Аперто

Медицинские лечебно-диагностические центры
  • Новосибирск, Красный проспект, 54 — 1 этаж; правое крыло
  • Красный проспект 600 м
  • Сибирская 800 м

В нынешние не спокойные времена в это заведение лучше не соваться, если уже не заполучили различных ОРВИ. Если их нет, то после посещения Аперто очень высока вероятность, что будут.

Мне нужно было сделать КТ органов грудной клетки, по направлению врача и нет, не в связи с ныне модным вирусом. Просто хроника. В общем-то, ничего не предвещало, врач отчего-то рекомендовала эту клинику. Позвонила записаться, очень удивилась, что время есть буквально вот хоть сейчас приходите и вообще когда угодно. Все свободно, вообще не аншлаг, велком. Это в наши-то времена, когда народ ломится на КТ органов грудной клетки толпами!

Приезжаю, захожу и что я вижу? Толпа народа! Кто с переломами, кто с бледными лицами, а кто и откровенно выплевывает легкие.

Первым порывом было бежать и не оглядываться. Жаль, что я этому порыву не последовала, с какого-то решила, что постою подальше от больных и меня не зацепит. Наивная. По времени и не подумал никто принимать. Как оказалось по факту, вся эта запись по времени вообще чистая формальность. А там приходите и ждете по живой очереди среди всех, кого еще на это же время записали. Мне еще повезло, ждать только полчаса пришлось.

Поведение больных, которые пришли на КТ - вообще отдельная тема. Например, женщина вся в испарине стягивает маску и кашляет со всей широтой и чтобы дальше полетело. На ресепшене меня высмеяли, что я стараюсь сохранять дистанцию от этих явно больных. В договоре присутствует странная фраза о том, что в случае отказа от их услуг я с какого-то должна за это аж целую 1000 рублей. А, да, еще они не несут ответственности если мои данные попадут к третьим лицам а электронная почта будет взломана. Мило, что уж.

По факту получения результатов - ну просто крах. На исследование я, как оказалось, пришла по самообращению, хотя у меня забрали бланк с направлением. То есть получается в него и не заглянули. Решили, что раз грудная клетка, то наверняка из общей толпы самоспасающихся. По сердцу тоже интересно. На узи видно изменения и давно, а тут прям как у быка-трехлетки, хоть марафон беги. И прочие заключения, которые указывают, что вообще не заморачивались с рассматриванием тех снимков. Видать посмотрели, что нет пневмонии и все. А это и без того было понятно, я не по этому поводу обращалась.

По итогу пришлось ехать туда еще раз диск забирать. В нагрузку подхватила там заразу. Именно там да, потому, что за последние две недели была лютая самоизоляция.

Одним словом, если вдруг нужно КТ или МРТ и вы не больны респираторными, то это место лучше обходить. По времени не примут, придется ожидать в толпе больных людей, возможно подхватить заразу, качество результатов сомнительное. Оно и не удивительно. Нагрузка на врачей огромная. Записывают всех желающих, на любое абсолютно время, направление не требуют.

• Надеюсь, мой первый камент получен :)

• Я на МРТ в Евромеде заразилась повторно. В тканевой маске не могла, остальные нельзя, у меня голову смотрели. И спустя несколько месяцев у стоматолога. Так что да, как ни странно, самый рассадник это сейчас мед учреждения, как бы они ни старались следить за сан обработкой и пр.

• а в этом заведении и не стараются. Собирают толпу только бы денег больше получить, один пациент вышел тут же следующий. Ни обработки, ничего. Вот в Авиценне другая ситуация. Недавно мужу КТ брюшной полости делали. Надо было туда и идти, но чего крепиться задним умом теперь. Может кто увидит только что да подумает нужен ли им этот риск.

• у Евромеда стоял какой-то аппарат для очистки воздуха или обеззараживания, не знаю как правильно говорить, но в соседнем помещении, где раздеваться, и соответственно дверь в сам МРТ-кабинет открывалась, и спиртом протерли аппарат изнутри.

А как в Авиценне?

• аппараты тоже стоят, перерывы между пациентами нормальные, антисептики, одежду они свою выдают (рубашки, штаны). Принимают по направлениям. При нас мужчине отказали в связи с отсутствием такового. Ну и цена выше, чем по городу поэтому аншлага не наблюдается.

• а, да, перерыв был. Минут 10. А вот штаны и рубашки - нет. Спасибо за подсказки, для меня это реально важно.

• Здравствуйте Irina! В нынешние неспокойные времена заразиться вирусной инфекцией можно в любом, абсолютно в любом медицинском учреждении, начиная с поликлиники и заканчивая частным мед. центром. А также в маршрутке, на работе в магазине и далее по списку. И вероятность заражения в магазине, кафе, транспорте гораздо выше в связи с татальным несоблюдением масочного режима, в отличии от мед. учреждений.

По поводу неустойки в размере 1000р., вы совершенно не верно истолковали данный пункт, тем самым введя читателей в заблуждение. Данная сумма удерживается только в том случае, если непосредственно в процессе обследования, пациент не выполняет инструкции оператора ( шевелится, самостоятельно покидает томограф и т.п.), тем самым делая невозможным проведение качественного обследования. В случае, если исследование не удалось по вине центра (сбой аппаратуры, ошибка оператора и т.д.) , ни о какой неустойке речь не идет. Назначается дополнительное обследование за счет центра. В случае отказа пациента проходить обследование на фазе первичного оформления документов до подписания договора, никаких удержаний не производится.

По поводу ответственности за Ваши данные (результаты обследования) отправленные вам по электронной почте: вы сами подумайте и подскажите, каким образом мы можем нести ответственность за целостность Вашего электронного ящика???

Мы оказываем медицинские услуги, а не услуги в области кибербезопасности. Отправка по каналам электронной связи заключения на Ваш ящик, подразумевает Вашу личную ответственность за содержимое Вашего электронного ящика. Одно дело, передать медицинское заключение Вам лично в руки, и совсем другое отправить его по электронной почте. Как мы можем гарантировать, что оно не попадет третьим лица. Подписание документа об отправке данных по электронной почте, подразумевает Ваше осознание того факта, чту существует вероятность попадания данных третьим лицам и не более. В данном случае мы действуем в соответствии с законодательством РФ.

Что касается непосредственно обследования, то Вам было сделано стандартное КТ ОГК в полном соответствии с Вашим пожеланием и направлением. Описано состояние легочной ткани, костных структур ГК и частично органов средостения. Данное обследование не подразумевает функциональную оценку сердечной деятельности. А только наличие самого факта присутствия данного органа и места его расположения, и в некоторых случаях наличие значимых паталогий. Для детального КТ обследования сердца существует другое исследование с ЭКГ синхронизацией и дополнительным внутривенным контрастированием. Данное обследование технически гораздо более сложное, требует подготовки, анализов и выполняется строго по направлению.

Если у Вас имеются сомнения в качестве проведенного обследования, Вы можете подать заявление на имя главного врача, с описанием сути имеющихся претензий. Заявление можно подать лично в регистратуру, либо по электронной почте. По результатам рассмотрения заявления, в случае наличия существенных оснований, может быть принято решение о пересмотре Вашего исследования другим специалистом или консилиумом.

В нашем центре КТ и МРТ обследования проводятся по предварительной записи в назначенное время. Возможны небольшие задержки и с каждым таким случаем мы детально разбираемся. В связи с этим, убедительно просим Вас идентифицировать свое посещение нашего центра. Пожалуйста укажите дату обследования, номер договора или акта об оказании услуг, либо последние четыре цифры Вашего телефона оставленного при записи на услугу.

• Еще бы через пару лет отреагировали со своими требованиями "докажите что вы вообще у нас были" ага.

Свалить на магазины, работы и маршрутки - не мой вариант. Работаю дома, маршрутками не пользуюсь, две недели соблюдала изоляцию без социальных контактов. И тут нате - здрасьте, пришла в медцентр с кучей больных людей, которые кашляют от души, с далеко летящими слюнями и мне еще будут говорить, что я где-то в другом месте заразу поймала. Постыдились бы! Хотя о чем это я, какой уж стыд когда речь идет о деньгах.

По поводу неустоек в договоре довольно однозначно все сказано, чтобы выкручиваться про "не так поняли". Цитирую:

П. 2.2.4. В случае отказа заказчика/пациента после заключения Договора от получения медицинских услуг договор расторгается. При этом Заказчик/Пациент оплачивает Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы в размере 1000 рублей, связанные с исполнением обязательств по договору.

И никаких дополнительных условий. Заключил договор, а дальше отказался - и можно удержать 1000. И доказывай, что не верблюд.

Про "пациент вошкался в томографе" уже следующий пункт.

2.2.5. В случае невозможности оказания услуг "исполнителем" по вине пациента/заказчика, пациент/заказчик обязуется оплатить услугу в полном размере согласно прейскуранту.

Не 1000 рублей, как возможно оценить.

За целостность моего электронного ящика ответственность нести не требуется. Как не требуется и подсовывать бумажки на подпись с бредовым содержанием в русле "ответственности за взлом вашей почты не несем". С тем же успехом и целесообразностью могли бы подсунуть бумажку "не несем ответственности если вашу квартиру вскроют". А что, адрес регистрации ведь в паспорте посмотрели, вдруг чего. Чем больше бумажек - тем лучше исходя из подобной политики. И да, ровным счетом нигде подобное подписывать не просят, кроме Вас! Все достаточно стандартной бумажки об использовании персональных данных.

КТ было сделано не в соответствии с моим направлением, а просто в рамках общего потока. Мое направлением даже не упомянули и не обозначили! Его словно не было. Не смотрите в данном исследование сердце так зачем вообще писать что-то, тем более не соответствующее реальности! Тот факт, что оно есть, я и без этого прекрасно знаю. Без него не живут.

Данный отзыв был написан для других пациентов, чтобы знали на что идут и что получат по итогу. Я не первая, кто высказывает претензии касательно перечисленных аспектов, но воз и ныне там. Исходя из чего руководству клиники наплевать, поток все равно прет, так чего стараться. Официальный ответ так же более, чем красноречив.

Номер договора 2022-02-162765 дабы у вас не было возможности обвинять меня в том, что услугами не пользовалась.

В клинику более не приду и кому-то рекомендовать ее не буду. Одного раза мне хватило.