Анима

Клиника психотерапии, психиатрии и психологии
  • Новосибирск, Семьи Шамшиных, 30 — 1 этаж

Полгода у меня ушло на то, чтобы вернуться на нулевую отметку с морального и физического дна, на котором я оказалась из-за клиники «Анима».​

Я обращалась в клинику за поддержкой работоспособности, но в итоге:​

- на два месяца оказалась полностью нетрудоспособна;​

Я обращалась в клинику за поддержкой работоспособности, но в итоге:​

- на два месяца оказалась полностью нетрудоспособна;​

- ещё четыре месяца была в силах работать только на одну треть от стандартной до обращения в «Аниму» нагрузки;

- потеряла доход;​

- потратила десятки тысяч рублей на восстановление;​

- была вынуждена пройти курс реабилитации у кардилога;​

- для нормализации психического состояния, в котором я оказалась из-за врачей клиники Анима, я в течение четырёх месяцев наблюдалась у врачей из двух других коммерческих клиник и проходила еженедельную психотерапию.

Начало своей истории я описала на странице клиники «Анима» на Кирова. Кстати, это не филиалы одной сети, а самостоятельные юрлица с разными названиями — ООО «Анима» и ООО «Клиника Анима». Почему же отдельные юрлица могут быть предпочтительнее? В Росздравнадзоре мне прокомментировали так: подобное решение потенциально позволяет руководству уходить от плановых проверок. Для клиники с филиальной сетью их по закону будет больше.​

Итак, первого марта я сообщила своему лечащему врачу Михайлову в «Аниме» на Кирова о признаках нарастающей побочной реакции на назначенный им препарат. Позже я узнала, что это был серотониновый синдром. От него даже умирают. Врач Михайлов сказал, что не будет мне корректировать курс или помогать при интоксикации, и отправил к главврачу Фирсовой, которая принимает в «Аниме» на Шамшиных.​

Обращаясь в «Аниму», имейте в виду, что никакой экстренной помощи вам здесь не окажут. Возможности показаться новому врачу и скорректировать курс препарата, который меня убивал, я ждала целых 6 дней. За это время моё состояние критически ухудшилось. Не буду здесь описывать подробности. Я была (пока ещё) живой иллюстрацией к статье в Википедии про серотониновый синдром.​

Возможно, госпожа Фирсова была бы ко мне более благосклонна в день нашей встречи, но мне было уже настолько плохо, что я позвонила администраторам и умоляла, чтобы она приняла меня раньше моей записи. Сразу после Фирсовой у меня был приём у кардиолога с подозрением на инсульт.​

Когда мольбы не подействовали, я начала... угрожать:) Я сказала, что если меня не примут, я напишу жалобу в налоговую инспекцию, так как «Анима» на Шамшиных работает за наличку и чеков не даёт. Мне после консультации у Ермаковой не дали.​

Угроза подействовала. Фирсова меня тут же приняла. Но совсем не для того, чтобы исправить ошибки Михайлова или помочь мне при интоксикации. А чтобы отправить меня на недобровольную госпитализацию в психбольницу с вымышленным диагнозом.​

Карательная психиатрия в частной клинике в наши дни? А чего ожидать от человека, который долго возглавлял отделение психиатрической больницы! Вам всё ещё кажется преимуществом клиники «Анима» то, что в ней трудятся действующие завотделениями и даже главврач государственной психиатрической больницы? Не обольщайтесь. В ситуации конфликта интересов представитель системы, имеющей такое чудовищное и совсем недавнее прошлое, легко сделает вас, простите, полным психом. ​

Фирсовой для этого понадобилось всего ничего.​

Во-первых, она исказила информацию в моей амбулаторной карте. Написала, что не я сама записалась к ней, а мой муж обратился в клинику в связи с ухудшением моего психического состояния. ​

Во-вторых, состряпала направление на госпитализацию без осмотра, навключала туда неточные цитаты из моих сумбурных попыток описать то, как именно протекает интоксикация. Кстати, достойным поводом для госпитализации Фирсова посчитала в том числе мою шутку про место учёбы. Я ответила на её вопрос про образование, что обучалась филологии в НГТУ. И добавила, что если бы окончила филфак в НГУ, то сошла бы с ума гораздо раньше:) Не шутите в кабинете психиатра. Особенно если вы ему угрожали:) Фирсова и цитату про НГУ вписала в направление.​

В-третьих, Фирсова запугала моего мужа. Она провела приём в его присутствии и убедила в необходимости срочно сдать меня в дурдом. Причём, чтобы он увез туда меня лично.​

Примечание первое. Муж меня просто проводил до двери её кабинета, чтобы я снова не упала от слабости и зашкаливающего от интоксикации давления, как это случилось на входе в клинику.​

Примечание второе. В информированном согласии, заключая договор с клиникой, я написала собственноручно: сведения о моём психическом состоянии не разрешаю передавать никому.​

Ну, и штрих к этическому портрету главврача клиник «Анима». Вручив мужу запечатанный конверт с моим направлением в стационар, Фирсова с усмешкой спросила его, есть ли в машине кто-то третий. Муж удивился вопросу. Ну, она же выпрыгивать по дороге будет, кивнула в мою сторону покрытая красными пятнами Фирсова.​

Несмотря на прогрессирующую интоксикацию, мне хватило ума — осознать, что происходит, и сил — взять себя в руки и не поддаваться на провокации. В приёмном отделении психиатрической больницы после осмотра и разговора со мной врачи не нашли причин для госпитализации. Тем более недобровольной.​

Я сменила клинику, новый врач скорректировал курс. Полностью все симптомы серотонинового синдрома исчезли после отмены препарата.​

Угадайте, какую компенсацию мне предложило руководство клиники «Анима» за нанесенный ущерб!?​

Извинения? Ну, тогда на языке учредителя и директора клиник Пучихиной они звучали так: «Да что вы сюда ходите? Мы думать про вас забыли! Карточку заархивировали!» (когда я пришла за документами).​

Материальная компенсация? Когда я запросила документ, который мог бы хоть как-то подтвердить, что консультация у Фирсовой состоялась (ну, не за направление же в госбольницу они деньги берут?), Пучихина вернула мне 2000 рублей за этот «приём» со словами: «Чтобы между нами не осталось недоразумений!». ​

Часть этой суммы Пучихина «отбила» обратно — незаконно взяв с меня деньги за оформление выписки из амбулаторной карты. Этот документ готовится до 30 дней и выдаётся бесплатно. В «Аниме» за него берут 1500 рублей.​

Жалобу на этот факт и вообще всё, что со мной в «Аниме» приключилось, я написала в Росздравнадзор. Но не зря Пучихина заявила мне во весь голос перед сотрудниками и клиентами в холле: «Да нет у нас никаких надзорных органов!»...​

Ну, выписал Росздравнадзор ей предостережение, ну, поставил на контроль, ну, отчитался мне бумажками с подписями. Прихожу в «Аниму» на Кирова, запросить выписку из амбулаторной карты там — юрлица же разные, единую карту вести не имеют права. Сделаем, говорят. За полторы тысячи рублей.​

К счастью, в отличие от Росздравнадзора налоговая, которой я угрожала Фирсовой, для «Анимы» всё же существует. По моему обращению против «Анимы» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении с последующим штрафом.​

Всем здоровья! Держитесь подальше от медицинских учреждений, для руководителей которых не существует надзорных органов!

• Чото мне аж поплохело пока читала

• Самое жуткое, с чем я столкнулась, это сила корпоративного духа представителей этой профессии. Они друг за друга горой.

Примеров за прошедшие месяцы было много, приведу только один. Специалист судебно-психиатрической экспертизы, к которому я обратилась за консультацией, посоветовал, на что в документах обратить внимание, если я вдруг захочу отстаивать свои права. На мой вопрос о возможной оценке действий коллег жёстко ответил: я никогда не буду выступать против своих.

• В итоге находятся те, кто выступают и еще как. Те, кто относится ответственно, но на них падает негативная тень от подобных "Аним". По сути, конечно, в Новосибирске даже не стоит искать противодействующих. Практически все, кто затевает судебные разбирательства, ищут специалистов из других регионов.

• Звучит как нечто не из нашей вселенной, аж жутко становится что подобные клиники ещё существуют.

• К сожалению, процветают. В августе открылась новая «Анима» в Академгородке.

Они могут вообще стандартов никаких не соблюдать, а клиенты всё равно будут.

Во-первых, в системе «бесплатной» медицины практически ликвидирован уровень амбулаторной и поликлинической помощи для пациентов, которые нуждаются в психотерапевтах и психиатрах. Свято место пусто не бывает, его занимают подобные анимы. Причём продвигаются силами топ-менеджеров из государственного здравоохранения. Мне главврач госбольницы Мохначёва, которая по воскресеньям подрабатывает на Шамшиных, так и заявила: «Когда мы несколько лет назад раскручивали «Аниму»... Раскрутили.

Во-вторых, после ковида у многих бывают психоневрологические последствия. Куда они пойдут, если по ОМС такой возможности нет? Вот в эти анимы. Туда реально не дозвониться. И всегда много посетителей на ресепшен.

И ведь на что расчёт. Быть пациентом психиатра в нашей культуре стыдно. Ну, не будет же, наверное, недовольный клиент гнать волну, чтобы самому не позориться? Так и не появляются реальные отзывы. Не узнать, пока не хлебнуть самому.

• Да, по омс психотерапевта нет. Туда никто не идет работать. В диспансер я имею ввиду, а кто же будет лечить нас от депрессии? И какими препаратаами.

• бесплатно то вроде можно обратиться за помощью, но не хочется оказаться на учете.

• Через один после моего отзыва есть история пациентки, которая после наблюдения в «Аниме» обнаружила себя стоящей на учёте в ПНД и не смогла продлить водительские права.

• Ну, вот мне очень интересно. Психиатры ладно, реально есть подобные отклонения у некоторых, без медикаментов и прочего не обойтись. Но какая такая нужда может заставить человека без подобных отклонений пойти и выкладывать за деньги свой богатый внутренний мир каким-то левым людям, причем после того, как на первом же приеме в плюс ко всему выхватили еще ушат унижений? Это в нашей-то культуре, где всегда есть вариант пожаловаться на жизнь разной степени близким за чашкой кофе/чая/вина и пр. По неврологическим тоже не понятно на кой идти в подобные шарашки, хорошие неврологи в них не работают. С неврологами у нас вообще катастрофа, у меня лично сколько лет ушло пока нашла специалиста, который не просто глицина пропишет и выпнет, а хотя бы сможет определить в чем проблема.

• я правильно понимаю, за выписку вы платили?да еще и 2 раза?

• За первую выписку я заплатила.

За выписку из второго юрлица цену мне анонсировали и попросили заплатить полторы тысячи при получении документа. Но с 27 июля мне его так и не выдали, то есть нормативный срок в 30 дней давно нарушен.

• Сочувствую вам, искренне вас жаль. Держитесь. Мне даже страшно представить что они вытворяли там в больнице. Как они там издевались над людьми.

• Спасибо вам! Мне очень ценна поддержка сейчас 💚

Тестирую электронные сервисы обращений в надзорные органы — Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура, МВД, даже для Роскомнадзора нашёлся повод, за вольное обращение с персональными данными между юрлицами:)

Когда почувствую себя в большем ресурсе, обращусь в суд.

• Ой, понимаю вас, знаете, почему - то у нас в городе столько Мошенников развелось. Я просто устала, из судов не выхожу. Поэтому, может, пусть они уже за эти 1.5 тыщи за выписки подавяться. Здоровье и жизнь главнее, посмотрите, в Перми люди пошли на учебу... А вернулись в гробах

• Юлия, свяжитесь со мной, пожалуйста. У меня аналогичная ситуация. Прочитайте мой отзыв!

• Елена, прочитала ваш отзыв. Сочувствую!

Не получается на этом сервисе отправить личное сообщение. У меня в профиле здесь указана ссылка на мою страницу в Facebook. Можете связаться со мной там?

• Попробую