Авиценна

Многопрофильный медицинский центр. Многопрофильный стационар
  • Урицкого, 2

В своем отзыве постараюсь без лишних эмоций описать и положительные, и отрицательные впечатления от посещения этого медицинского центра.

Первое, что хочу сказать, это благодарности. На днях мне пришлось экстренно ложиться на гинекологическую операцию, причем приехала в Авиценну я прямиком из приемного покоя Горбольницы, где мне предложили делать разрез через весь живот с возможным удалением одного яичника. По совету знакомых врачей (и рассудив, что в платной клинике подход будет более бережный) поехала сюда. Мне очень повезло попасть в руки Соляникова Дмитрия Александровича. Это прекрасный врач, добрый и внимательный человек, он все быстро и наилучшим образом сделал. Обошлось без больших разрезов (сделал лапароскопию), шрамы будут практически не видны (косметические швы), а главное, все органы на месте :) Спасибо вам большое, мне очень повезло с врачом! Отдельное спасибо Голубицкому Геннадию Григорьевичу за наркоз (отошла через час безо всяких последствий), медсестрам за бережное отношение к венам и вообще всему персоналу (санитарка Александра Михайловна, буфетчица, ее имени я не знаю). Все супер. Проблем с отдельной палатой и питанием тоже не возникло. В общем, впечатления от операции и постоперационных суток самые радужные, даже не ожидала. Просто праздник. Однозначно, платное лечение в этом случае себя оправдало на 200% и своих денег стоило.

А теперь ложка дегтя. Вот насколько внимательным был первый врач Дмитрий Александрович, который проводил операцию, настолько же неучастливым оказался другой врач, Одинцов Василий Алексеевич, к которому я через неделю пришла на контрольный осмотр. Такое чувство, что от меня побыстрее хотели отделаться. Говорил он мало, на вопросы отвечал сухо и коротко, посмотрел меня за 3 минуты, и если бы я не пристала сама с вопросами, так бы и отправил. Честно говоря, для меня операция была очень серьезной, и я рассчитывала, что контрольный осмотр у акушера-гинеколога в Авиценне будет включать хотя бы осмотр на кресле и нормальный человеческий успокаивающий разговор, в ходе которого мне объяснят, что все теперь точно хорошо, дадут развернутые рекомендации и т.п. Но мне потрогали живот на кушетке, обрезали торчащую из шва ниточку (на вопрос "а что это за нитка" - сухое "все нормально"), и все. Ну е-мое, это может сделать любая медсестра с точно таким же успехом. Или можно было, на худой конец, сделать все то же самое просто с улыбкой, и я бы уже лучше себя чувствовала. Советы по дальнейшему лечению (что принимать, когда начинать, как долго пить, а может еще это попить, а как быть чтобы не повторилось такой ситуации) я уже выспрашивала сама, и разговор шел туговато, но потом вроде все что хотела я все-таки узнала и пошла.

Я все могу понять, вероятно Василий Алексеевич гениальный хирург и все такое, но пожалуйста, когда к вам приходит напуганная женщина после операции на прием, проявите к ней немного больше участия, улыбнитесь, успокойте. Расскажите по пунктам, что делать дальше. А то за свои же немаленькие деньги я еще и чувствую себя обязанной. Вот правда, для бесплатной медицины такое отношение было бы понятно (далеко ходить не надо, вспоминаю приемник Горбольницы, хотя там местами даже больше участия), но в известной и платной клинике такой холодный и короткий прием, мягко говоря, огорчает. Что пришла? Стоило через весь город с утра пораньше тащиться сюда? Весь день хожу переживаю и не могу не написать отзыв. Здоровье, а в особенности гинекология - очень деликатная сфера, пожалуйста, будьте уважительны и бережны к пациенткам, в конце-концов, здесь не районная поликлиника, здесь у вас есть все условия для этого.

• Одинцов действительно немного говорит, но как я понимаю это и вне его компетенции, главное чтобы все хорошо заживало и обострения не было, а за этим он следит и даже номер телефона оставлял. Кстати лапароскопические операции записываются на видео и можно потом их посмотреть :) План дальнейшего лечения и восстановления лечащий врач вам подробно расписывает.

• дело не в том, что услуга не оказана, а в том, как она была оказана. Я пришла к врачу, к специалисту, который обладает знанием, которым не обладаю я. Поэтому когда он несомненно компетентно, но молча делает свое дело, я волнуюсь и беспокоюсь, мне нужно сопроводительные пояснения слышать, зачем он сейчас скальпель распаковывает, что он будет с ним делать? Ты лежишь на кушетке и тебе страшно. Когда мне страшно без причины, мне это не нравится.
    Выбирая место, куда обратиться, я делаю выбор в пользу платной клиники именно из-за определенных ожиданий в плане отношения к пациенту. Уверена, что в простой поликлинике меня осмотрели бы не менее качественно с точки зрения медицины, и там бы я не ждала особенного внимания к себе, но тут извините, жду, а его нет. Обидно.
    Лечащий врач или не лечащий, но на прием меня записали именно к Одинцову, а коли так, то я жду от врача, к которому пришла на прием, менее формального подхода.
    Видео операции мне без надобности, с ней-то все великолепно. Да и внутренности мои мало чем отличаются от других, на что там смотреть :)

• Тут видимо дело в ожиданиях, меня направлял лечащий врач, а хирург делал операцию - свою работу, и сделал хорошо. Вы же не ждете, что хирург будет вас в дальнейшем сопровождать. Конечно Вам сейчас тревожно, сочувствую, выздоравливайте окончательно и бесповоротно :)

• спасибо большое, буду выздоравливать :)