Barbaris

Кафе
  • Серебренниковская, 23 — 1 этаж
  • Театр Глобус 370 м

В детстве частенько бывал в советской средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Казахстан). Из воспоминаний наиболее отчётливо остались только жара, лаваш и лагман. С жарой всё понятно, лаваш теперь и в Новосибирске на тандыре делают, а вот лагман... Довольно долго не мог найти тот вкус детства: ароматный, острый, обжигающий, ешь и не можешь остановиться...м-м-м... Дома такой лагман не получался, наверное нужен какой-то секретный ингредиент )))
Заглянул на бизнес-ланч в Барбарис - меню бизнес-ланча забавное, как анкета ))) Увидев в этой анкете лагман, решил рискнуть и пробовать. Обычно, за лагман выдают суп с домашней лапшой. Лагман принесли в настоящей касушке (кто не знает, это такая большая пиала, иногда ещё называют кесешка). Я попробовал и... Смотрели мультик "Рататуй"? Помните, как ресторанный критик, попробовав рататуй, перенёсся в детство? Вот и я так же, сижу в центре Новосибирска, в полуподвале, а на самом деле нахожусь на душной улице Самарканда, обжигаюсь бульоном, пытаясь справиться с длиннющими полосками теста )))) Вкус детства! Пишу, а у самого полный рот слюны ))) Порция большая, мяса много, овощи - супер!
Теперь у меня регулярно "интернациональный" обед: европейский салат ("Цезарь", "Греческий") и азиатский суп (лагман, шурпа)+лепёшечка (мааааленькая такая, но вкусная). Я наедаюсь, хотя я довольно крупный мужчина и поесть люблю. Добрые здесь порции.
Рекомендую!