Артемида+

Ветеринарная клиника
  • Красный проспект, 99 — цокольный этаж
  • Гагаринская 550 м
  • Магазин Уют 600 м

Обратилась в клинику по части кастрации молодого кота до года. Вакцинацию ни разу не делали, поэтому исходя из телефонного разговора с клиникой записались на кастрацию с вакцинацией. Приехав в клинику только тогда узнали, что по хорошему после вакцинации недели две должно пройти и только потом идти на кастрацию. Мы все так и сделали: поставили вакцины nobivac rabies от бешенства, и nobivac tricat trio против чумки, калицивироза, ринотрахеита; через две недели сделали кастрацию. И через неделю после операции нашему котику резко становится плохо: ночью каждый час понос, с утра рвота, температура 40.5, апатия, отказ от еды. Я сразу же пишу знакомому ветеринару из клиники БЭСТ, описываю что произошло и как, врач просит скинуть фото прививок. Далее я слышу от врача следующее: вас не довакцинировали - это раз, и два - у вас по симптомам чумка, везите быстро в клинику! В итоге мы рванули в клинику, там по анализу крови увидели, что у нас вообще нет лейцитов и лимфоцитов... Резко начали лечение, противовирусное, имунностимулирующее, врач вообще сказала Надежды нет почты, вероятность выжить мала... Но мы не стали терять надежду, в течении недели возили Ежедневно на капельницу, дома ставили утром и вечером уколы п/к, в/в, в/м, тонна препаратов... Я с грудным ребёнком на руках, потеряв год назад своего члена семьи - кошку, рыдала над этим молодым котом и не понимала за что это нам все... Анализ крови на ПЦР чумки мы сделали, от был положителен.. В итоге благодаря нашему врачу, а мы с ней вплоть до обсуждения какашек по вотсапу, благодаря лекарствам, нашему стремлению вылечить кота, мы смогли запустить его иммунную систему, и пошёл прогресс, симптомы ушли, кот ожил, стал есть, сейчас перестали колоть, сидим только на таблетках. Через месяц будем перевакцинироваться! К чему весь этот длинный рассказ тут?! Дак вот мой врач с клирики БЭСТ сказали, что вас не довакцинировали, я сразу позвонила в Артемиду, и мне слишком умной речью сказали, что все верно сделали. Я не ленясь нашла в разных источниках Аннотацию на этот препарат, и там везде написано, что данная вакцина кошкам до года ставится 2 раза, 1 раз и через 3-4 недели второй раз, что мне и говорила мой врач, что должны были ещё раз поставить, а однократно ставят совсем другую вакцину! Я понимаю, конечно, что вакцинация это не 100% гарантия, но в данной ситуации ваша клиника не смогла правильно создать условия даже меньшей гарантии заболеть данными болезнями, так как не верно провела вакцинацию...

Здравствуйте, Юлия Анатольевна.

Благодарим Вас за отзыв и обратную связь.

Наш ответ содержит как довольно простые термины так и сложные, к сожалению, иначе сложно построить ответ, но, на сколько нам стало ясно из отзыва, у вас есть компетентный врач, вероятно, это врач из листа назначений, который способен будет разъяснить вам неясные моменты.

Мы НЕ планируем вступать в полемику и верим, что Вы прочтете весь отзыв, не будете выдергивать слова и фразы из контекста. Вероятно Вы останетесь при своем мнении, это, конечно, Ваше право.

По существу Вашего отзыва мы готовы предоставить следующий официальный ответ:

1. На приём 20.07.16 Вы обратились для кастрации по льготной программе своего питомца, который был полностью осмотрен и была дана настоятельная рекомендация привить. Тем не менее Вы настаивали на кастрации. После чего был сделан забор и биохимический анализ крови с предоперационным набором показателей. Только после того как наш специалист в 3 раз объяснил Вам чем грозит кастрация без предварительной вакцинации - Вы дали согласие на вакцинацию. По данному пункту можно резюмировать следующие: безусловно, история не любит сослагательных наклонений, но если бы наши врачи поступили изначально так как Вы настаивали, т.е. кастрировали бы без вакцинации или без инъекций сыворотки - вероятность летального исхода после заболевания панлейкопенией была бы близка к 100%. Но к счастью, этого не произошло. Мы очень рады, что наш пациент жив.
После вакцинации Вы записались сначала на 10.08, а 3.08. в 8 утра перезаписались на текущий день. Т.е. сдвинули оговоренные сроки на 1 неделю самостоятельно.
Всё это подтверждено записью приемов и телефонных звонков.

2. Если речь зашла об аннотациях, то в них в том числе идет речь о том с какого возраста необходимо начинать вакцинировать котят, а именно 9-12 недель. Это связано с тем, что адекватный иммунный ответ формируется у животных, которых начинают вакцинировать с 2х месячного возраста (по инструкции) с обязательной ревакцинацией. В этом случае до 2х месяцев действует колостральный иммунитет (приобретенный с молозивом), а после организм начинает вырабатывать собственные АТ на ВАКЦИННЫЙ штамм АГ.
Инструкции к вакцинам также как и к любым препаратам лишь рекомендуют опредленные схемы вакцинаций. В нашей клинике допускается однократная иммунизация животных старше 6 месяцев по решению врача или настоянию клиента. Исходя из того как срочно Вам было необходимо кастрировать кота - было принято решение об однократной вакцинации животного, которому на момент вакцинации было 10 месяцев, по сути почти 1 год.
В иных случаях мы рекомендуем иммунизировать двукратно с интервалом 21-28 дней.
Мы надеемся, что впредь Вы будет следовать аннотациям к вакцине и будете прививать котят с 9-12 недели их жизни.

3. К сожалению, ни одна вакцина даже сделанная 2х, 3х, 4х кратно не дает 100% гарантии. Особенно в случае панлейкопении, т.к. так называемые "дикие" штаммы данного заболевания чрезвычайно "агрессивны" и опасны, а спектр штаммов в вакцинах не перекрывает 100% существующих штаммов в природе.

4. Благодарим за фото присланных документов на нашу почту, а именно лист назначений, общий анализ крови и ПЦР. Несмотря на то, что это не история болезни как таковая, а на сколько нам известно в клинике БЭСТ с этим все очень строго, а именно то, что клиенты данной клиники подписывают договор, в котором всё очень четко прописано на счет ИБ и других документов, тем не менее несколько комментариев:

4.1. по ОАК у Барсика очень низкое содержание лимфоцитов и лейкоцитов. Это говорит о том, что организм изначально испытывал иммуносупрессию. Она могла возникнуть в результате недополучения иммуноглобулинов с молозивом, либо на фоне недостаточного синтеза иммуноглобинов, что само по себе может быть связано с носительством хронических вирусных инфекций и т.п.

4.2. Вакцинация НЕ стимулирует образование лейкоцитов и лимфоцитов. Вакцинация - это введение в организм антигена, на который при иммунном ответе организм вырабатывает свои антитела. Если изначально в организме нет необходимого уровня лейкоцитов и лимфоцитов - иммунный ответ не будет сформирован, что и произошло в вашем случае.

4.3. Существует 2 типа иммунного ответа: первичный и вторичный. Первичный иммунный ответ, который происходит при первичной вакцинации, обусловлен интердигитатными клетками - главным типом АПК (антигенпрезентирующими клетками)! Главные они именно потому, что индуцируют пролиферацию Т-клеток эффективнее АПК всех других типов. Именно клеточная пролиферация, которая происходит при первичной вакцинации, служит ключевым этапом в развитии иммунного ответа.

4.4. В нашей клинике не применяется интерферон, использующийся для лечения человека. Имеются видоспецифические препараты, например, "Фелиферон" - специфический рекомбинантный интерферон кошек: панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз и т.п. Он обладает прямым противовирусным и иммуностимулирующим действием. Залог быстрого и успешного лечения вирусных заболеваний - применение препаратов с доказанной эффективностью.

5. Документы, а именно Счета/Квитанции об оплате/Акты приема и возврата мы печатаем по требованию клиента в любой нужный ему момент времени.

6. Комментарий к вашей цитате
"и эта дурацкая черта отсутствия обязательного распечатывания чека с подробным указанием перечня услуг и материалов...
Конечно в какую другую клинику не сунься - везде такое, нигде вы не найдёте хорошей клиники в этом городе"
В большинстве клиник города печатают все документы, если Вы так уверенно утверждаете об этом, пожалуйста, подкрепляйте свои слова фактами и ссылками на фамилии врачей и других специалистов.

Еще раз благодарим Вас за отзыв, благодаря ему мы начали разработку более жесткого протокола по вакцинации/серопрофилактике предоперационных пациентов и форму согласия/отказа со схемами.

Мы искренне рады, что Барсик жив и желаем ему только здоровья.

• я ещё с предыдущим питомцем с прошлого года не особа довольная была вашей клиникой, какой то реальный коммерческий развод на бабки, и эта дурацкая черта отсутствия обязательного распечатывания чека с подробным указанием перечня услуг и материалов...
    Конечно в какую другую клинику не сунься - везде такое, нигде вы не найдёте хорошей клиники в этом городе, одна надежда находить хороших врачей, как нашла я, нашла своего ветеринара, человека который понимает тебя, сопереживает и помогает, а не тупо вытягивает бабки с тебя!

• ага ага, 6-7 десятков клиник в городе, ну если тот же 2гис смотреть и все негодяи-подлецы ))) а кто то один д'артаньян ;))))
    мадама вы уж огласите этого своего ветеринара, страна, тьфу ты, город, должен знать своих героев,а то и этот бэст видимо тоже плохиши с ваших слов, мы теперича к вашему ветеринару начнем ходит, чо.
    а то тоже недовольны, а ходиииииим все туда же.

ой всё не могу )))

• Комментарий скрыт

• да пишите пишите, мне как бы ровно на это )
    поменьше эмоций - побольше конструктива и позитива.
    как жаль вашего врача... просто жертва системы.
    скажите, не? что за секретики такие то? :/
    м.б. вас пожалеть?

• Столкнулись с такой же проблемой, После кастрации только через неделю получили перечень того чем и от чего лечили .Питомца чуть не потеряли ,вовремя в другую клинику обратились, там спасли. Выкачка денег и не более.

• Денежки за услуги берут сразу , а выписку через неделю предоставили, кота кастрировать не смогли, сказали что-то пошло не так, деньги за не оказанную платную услугу вернуть отказались. Будем обращаться в суд .

• ого... а что не так у вас пошло? Вы не поленитесь и напишите о своей проблеме отдельный пост, люди должны знать своих "героев" врачей!

• А не так- у них пошло, директор сказал, что если бы он сам оперировал, то всё было бы хорошо, но его не было в городе и.... Доктора сказал накажет материально , а нам деньги не возвращает.

• 😱😱😱 а что там студент что ли делал операцию вам? Капец, и как вообще животных можно отдавать в их руки??

• Доктор сказал, что практикует с 1999 года, но что-то не верится.

• питомец ваш, получается, два раза операцию перенёс с наркозом?

• Двойной наркоз, но при этом в другой клинике котика реально спасли от смерти и оказали квалифицированную помощь. А в Артемиде- нам предложили раз в пол года привозить кота к ним на химическую кастрацию. Выкачка денег любым путём -вот девиз данного учреждения.

• Кастрировали в другой клинике без проблем. В общем заплатили в двойном тарифе. А в этой клинике за что мы заплатили?

• пока пишу без подробностей и фамилий потому что так не оставим. В суууд!!!

• Здравствуйте, Екатерина.
    Спасибо за обратную связь.
    Мы просим Вас не передергивать слова - Вам было сказано, что, к сожалению, руководитель находился в другом городе на обучении, поэтому он упустил возможность проконтролировать процесс ведения вашего дела и общения с Вами лечащего врача, но ни коим образом операции.
    С Уважением, администрация "Артемида+"

• Меня зовут Ирина. К сожалению это Вы передёргиваете инфу полученную из других клиник,а так же моё имя, НО если упущен вами процесс ведения (ваша фраза)нашего дела ,так найдите в себе смелость и верните средства за кастрацию, которую в вашей клинике не осуществили, тем самым нарушив права по защите прав потребителя. Ведь услуга платная, не так ли???

• Здравствуйте.
    Просим написать кличку питомца, даты кастрации и вакцинации.

• 03.08.16 кастрация
    20.07.16 вакцинация
    БАРСИК

• а смысл этих действий какой?

• мы хотим получить документальные факты, которые подтвердят диагноз, не более того. Благодарим за обратную связь.

• проверьте указанный вами адрес электронной почты! При отправке писем на данный адрес пишет ошибку!

• и хочется получить ответ по части вакцинации своего питомца, почему в аннотации на лекарства одно написано, вы сделали по другому и утверждали, что это все верно? При том что была ситуация когда другой человек вам звонил в клинику узнать по части стерилизации кошки и её вакцинации, и ему сказали, что вакцина состояла из двух частей, разницей в 21 день, я была свидетелем разговора! При том, что питомцы у нас возрастом до 1 года, но более 3-4 мес., почему разные понятия о вакцинации, можете объяснить?????

• отправила вам на почту

• Здравствуйте, Юлия Анатольевна.

Благодарим Вас за отзыв и обратную связь.

По существу Вашего отзыва мы готовы предоставить следующий официальный ответ:

Всё это подтверждено записью приемов и телефонных звонков.

В иных случаях мы рекомендуем иммунизировать двукратно с интервалом 21-28 дней.

6. Комментарий к вашей цитате

Мы искренне рады, что Барсик жив и желаем ему только здоровья.

• Спасибо за ответ, который Вы готовили аж целых 5 дней! Пробегусь по вашим выводам:
    1. 20.07 мы обратились по льготной кастрации, все верно, и по телефону нам сказали, что сразу же делают вакцину, НО по приезду с первых слов врача мы отказались от кастрации, потому что было сказано, что желательно сделать вакцину и только спустя 2 недели прийти на операцию. Если вы поднимете видеозаписи, то увидите, что Я АБСОЛЮТНО не настаивала на кастрации, а спросила как лучше сделать, после ответа врача сказала сразу, что кастрации не будет! Биохимию вы взяли по моей только просьбе и это был не обязательный анализ, по хорошему для операции нужен был скорее всего общий анализ анализ, о чем я позже узнала в другой клинике!
    Да на следующую кастрацию мы записались на 10.08, НО НЕ ПО ВАШЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ, а опять же хотели попасть на льготную кастрацию! Получили от вас рекомендацию, что после вакцины должно пройти 2 недели и тогда приходите на операцию. По срокам у нас так и вышло, прошло две недели и кот просто сильно стал орать, и мы не стали ждать даты льготной операции и повели спокойно кота в обычный день! Нас приняли, предложений о проведении общего анализа крови не было!
    ТАК ЧТО ВСЕ ВАШИ ПИСАНИНЫ НЕ УМЕСТНЫ, ВКЛЮЧИТЕ ВИДЕО И ПЕРЕСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, если память у специалистов смены плохая!
    2. Опять же вы врете! Не было ни малейшего намёка, что мы настаивали на скорой вакцинации!!! Мы сказали давайте сделаем как положено, хоть мы т пропустили вакцину в маленьком возрасте! Было в смену два врача и не один не сказал ни разу, что вакцинация вообще двухкратна, если бы так было положено, мы бы дали своё согласие!!!
    3. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТзывы! Я написала, что вполне понимаю, что даже правильно и своевременно сделанная вакцина не даёт гарантии, что животное не заболеет! Но когда вакцинация не доделана, то процент вероятности становится выше - я про это вам твержу!!!!
    4. И кто вас вообще просит сейчас комментировать работу другой клиники? У меня что было под рукой, то я вам и сбросила, то что говорило об анализах и диагнозе, как что делалось, это уже ПРЯМ ВООБЩЕ НЕ ВАША ЗАБОТА!!!
    4.1 Еслт вы глянете на анализ крови пцр, то увидите, что кроме чумки, у нас нет других хронических инфекций!
    4.2 Вообще к чему это написали? Я не страдаю слабоумием! Я понимаю, что это не связанные события! Это показатели заболевания были, чумки, вирус поубивал клетки крови!
    4.3 ТОЖЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛО ПИСАТЬ, но если очень хотелось себя как то украсить, то понятно!
    4.4 ЭТО ТОЖЕ НЕ ВАШЕ ДЕЛО, зачем комментировать работу другого врача и клиники, это прям вас никак не касается, это было сделано не ДО ваших действий!
    5. я понимаю, что печатаете когда попросят, но удобнее было для клиента, сразу распечатывать и с расшифровкой затраченных материалов и услуг, как это делают другие крупные клиники!
    6. И опять же как вас интересуют другие клиники, вы займитесь своим имиджем, и отзывами о вас и вашей работе. И проявляйте заботу о пациентах, и не рассматривайте их как коммерческую наживу!

• о мамамиа ))))
    всё ясно, еще одна женщина, которой некуда сбросить накопившийся пар ))))
    *фэйспалм*

• Петросян, свалите, пожалуйста, в свои пространства смехопанорамы и там засирайте сколь угодно!
    И вообще займитесь полезными делами, а не виснете в данных социальных пространствах, Вы ж я как понимаю особь мужского пола все-таки, а не баба, которая любит потрепаться?!
    Посмотрела бы я на Вас в реальной жизни, хватило бы у Вас смелости так "базарить" в глаза, или только в инете можете смелость свою проявлять!

• начинаем показывать свою су*ность )
    что ж действительно куда мне до вас. Угрозы посыпались....... печалька.
    давайте ники сменим: вы на фейю, а я согласен на петросян, м?

• Ужасная контора!!!!( мы 3 года назад тоже попали сюда с котиком нашим... Нас лечили непонятно от чего) каждый день ставили капельницы, назначали очень много уколов, который обязательно у них надо делать)))) По результатам неправильно сделанной рентгенограммы чуть ли не оперировать собрались уже... Но лучше не становилось особо... Благо нам хватило мозгов отправиться в другую ветклинику, а именно в БЭСТ, где на отлично полечили на сумму в 5 раз меньшую, половину уколов сама ставила дома(сама врач, поэтому это без проблем). Наблюдаемся теперь только в БЭСТе, и постепенно наш аллергический дерматит перестал обостряться) А когда в Артемиду пришли разбираться, то нам стали тыкать своими записями видеокамер, то что мы их не так поняли и бла бла бла)) В общем не советую никому)
    PS: Пишу с аккаунта мужа)