• Блюхера, 19 — 1 этаж
  • Площадь Маркса 400 м

Добрый день.

Я являюсь клиентом банка ОАО "Банк Уралсиб.

Добрый день.

Я являюсь клиентом банка ОАО "Банк Уралсиб.

02.02.2016 обратился в банк ОАО "Банк Уралсиб" по адресу г. Новосибирск ул. Блюхера 19 с заявлением о предоставлении справки о выплаченных процентах по ипотеке, для дальнейшего оформления декларации и предоставления в налоговую инспекцию. На моё обращение сотрудники банка ответили, что справка является платной (в размере 500 рублей) предоставив внутренний документ банка, содержащий прейскурант цен на данный вид справок, который противоречит действующему законодательству РФ.

• Н-да, то есть им мало того, что Вы им каждый месяц бешеные деньги отдаете, решили ещё на бумажках заработать! Я всегда бесплатно делаю, но у меня в Сбере ипотека

• Может кому пригодится заготовка.

Управляющему Операционного офиса«Томск-Фрунзенский»

Филиала ПАО «БАНК УРАЛСИБ» вг.Новосибирск,

г.Томск, Фрунзе проспект ,11а

от ___

___

тел.:

Запрос на выдачу справки о выплаченных процентах

по кредитному договору №

г.Томск 28.03.2016

При обращениимною 23.03.2016 г. в банк по адресу: г.Томск, Фрунзе проспект ,11а с

просьбой о выдаче справки о выплаченных процентах по кредитному договору № ___

от 27.11.2013 г. для возврата подоходного налога, сотрудница банка сообщила, что данная справка является платной и стоит

500 рублей.

Считаювышеуказанное условие банка незаконными и необоснованными в связи с тем, что нарушает

закон "О защите прав потребителя" ст. 8 и п. 2 ст. 10, согласно которым

исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и

достоверную информацию об услугах. Исходя из смысла данной нормы, потребитель

всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме

уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы

процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного

права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо

вознаграждения за предоставление такого рода информации, т.к. это противоречит

действующим нормам.

Данное условиетакже подтверждается п. 14 Информационного письма № 146 от 13 сентября 2011 г. Президиума ВысшегоАрбитражного Суда Российской Федерации (Обзор судебной практики по

некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной

ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при

заключении кредитных договоров).

Оставляю засобой право обжаловать действия банка в ЦБРФ, ФАС и Роспотребнадзор.

В связи свышеизложенным прошу принять положительное решение о предоставлении мне справки

без оплаты за её выдачу.

С уважением,

___