Автовокзал

Г. Новосибирск
  • Красный проспект, 4
  • Речной вокзал 1300 м
  • Автовокзал (Красный проспект) 40 м

Наш автовокзал это такой мини-филиал ада... или барахолки, или вечно недостроенного терминала Б. При этом я заметила таки несколько положительных изменений у сего объекта.

Ранее, оказавшись у дверей автовокзала с "багажом" больше дамского клатча, как коршуны со всех сторон налетали калымщики со своим заученным "Горно-Алтайск, Бийск, Барнаул, недорого", буквально вырывая сумки и пакеты из рук! Рискнувших вступить с ними в беседу, товарищи преследовали вплоть до кассы, устраивая там "базар", и отставали лишь после покупки билетов.

На этих выходных каталась в область. Морально готовилась пробиваться через "толпу" с покерфейсом, но возле дверей было "чисто". Единственное предложение отчалить на Алтай поступила вблизи остановки, причем привычный нахальный тон замечен не был. Видимо, разогнали братию в связи с терактами.

При этом внутри никого особо не проверяют, я была с огромной спортивной сумкой, спокойно прошла через рамку. Охрана была занята мужиком, чьи вещи валялись на полу неподалеку. Неприятное зрелище.

Очереди стали меньше, связываю это с возможностью купить билеты онлайн непосредственно на сайте Автовокзала. Приятное нововведение, впрочем, я уже давно пользуюсь другим ресурсом для покупки билетов, там у меня все данные вбиты, просто оплачиваю, потом по паспорту забираю билет в кассе. Приятно, что распечатка бесплатная, входит в стоимость. Конечно, можно и самому распечатать билет, который приходит на почту.

В этот раз не стала предварительно ничего покупать, в итоге чуть не пролетела, но урвала последнее место. Внутри Автовокзала повсюду люди с баулами, отправилась на второй этаж, там посвободней, пропускают наверх лишь "избранных" с билетами. Интересно, как поступают с провожающими. Наверху есть маленький киосочек со всякими приколюхами, телевизор транслировал новости, было довольно много свободных посадочных мест. Объявляют рейсы громко и внятно.

Будь моя воля, никогда бы не появлялась в радиусе Автовокзала. Какое-то гнетущее впечатление он производит, маленький, грязненький. Но функции свои выполняет.