Анис

Лавка специй
  • Дуси Ковальчук, 179/4 — 3 этаж
  • Заельцовская 160 м

Искала в городе корицу в палочках, попала в эту лавку. Объяснила продавцу,что мне нужна именно корица,а не кассия. Но т.к раньше ни то ни другое в глаза не видела,поверила продавцу и взяла 300 грамм. Пришла домой перемолола, и вспомнила статьи которые читала на эту тему,потому ,что порошок который получился оказался темным практически оранжевым. Снова в Гугл ... и все таки продали мне кассию, под видом корицы. И пить ее в тех объемах в которых планировалось естественно не буду,и куда теперь все это "богатство" деть тоже не представляю. Не пойму только одного,зачем обманывать и выдавать одно за другое. Ставлю 3 звезды только за продавца ,т.к по ее совету купила чай который превзошел все ожидания.

• Добрый день!

Немного ботаники:

Корица - это кора нескольких видов коричных деревьев семейства лавровых, используемая как пряность в высушенном виде. Наиболее известны 4 вида :

1.Цейлонская корица (Cinnamomum ceylanicum).

Родина -Цейлон. Культивируется в Индии, Индонезии, Малайзии, Бразилии, Гвиане. Такую корицу еще называют кинамон.

Толщина цейлонской корицы после сушки едва достигает 1 мм. Эта корица чрезвычайно ломка. Аромат ее нежный, вкус-сладковатый, слегка жгучий.

2.Китайская корица (Cinnamomum Cassia).

Синонимы: ароматная корица, простая корица, кассия. Родина_ Южный Китай. Данный вид корицы произрастает в Китай, Лаосе, Индонезии и Камбоджи. Толщина китайской корицы - 2 мм и более .Аромат более резкий чем у цейлонской корицы, вкус сладковатый, терпко-вяжущий.

3. Малабарская корица (Cinamomum Tamala Nees).

Синоним - бурая корица. Родина - Юго -Западная Индия.

Растет в Индии и Бирме. По внешнему виду очень грубая кора, грязного темно-бурого оттенка. Значительно менее ароматная, Толщина ее от 3 мм и более, вкус вяжущий, с оттенком горечи.

4. Циннамон или Пряная корица (Cinamomum Culilawan)

Этот вид корицы культивируется в Индонезии. Это кора однолетних побегов кустарника циннамона. С остро-пряным ароматом и пряно-жгучим вкусом.

Действительно мы продаем Китайскую корицу. Данный вид корицы широко представлен на рынке как пакетированных так и весовых пряностей. Она доступна по цене, при этом обладает хорошими вкусовыми качествами. Предлагаемая нами корица имеет все необходимые разрешительные документы.

Объемы поставки цейлонской корицы в Россию ничтожно малы и цена за эту корицу достигает 6-10 тыс. рублей за кг.

Кассия- это не приговор и не обман, это всего лишь сорт корицы.

• 6-10 тыс. руб. за кг это конечно дорого, я покупаю настоящую корицу в магазине " махровые сладости " за 3500 руб / кг , только у них какой-то странный ассортимент, торгуют вроде текстилем и тут же специями....

• спасибо ,что ответили на почту. Но Вы даже сейчас лукавите. Не буду с Вами спорить и доказывать обратное.Но то ,что это обман со стороны человека представляющего Вашу компанию (продавца) ,это факт. т.к я спрашивала у нее несколько раз "Это точно именно корица,а не кассия?" на что Ваш продавец убедила меня,что это точно не кассия. И здесь два варианта,либо продавец намеренно вводит в заблуждение покупателей,либо она просто не компетентна и сама не понимает ,что продает.

• и Вы забыли добавить в Вашем ботаническом уроке,что в кассии большое количество кумарина,который если употреблять в большом количестве и ежедневно очень даже НЕ полезен. а т.к то,что покупала я планировалось пить ежедневно ,о чем и было сообщено продавцу.