Barbaris

Кафе
  • Серебренниковская, 23 — 1 этаж
  • Театр Глобус 370 м

По совету флампера lusy­a, который звучал в стиле "здесь настоящие буузы - прямо, как у нас в Бурятии" я решил наведаться в небольшую закусочную "Barbaris".

Обстановка внутри кафе меня несколько опечалила - тесно, темно, неуютно. Но количество обедающих людей (в основном мужиков) успокоило тем, что место может быть популярным именно из-за качества еды или объема порций.

Для того, чтобы сделать заказ, на каждом столике лежит стопка листов меню с эдакими чекбоксами, где надо отметить галочкой (крестиком или иным знаком, как при голосовании) те блюда, что хочешь попробовать.
Остановился на бухлере и буузах с говядиной и аджикой.

Бухлер при своей цене в 120 руб на выходе оказывается довольно объемным - более 300 граммов, судя по меню. Суп этот довольно схож с шурпой и представляет собой порцию наваристого бульона с большой долькой картофеля и куском говядины (в оригинале с бараниной). Вкус сбалансированный, мясной бульон в меру жирный и насыщен ароматами (очень наваристый), при этом прозрачен.
Мяса не пожалели - кусок говядины очень крупный, практически очищен от жира. ни одной косточки не встретилось.

Буузы сочные. С первого укуса понимаешь насколько - если не выпить сок, он попросту прольется вам на руки или выбежит на тарелку. Начинка мне не очень понравилась - фарш показался жилистым и не вкусным. Тесто удачное - тонкое и при этом эластичное - очень хорошо проварено, не рвалось и держало в себе начинку идеально.

Аджика острая, но очень уксусная. Запах уксуса моментально отключил все рецепторы напрочь. После первой пробы аджики мне даже пришлось немного переждать, когда все в голове уляжется, и лишь затем. отложив ее в сторону, доесть буузы.

Итог всего обеда - 280 рублей. Еда показалась мне довольно тяжелой, хотелось выпить горячего чаю и прилечь :) Блюда очень сытные, но простые и незамысловатые. Эдакое топливо для тех, кто предпочтет калории изяществу.