Атмосфера

Патронажный центр

Пансионат для родственников тех, кому не важен профессиональный уход за пожилым человеком.

Примерно 2,5 года назад, в августе 2019 года в этот пансионат определили своб бабушку, после двух инсультов, так как не было возможности самостоятельно за ней ухаживать.

Тогда пансионат назывался по другому, везде, и на печатях и в договоре фигурировал как ООО "Успех". Договор при этом заключается как Договор найма жилого имущества с оказанием услуг.

При этом у владелицы Маргариты Сергеевны несколько раз спрашивали, точно ли возьмете такого сложного человека (полностью лежачий), владелица согласилась и сказала что да, без проблем возьмем.

Примерно год всё было хорошо, пока бабушка была еще в более менее нормальном состоянии.

Но в период ковида бабушка заболела и ее определил в больницу. После полного выздоровления из больницы бабушку снова привезли в этот же пансионат, и начался цирк с конями.

Маргарита Сергеевна перевезла бабушку без нашего ведома на какую-то съемную квартиру, о чем уведомила нас постфактум, якобы не заражать других бабушек в пансионате. И мы были бы не против, так как: а)оплата в любом случае с нас за это была вычтена, это не было благотворительностью со стороны хозяйки б)если бы нас уведомили заранее и согласовали с нами эти действия.

Маргарита Сергеевна посчитала уместным перевозить лежачего человека после больницы без согласия родственников.

Продержали бабушку отдельно на квартире, "на карантине", от остальных жителей пансионата, примерно неделю, скорее всего одну, так как якобы с ней оставалась сиделка на всё это время, но в этой квартире не было ни спального места для сиделки, ни каких либо признаков ее там нахождения.

И через неделю Маргарита Сергеевна сообщила что мы должны забрать бабушку, так как есть угроза заражения ковидом. Хотя его не было, все анализы у бабушки были чистыми и не было признаков болезни, она пролежала в больнице 2 недели, и далее еще 1 неделю в отдельной квартире. Но как оказалось позже, дело было вовсе не в ковиде.

Родственникам из Москвы пришлось в срочном порядке искать другой пансионат, чтобы определить в него бабушку. Слава Будде это смогли сделать быстро, и нашли профессиональный пансионат.

При звонке в новый пансионат выяснилось, что Маргарита Сергеевна уже самовольно сама обзванивала другие хосписы на предмет возможности определения туда бабушки, и так же звонила и в этот хоспис.

Т.е. она за спиной у родственников уже решила провернуть это дело!

Благо руководитель хосписа оказался адекватным, понял нашу проблему и быстро смог помочь нам принять у себя и перевезти бабушку.

Разумеется, денежные средства внесенные за месяц нахождения бабушки Маргарита Сергеевна не вернула, сославшись на то, что она понесла расходы за съемную квартиру и т.д. и т.п. (т.е. по сути самовольное снятие квартиры без согласования произошло за наш счёт). Но так как было не до дележки денег, этой алчной женщине денежные средства были оставлены, и мы не стали даже спорить. Бумерангом вернется.

Самая вишенка на торте появилась тогда, когда в новом хосписе нашу бабушку сразу же стали осматривать врачи при поступлении, и выяснилось, что у бабушки пролежни и ужасные последствиями в виде нагноений и открытых ран после использования памперсов и сильное обезвоживание.

Очевидно за бабушкой не ухаживали должным образом после больницы! не мыли и нормально не менял подгузники.

Эти раны невозможно было не заметить со слов врачей, была просто одна огромная открытая гнойная рана.

И тут мы поняли, почему Маргарита Сергеевна так быстро "переобулась", буквально дав нам пару дней, чтобы забрать бабушку, просто они не захотели связываться с лечением бабушки и с должным уходом за ней.

Ей проще было начать обзванивать другие хосписы за спиной родственников, чтобы поскорее ее увезти и сказать что виноват ковид.

Бабушка после двух инсультов не могла говорить и соответственно не могла ничего сказать или даже показать, просто человек мучался больше недели, пока ее катали на съемную квартиру, где она находилась одна.

Врачи в новом хосписе врачи делали промывания, ставили бабушке антибиотики, чтобы залечить раны в интимных местах, на это ушло около 2х недель. Д такой степени бабушка была запущена!

Наверное, всё-таки спасибо то можно сказать хозяйке этого пансионата, за то, что дала нам 2 дня и мы быстро перевели бабушку в хоспис, а то неизвестно, сколько бы бабушка еще так мучилась, и мы бы не знали об этой проблеме и усугубляли ее.

К слову, ежемесячная сумма за содержание бабушки была не маленькая, около 50 тысяч рублей в месяц.

Честность и адекватность Маргариты Сергеевны для нас просто испарилась, после такого поворота событий. Все ее улыбки и доброе отношение вмиг улетучилось, и просто перечеркнуло год адекватных взаимоотношений.

Спасибо хотелось бы сказать сиделкам и поварам(которые менялись ооочень часто). Вот они всегда работали хорошо, всегда с улыбкой и всегда помогали. За это поставлю два балла.

Дважды подумайте, прежде чем верить тому, что вашему родственнику здесь окажут достойный уход и присмотр.

Этот вариант пансионата будет хорош только для тех, у кого бабушки/дедушки не имеют серьезных проблем с психическим и физическим здоровьем. Например, пока вы в отпуске и вам нужно присмотреть за мамой/бабушкой и т.д.

Все остальные случаи - не советую.

За 2 года нахождения здесь бабушки, при визитах к ней несколько раз сама Маргарита Сергеевна рассказывала истории как одна бабушка несколько раз от них сбегала через открытую калитку(были проблемы с психикой), одна лежачая бабушка так же после них уехала в больницу, так как якобы сильно подавилась, когда ее кормили, и для нее даже вызывали скорую и т.д. и т.д. Т.е. далеко не всё так гладко при нахождении в этом пансионате у стариков с проблемами, нормально не смотрят за ними и не ухаживают.

При любой проблеме со здоровьем, не смотря на уверения Маргариты Сергеевны, вашим родственникам там не помогут. Максимум - вызовут дежурного врача терапевта из ближайшей 24й поликлиники.

Обеспечить бабулям и дедулям праздники, хороший стол и бытовые условия - это да.

Но когда начинаются проблемы - не надейтесь на честность и адекватность хозяйки этого хосписа.