Арт-Медика

• Железнодорожная, 22 — 1 этаж
  • Гагаринская 550 м
  • Советская 120 м
Татьяна написала 2 отзыва об этом месте

Хочу выразить огромную благодарность Евгении Анатольевне. Я сегодня первый раз была у нее на процедуре удаления родинок. Евгения Анатольевна, Вы профессионал своего дела, Вы внимательны и неравнодушны.
Все сделано быстро, безболезненно , я очень долго настраивалась, боялась непонятно чего. Сейчас могу сказать, что абсолютно зря боялась, те кто еще пребывают в в сомнениях и нерешительности, смело идите к Евгении Анатольевне.

Очень благодарны Вам за обратную связь, Татьяна!
Хочется пояснить о "диагностике до". Гистологическое исследование (при наличии показаний к нему) проводится одновременно с удалением, т.е. алгоритм таков: сначала обезболивание, затем часть элемента на границе его перехода в здоровую кожу отделяется для анализа, остальная часть элемента удаляется полностью. Результат гистологического исследования нам дают лаборатории "Инвитро" или "Ситилаб" через 10 дней. Если взять фрагмент элемента, не удаляя его, то это спровоцирует его к росту или даже злокачественному перерождению, а в случае меланомы спровоцирует метастазирование. Поэтому под "диагностикой до" обычно понимается просто осмотр,
Мы всегда ценим мнение коллег, но диагнозы своим пациентам ставим сами, все наши врачи имеют минимум по две врачебных специальности, а у меня и доктора Ивановой их целых три.
С уважением,
гл.врач "Арт-Медика"
Людмила Шаталова

• этот доктор - косметолог? а чем удаляли? а диагностику до этого где-то проходили?

• Очень благодарны Вам за обратную связь, Татьяна!
    С уважением,
    гл.врач "Арт-Медика"
    Людмила Шаталова

• уважаемая главврач клиники, а вы давно с онкологами разговаривали хорошими? ну или читали что-нибудь хотя бы по теме? видимо, очень давно. вы как-нибудь поговорите, что ли. для начала, можете поговорить с Игорем Синельниковым (Блохина).

диагностика до - это осмотр образования компетентным специалистом с помощью дерматоскопа, потому что глазом не все видно.
    вопрос: вы как относитесь к онкологам ООД? в любом случае, вы можете позвонить в ООД или вживую пообщаться с представителями оного и поинтересоваться у них, почему же они спокойно выполняют биопсии не эксцизионные и не боятся. даже при подозрении на меланому. знаю женщину, у которой между забором на анализ и удалением прошло 10 дней. у нее была меланома. ни к чему страшному такая тактика не привела.

насколько я знаю, отправляется ВСЕ, что удалено, а никакой не кусочек, поскольку принципиально важно знать, полностью удалено образование или нет. чистые ли края резекции. если отщипнуть кусочек, его отправить, а остальное - выбросить, то что потом делать, если окажется, что там меланома, а вы не знаете, точно ли все было удалено или нет?! подумайте над этим хорошенько.
    вопрос: чем удаляются у вас родинки? вот данной пациентке чем удалили? если чем-то, кроме скальпеля, то велика вероятность как раз удалить не полностью. сами же вон говорите, к чему это может привести. сами с собой в противоречии вы, не находите, случайно? по молодости и по глупости я согласилась на удаление "петлей", удалял известный в городе онколог. удалил не полностью, пришлось делать реэксцизию. и я такая дааалеко не одна.

потрудились бы на сайте нормально указать все эти специальности, всем же было бы от этого хорошо.

насколько я понимаю, лучше не в те лабы отправлять, в которые вы отправляете. во всяком случае, онкологи, которых знаю я, не подумают туда отправлять. а один из них считается одним из самых лучших онкологов города. не мною, естественно, а врачами же.

• Спасибо за Ваши советы по улучшению нашей работы, жаль только, что большая часть их не по теме – мы вообще не занимаемся онкологией, хоть и имеем онколога в штате. И работа врачей скучнее, чем вы думаете, мы обязаны следовать стандартам Минздрава. Авторитеты и светила имеют право высказывать своё мнение, профессора в экспериментальных клиниках могут отрезать от меланомы по кусочку, а мы - простые рабочие лошадки, которые не могут даже отправить на гистологию «всё», если наша инструкция предписывает нам «фрагмент толщиной не более 4-5 мм».
    Например, в косметологии есть много замечательных препаратов, качественных, рекомендуемых мировыми светилами, но не имеющих медрегистрации РФ – и мы не используем их, к сожалению.
    Так что, к онкологам ООД я отношусь также, так и к кардиологам Мешалкина – с уважением. Их клиентов волнует выживание, наших - эстетичность рубца.
    Забавно, что Вам не угодили ОБЕ лаборатории.
    Дело в том, что гистологи их работают по-разному, совсем. И как бы в профессиональной среде обычно спор, как лучше. А когда "не согласен с обоими", смахивает на обсуждение переписки Энгельса с Каутским.
    А вообще врач должен сам понимать, что делает. Если нет, не поможет ни гистология, ни коллеги.

• и вам за ответ спасибо.

Синельников, например, если и занимается экспериментами, то далеко не только ими. я не знаю, откровенно говоря, занимается или нет вообще. но он точно выполняет очень большое количество работы по вполне нормальным стандартным протоколам. поэтому я и посоветовала вам с ним пообщаться.
    кстати, а в ООД не экспериментаторы вовсе. они, например, по-старинке распахивают все, когда речь идет о меланоме. тогда как современные данные, насколько я понимаю, говорят за то, что удалил меланому в пределах здоровых тканей - и достаточно, все, ненужно гигантские отступы делать.

делаю вывод. родинка удалялась не скальпелем.
    как обследовалась до удаления эта родинка? онколог - ваш, например, - смотрел? вы онкологией не занимаетесь, соответственно, знаний в этой области если и есть, то очень мало. вопрос: как вы получили возможность быть уверенными в том, что удаляется (не скальпелем!..) не меланома пациентке?
    между прочим, удалить скальпелем с ушиванием потом можно так, что потом это легче и эстетичнее будет заживать, чем если жечь кожу. просто нужно уметь это делать.
    в случае с родинками, по-моему, и должна волновать жизнь, в первую очередь. если я приду к врачу, которого будет волновать эстетика, в первую очередь, я сбегу от такого врача.

да, разумеется, врач должен понимать, что он делает. то есть, например, удалять образование так, чтобы удалено оно было по "чистым" тканям врач должен. но окончательный ответ, ну так, если вы не знали, дает гистология. и это нормально, если врач на нее полагается, это не говорит о его некомпетентности. меланому в ходу еще попробуй засеки, например, глазами. до ответа патолога порой никто не знает, "зло" там было или "добро".

насчет лабораторий. а что, они - единственные в городе, что ли, да? нет. так вот, я знаю, кому советуют относить материалы на перепроверку, если какие-то сомнения. и этот человек не работает ни там, ни там. мои два знакомых хирурга-онколога тоже не сотрудничают с этими лабораториями. а лично мне Инвитро такое выдала, что до сих пор волосы дыбом. и ошиблись, да еще и повели себя некорректно при этом; сейчас я вас удивлю, наверное. все, что мне удаляли с кожи, отправлялось на гистологию полностью. значит, это возможно. кстати, если бы оказалось, что вами удалена была меланома. пришлось бы еще раз все резать на всякий случай, так как из-за того, что вы отправили кусок, а не все полностью, неизвестно, все "плохое" было удалено или нет.

уж извините, но пока что у меня сложилось впечатление, что вы к очень серьезному вопросу, когда ошибка может стоить жизни человеку, относитесь легкомысленно. увы, я вам просто побоюсь идти и еще предупреждать родню и друзей придется. я за их здоровье переживаю больше, чем за свое, почти до паранойи переживаю.
    я убеждена, что родинки должен удалять и рассматривать до того только онколог (ну или онкодерматолог, просто дерматолог, соображающий в вопросе), причем такой, который занимается много образованиями кожи, знает в них толк и знает, что удалять пигментные образования лазерами, петлями - это порочная, в общем, практика. может ничего не случиться, а может случиться беда.

• поправка, а то непонятно. удалять - только хирург-онколог. рассмотреть может и онкодерматолог, и дерматолог.

• Эту и прочие "поправки" Вам нужно адресовать Минздраву РФ, пусть оформят в виде клинических рекомендаций.
    Я буду только "за".