Бассейн

СибУПК
  • Карла Маркса проспект, 26/2
  • Студенческая 250 м
  • Горская (пр. Карла Маркса) 300 м

Ходили туда с мужем в прошлое воскресенье. Справка для посещения этого бассейна не требуется, во всяком случае, взрослым, только детям до 14 лет (последним, кстати, для посещения потребуется разрешение родителей или их присутствие). Всё надо приносить с собой (купальник или плавки, сланцы, шапочку, очки (не обязательно), мочалку + мыло, пакет для уличной обуви). Заплывы начинаются каждые 45 минут. В вестибюле надо сразу разуться, переобуться в сланцы, а обувь и верхнюю одежду сдать в гардероб, затем номерок обменять у администратора на ключик от шкафчика (он на резиночке, надевается на руку и с ним идут в бассейн). Там же платят собственно за посещение, можно сразу оплатить прокат жилета (если плаваешь плохо, как я%), стоит это 35 руб. Принцип образования цены на посещение для меня остался тайно, в ДубльГисе указана цена 180 руб., в объявлении на стене в вестибюле написано, что воскресные заплывы стоят 120 руб. (правда, я так поняла, что эта цена только на заплывы после 15 ч. воскресенья), в итоге с нас взяли по 190 руб. с человека (35 руб. за прокат одного жилета). За 15 мин до начала очередного заплыва пропускают в душевую, там надо оставить вещи в шкафчике, принять душ и переодеться в купальник/плавки. В сам бассейн заходят без сланцев, их надо оставить в душевой. Перед входом в бассейн маленький "предбанник" с маленькой ванной, заполненной водой (видимо, для дезинфекции).
В самом бассейне 4 дорожки по 25 м. Глубина больше 2 м, при моём росте 155 см и почти полном неумении плавать это глубоковато (поэтому я заранее позаботилась о жилете). Можно ещё брать доски, это бесплатно. Все пловцы постоянно под присмотром инструктора и медработника. Мы попали в такое время, когда народу на 2 дорожках из четырёх почти не было (на 2 других плавали сотрудники Сбербанка). На нашей дорожке, к примеру, кроме нас с мужем, был ещё только один человек.
Вода нормальной температуры, не холодная, но под конец заплыва, возможно, остыла, т.к. я под конец начала мёрзнуть. Пришлось отогреваться под душем. Не знаю, есть ли там сауна, чтобы погреться. Да, вода пахнет хлоркой, это, наверное, во всех бассейнах так. Чистая, прозрачная, дно хорошо видно.
В коридорах есть фены, чтобы посушить волосы, но мне не удалось ими воспользоваться, после нашего заплыва все они были заняты. Я не стала ждать, пока освободятся.
Что в итоге: хотелось бы найти бассейн помельче, т.к. 2 с чем-то метра - для меня это слишком глубоко. Учиться плавать лучше на глубине поменьше. Но, возможно, придём сюда ещё.
P.S. Для тех, кто собирается в этот бассейн в декабре 2015 г. - см. фото.