Бассейн

СибУПК
  • Карла Маркса проспект, 26/2
  • Студенческая 240 м
  • Метро Студенческая 350 м

Отличный бассейн. Вполне себе неплохой. Не скажу, что я видел в своей жизни много бассейнов, но этот - за исключением отсутствия типа морской воды - почти ничуть не проигрывает тому же икс-фиту. Ходить я начал недавно с целью разрабатывать травмированную ногу. Посетил раз 6. Но после последнего посещения как-то немного не по себе. Итак, ложка дёгтя.
Начало и окончание каждой тренировки сопровождается звонком, громким таким, как в школе. Ну в принципе я не против. Из рассказов знакомых, посещающих более другие бассейны, мне известно что в иных местах, покупая разовых абонемент, допускается не жёсткое - тютелька-в-тютельку - следование таймингу, а говоря простым языком поплавать можно чуть подольше. Тут же (в Сибупк) всё жёстко, всё по звонку. Возможно, если бы я преследовал какие-то иные цели, ну например расслабленно побултыхаться в своё удовольствие, то я бы возможно расстроился такому раскладу. Но я чётко пришёл с целью разминать ногу. Поэтому сорока пяти отведённых минут мне вполне (и в точности!) хватает для поставленной задачи. Более того, я уже даже за 6 занятий успел скорректировать темп, с которым надо плыть, чтобы чётко должным образом устать в отведённое время. Входной звонок всегда звенел в 20:15. Выходной в 21:00. Как швейцарские часы. Не считая последнего раза..
В последнее моё посещение. Я прибыл в бассейн немного заранее, с тем расчётом, чтобы занырнуть в воду ровно в 20:15. Занырнул. Ровно в 20:15. Точность же - как известно - вежливость королей. Но каково же было моё разочарование, когда звоночек на выход прозвенел в 20:55. Я вежливо подплыл к тётке, которая сидит и следит за тем, чтобы не было утопленников (хотя, судя по дальнейшему поведению персонала бассейна, администрация всё же не против жертв) и поинтересовался, почему звонок на 5 минут раньше, на что получил ответ: "Ну мы же запустили вас на 4 минуты раньше". Железный аргумент, подумал я, и всё же решил доплыть запланированные 50 метров. К слову сказать, плаваю я не очень хорошо. То есть на воде конечно держусь, но нельзя сказать, что готов к любой нештатной ситуации на воде. А она тут как тут - не штатная ситуация. Значит тётка с гордой осанкой продавщицы советского гастронома удаляется в кулуары. Я размеренно и чинно плыву по дорожке. И тут гаснет свет. Полностью. Во всём бассейне. К этому жизнь меня не готовила. Паника. Куда плыть? В кромешной тьме оценив ситуацию я понял, что до лестницы плыть не вариант, тем более - повторю - совсем ничего не видно и об лестницу убиться не особо хочется. Доплыл до ближайшего борта и кое-как выбрался на брег, чуть не поскользнувшись (тогда бы я точно погиб). Я лично расцениваю данный инцидент, как покушение на убийство. Ну а кроме шуток, что-то мне подсказывает, что в данном эпизоде администрация бассейна нарушила пяток другой законов и норм по технике безопасности. Книгу жалоб и предложений мне не дали, сославшись на то, что она хранится у директора. Очень хотелось бы послушать комментарий по этой ситуации самого директора. Спасибо.