АШАН

Гипермаркет
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • Рабочая 470 м

Приезжаю я как-то в ашан, а там тележки на замках! Кладешь 10 руб. — тележка отстегивается. Логика мне ясна, сделано, чтобы тележки не бросали, при возврате десять рублей свои получаешь обратно.
В первый раз растерялась 10руб у меня не было. Объявлений рядом со стоянкой тележек я никаких не видела. Кроме того, тележки в Ашане на 60 процентов раздолбанные, и раньше я хоть имела возможность перебрать и выбрать ту тележку, которая хоть как-то катится, то сейчас совсем туго стало. Для покупателей определенно неудобство, т.к. как нет смысла возвращать монету и ставить тележку там, где они ставят перед входом в зал, и тащить сумки до входа на руках. И возвращать тележку от входа тоже нет смысла, если ты не на машине.
Ассортимент стал скудным, выбора совсем мало стало. Цены прилично подскочили, и стали наравне с магазином у дома. Пока стояла в очереди на кассе, к молодому человеку передо мной подошёл охранник и по-хамски попросил открыть ранец. Меня это факт возмутил, и я вступила с охранной в дискуссию. На, что кассирша стала со мной огрызаться « мол, все такие умные….», « есть правила при входе в магазин» и еще долго высказывала свои недовольства о моих знаниях закона. Уважаемые фламперы и просто люди, читающие мой отзыв, запомните:
1) Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

2) Имеет ли право охранник не пускать Вас в магазин с сумкой? Или требовать положить в камеру хранения, или запаковать в полиэтиленовый мешок, и если даже сумка будет размером с картофельный мешок?
Нет, не имеет. В каком законе написано, что в магазин запрещено входить со своей сумкой? Примечание: ни в каком. Начнут ссылаться на внутренние инструкции — напомните, что никакие инструкции не могут противоречить законодательству. Гражданский кодекс не позволяет администрации магазина выдумывать собственные правила — кого пускать, а кого не пускать. Гражданский кодекс не запрещает даже фотографировать товары в магазинах.
И помните, если Вас просто так , без ведомых причин задерживают…В Уголовном кодексе есть специальная статья (203) — о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.
Чем активнее каждый из нас будет отстаивать свои права, тем меньше, со временем, останется недобросовестных продавцов.
С таким отношением к покупателям, я думаю пусть едет к своим на Родину. Ашан иди домой…Adieu! (прощай)

• тележки еще можно оставить внизу, на парковке тоже было место (пару дней назад точно),есть автомат(это уже возле тележек на входе в ашан) по размену на десятники.
    А так да,не очень удобно теперь

• Сейчас с 10рублямм и в быстраноме экспериментируют

• Парковок для тележек полно,просто надо знать их местоположение. А насчет цен в магазине у дома не совсем согласна. У моего дома цены выше,причем намного.

• На парковке есть много стоянок тележек, со всех сторон.. Я в первый раз вообще офигела.. Потом привыкла. В Быстрике тоже так. Помню, Лента на ГБШ так делали- не проканало))))

• В оправдание скажу, что на парковке тележек есть автомат по размену, где можно разжиться необходимыми десятками.
    А по поводу хамоватой охраны, согласен, это большая проблема, причем не только Ашана.

• ох, сколько раз я с ними бодался за эти "неупакованные" пакеты из других магазинов!
    но я обычно иду до конца - до вызова наряда полиции и последующих извинений.
    И все же каждый раз эти охранники пытаются меня убедить, что я не прав, а я все так же стойко им сопротивляюсь. Правда, совсем надоело уже это противостояние, и теперь в Ашане я максимум пару раз в году бываю...

• В Красноярске тоже в ОКее такое дело ввели с телегами...