькала.

• Да, такие вещи должны освещаться, чтобы люди знали как оно бывает.

Не слышал ничего такого про Продокторов, а если и так, то главное, что кто то да их читает. Отзыв под которым мы сейчас пишем там тоже есть (на врача, о котором речь). Единственное - требуют подтверждение (выписку/копию медкарты или чеки).

И плюс тут отзыв на клинику и через какое то время он затеряется в потоке, а там непосредственно на "спеца".