АС Вет

Ветеринарная клиника
  • Шекспира, 10 — 1 этаж
  • Берёзовая Роща 1400 м
  • Королёва 200 м

Обратились в эту клинику с целью лабораторной диагностики у кошки токсоплазмоза и хламидиоза. Приехали. Утром выходного дня молодая доктор взяла кровь для анализа и номер моего телефона. Через 2-3 часа перезвонила и сообщила результат. "Анализ на токсоплазму отрицательный, а вот на хламидиоз-положительный. Надо лечить!" Я, конечно, расстроилась, но что делать кошка-то родная. Интересуюсь у нее, не опасен ли хламидиоз кошек для людей. В ответ "Нет. У людей другой". Приезжаю за результатом там анализ с IgG (который говорит не о текущем заболевании, а о перенесенном или ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ!!!!). Работает уже другой врач, который убеждает меня в том же, что и первая доктор-"хламидиоз не зарзен, но надо лечить". Приезжаю домой, читаю все о хламидиозе кошек, который, кстати, для людей заразен! Да, в редких случаях и при тесном контакте, но в доме дети и кошка может спать где хочет (в том числе и на подушках). Далее, открываю кошкин вакцинальный сертефикат- стоит комплексная прививка (в т.ч. и от хламидиоза). Принимаю решение сделать ПЦР, чтобы подтвердить диагноз. Приезжаем. Доктор-мужчина берет мазок с коньюнктивы для ПЦР. "Позвоните через 10 дней, узнайте результат". Я говорю, что в прошлый раз сама врач перезвонила и сказала, почему в этот раз не можете? "Нет. Такой услуги". Ну ладно, звоню через 10 дней- ПЦР положительная-"Это говорит о том, что ваше животное болеет, надо лечить!". У кошки нет никаких клинических признаков болезни!!! Открываю инструкцию к вакцине- в вакцине содержатся ослабленные штаммы хламидий, длительность иммунитета не менее 3 лет. Так вот, уважаемые врачи клиники Ас вет, если внимательно почитать учебники по инфекционным болезням и иммунологии, то станет понятно, что ПЦР в данном случае тоже будет положительно и это не говорит о болезни, а свидетельствует о поствакцинальном иммунитете! Если бы животное болело в настоящий момент или, как вы утверждаете, заразилось еще в питомнике от мамы-кошки, то комплексная вакцина спровацировала бы обострение заболевания! а ничего подобного не было за все 4 года вакцинации! По- этому, очень рекомендую руководству клиники обратить внимание на образованность врачей. Клинику не рекомендую. Доверия к знанию своего дела никакого(по крайней мене у этих двух врачей (к сожалению не узнавала фамилии)). Больше пользоваться услугами этой клиники не будем.

• Здравствуйте!
    Если Вы имеете половые сношения с кошкой и заражены хламидиозом, то конечно потенциально можно рассматривать хламидиоз как заразное для Вас и кошки заболевание, но и это скорее из разряда казусов не же ли реально возможных случаев инфицирования. Мы не можем комментировать подобные случаи так как они не описаны в ветеринарной литературе. Пситтакоз, зооантропоноз вызываемый также хламидиями, является самостоятельным заболеванием, исследование на которое не производится в нашей клинике и при этом это редко регистрируемое заболевание. Во всём мире Chlamydophila felis, на которую и проводился тест - не относится к возбудителями заболеваниям важным для человека. Проведённое обследование и рекомендации соответствуют современному уровню ветеринарной эпизоотологии во всём мире. Действия наших врачей рассматриваем исключительно как надлежащие в данной ситуации. К сожалению, Интернет не очень надёжный источник информации. Мы сожалеем, что полученная Вами информация не соответствует современному представлению о данном заболевании у кошек. Попробуйте ознакомится с инструкциями Advisory Board on Cat Diseases (ABCD), справочником по инфекционным болезням кошек.
    Один из немногих доступных, но относительно устаревших на русском языке: http://vetvrach.info/infect2.htm...
    Если Вы неудовлетворены консультацией наших специалистов первичного приёма, то можете получить бесплатный приём по результатам анализов у главного врача клиники, одного из известнейших специалистов в России по инфекционным и инвазионным болезням кошек.
    Всех благ,
    Здоровья Вам и Вашему питомцу.
    АС Вет.

• Спасибо за ответ. Мы уже обратились за консультацией в другую клинику, к неменее известному врачу и получили полную консультацию. Если внимательнее прочитать отзыв, то, возможно будет понятнее, что речь идет не о принципиальности заразности инфекции (хламидиоз передается при контакте слизистых обольчек, которых в организме животного и человека достаточно много в т.ч и коньюнктива), а о необходимости лечения животного при положительных анализах при поствакцинальном иммунитете. Всех благ.

• Поствакцинальный иммунитет даёт положительную реакцию IgG, поэтому была рекомендована полимеразная цепная реакция, которая обнаруживает не антитела, а ДНК хламидий. Положительное ПЦР свидетельствует о наличии самого возбудителя в организме и конкретно на слизистых глаз, что свидетельствует о латентной инфекции, а никак не о поствакцинационном иммунитете, т.к. ПЦР не является иммунологической реакцией и относится к молекулярно-генетическим тестам и никак не соотносится с иммунитетом к вакцине. Такое животное является источником заражения для других кошек, в дальнейшем хламидиоз может стать проблемой при иммуносупрессии и иных заболеваниях. Вам было рекомендовано лечить животное, что вполне оправдано.