Баранжар

Чайхана
  • Советская, 18 — 1 этаж

Не знаю, почему я так долго обходила это прекрасное место стороной, скорее, боялась завышенных цен. Зря!

Собрались мы на 4-дневных 8-мартовских праздниках с подружками посидеть. Я по традиции предложила место - выбрала по параметрам: 1. несетевое 2. в центре 3. где еще не были.

Стол забронировать не получилось - здесь только по предоплате 1000 с...

Стол забронировать не получилось - здесь только по предоплате 1000 с человека или стойте, ждите очереди. Нам пришлось постоять ровно 1 минуту в дверях, чтобы нас пустили за столик. Достался на 2 этаже, очень уютный, с диванчиками (рядом люди сидели на стульях). Повезло!

Что сразу удивило - так это скорость обслуживания. Официант возникал неожиданно и со скоростью света приносил-уносил блюда, чашки, ложки. Но об этом поподробнее.

Меню большое, всяких дефлопе там не ждите. Еда преимущественно сытная, существенная, основательная. Плов, горячее, манты, лепешки - в общем, все, что насыщает, а не пускает пыль в глаза. Мы долго выбирали. Я сначала нацелилась (и за ним шла) на хачапури. Но здесь он только с открытым яйцом (лодочкой), а я люблю в виде круглого открытого пирога с сыром (по-мегрельски). На лодочку не решилась. Тогда выбрали 3 кутаба - с сыром и зеленью, с мясом и с фасолью. Для тех, кто не знает - это тоже лепешки, но с разной начинкой внутри. Выбрали пахлаву, молочный коктейль и чай вишня-миндаль.

Вынесли еду очень быстро! Буквально за 5 минут! Это очень удивило, я привыкла везде ждать минут по 25-30 горячих блюд. Но с существующим потоком людей это объяснимо - быстрей накормишь, быстрей уйдут и придут другие ))

С мясом самая вкусная. В моей, с сыром и зеленью, столько зелени, что ощущение, что я припала к кусту на огороде после голодовки. Не мой вариант. С фасолью не пробовала, но подруге понравилось. К сожалению, все кутабы жирноватые((

Пахлава. Думала, будет 1 маленький тоненький кусочек. Оказалось, в порции 2 здоровенных кусищи, которые мы очень долго ели по причине их высокой вкусности и калорийности) Не знаю, как иначе сказать - очень сытные десертики такие. Не поняла, почему она теплая, мне больше нравится прохладный десерт, ну да ладно.

Молочный коктейль жидковат, но вкусен. Чай вообще огонь!

Про чай отдельно. Первый раз чай приносят и тут же наливают при тебе. Обычно его надо заварить, дать ему постоять. Обычно официанты не заморачиваются разливанием чая. Очень удивило и порадовало - будто сидишь в гостях, и за тобой ухаживают. Чай с сиропом. и это чувствуется - он изначально сладкий, сахар добавлять излишне. Чайник огромный, его хватает на полчала непрерывной теплой беседы)

Забыла похвалить посуду. Тарелочки очень аккуратные, не лохани, как сейчас принято. По размеру блюд. Чайные пиалы тоже очень аккуратные, как раз удобно держать ладонью. Посуда не загромождает стол и не крадет еду, все продумано до мелочей, это заметно.

Посидели-поели-попили мы за час, что рекорд, обычно на это уходит 2-3 часа из-за долгих подач блюд.

Спасибо за скорость, спасибо за новые вкусовые ощущения! За чаем и десертами вернусь точно, за хачапури поеду в другое место )))

• nepb­ohax, ох, как мы рады знакомству и тому, что результатом стал подробный, конструктивный и интересный отзыв!

Большое спасибо, что так вкусно поделились впечатлениями.

Что касается кутабов, то мы можем приготовить их без масла - только попросите :)

Обязательно приходите в гости снова, у нас есть еще так много блюд, которые просто необходимо попробовать!