Бэст

Ветеринарная клиника
  • Каунасская, 2
  • Даргомыжского 300 м

Как и многих других, с данной клиникой меня заставила познакомится беда. Тяжело заболел выпускник моего питомника. Молодой кот проходил лечение в Бэсте сначала по поводу острой почечной недостаточности, а затем был поставлен страшный диагноз- лимфома. И ведь знала, что не стоит туда обращаться, но единственный онколог нашего города принимает именно там.
Сначала плюсы.
1. Клиника прекрасно оснащена диагностическим оборудованием.
2. Практически во всех филиалах имеется отличный ремонт и в целом помещения производят отличное впечатление.
3. В клинике работает ряд отличных узких специалистов. Могу отметить Пятницу С. А., Ефанову Н.В., Кондакову К. Н.
Теперь минусы.
Главный момент, который заставит меня обходить данную клинику стороной это отношение к людям.
1.Неумение общаться с владельцами животных. Страшный диагноз и его последствия сообщались, грубо и бесцеремонно. (я понимаю, что ваши врачи чуть ли не ежедневно встречаются со смертью животных, но для некоторых людей животное является членом семьи, на уровне ребенка)
2. Все более или менее серьезные процедуры проводятся за закрытыми дверями (владелец даже не может увидеть как обращаются с его животным)
3. Четко выраженная коммерческая направленность клиники. Есть ощущение, что врачи в ней получают процент от суммы счета выставленного посетителю.
Теперь более развернуто.
Нам предстояло первое переливание крови. Хозяева выпускника заранее позвонили, уточнили время, которое займет процедура, для того, чтобы после нее спокойно забрать кота домой. Нам сообщили, что максимум будет потрачено 2 часа и мы спокойно записались на время, в районе 6 вечера. Я привезла в качестве донора одного из своих котов. Около часа ждали когда нас примут. Но это я так понимаю уже классика -большое количество экстренных пациентов. Бог с ним-к этому претензий не имею.
В конце концов мы все-таки попали на прием, был взят тест на совместимость и кровь подошла.
Котов унесли на процедуру переливания, куда-то, куда хозяевам было нельзя!
Мы остались ждать в приемной. Пока мы ждали, из-за закрытой двери периодически доносились кошачьи крики. На наши вопросы об их причинах, нам было сказано, " все хорошо и все идет по плану".
Наконец примерно через 1,5 часа нам вынесли донора, изрядно потрепанного и с обломанными, кровоточащими когтями. "Ну что ж всякое бывает, возможно это случайность"-подумала я. Я сама по образованию ветеринарный врач, сама когда-то работала в ветеринарной клинике, и поэтому я склонна доверять своим коллегам.
С нас, как с донора взяли сумму в районе 5 тыс. рублей и моя племянница с котиком уехали домой.
Между тем котик, которому должны были переливать кровь все еще был за закрытой дверью. Прошел еще час...
По прошествии этого времени к нам вышел Евгений Матвеевич и безапелляционным тоном сообщил, что кота ждать не надо и он останется на гемотрансфузии на ночь! Все идет по плану и коту НЕОБХОДИМО остаться. Хозяйка кота горько плакала. Этот кот был для нее, как ребенок. Я видела ее боль и безысходность от того что кот останется без нее, один, в чужом месте. И видеть это было очень тяжело. Между тем Евгений Матвеевич, сообщил убивающейся хозяйке, что раз она так переживает, то может забрать котика с гемотрансфузии и пусть он живет без переливания. На все наши мольбы о возможности забрать кота ночью, подождать его, нам было сказано непререкаемое НЕТ-только утром. Вышли.... и с очень гадким ощущением поехали все по домам.
Наутро забрали кота, в стрессе, усталого, вялого, на всех лапах которого были исколоты вены. Кот, который стойко и спокойно переносил любые процедуры-начал шипеть и бросаться на врачей.
Через три дня общий анализ крови показал, что ситуация с кровью кота ухудшилась.
Это значило одно. ГЕМОТРАНСФУЗИЯ ПРОВЕДЕНА НЕ БЫЛА!!!
И, самое интересное, в дальнейшем, один из врачей данной клиники это подтвердил.
Все происходило за закрытыми дверями и нам остается только догадываться, что там у врачей не получилось. Потом мы повторяли эти процедуры и они занимали не более 15-20 мин., исключая время на проведение тестов на совместимость. При этом состояние реципиента улучшалось на глазах, а общий анализ на 3-4 сутки после переливания был ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, что абсолютно логично.
Теперь наш кот на радуге. И я пишу этот отзыв не боясь, что это скажется на отношении к его лечению. Для меня, клиника БЭСТ-неприятное заведение. Заведение в котором могут лгать, глядя в глаза, в котором процветает равнодушие ко всему, кроме денег, заведение в которое я обращусь лишь в самом крайнем случае.

• Господи, какой ужас ((( Рефламп.

• В чем конкретно Вы увидели ужас? Я прочитала внимательно весь этот длинный пост и не увидела ни вины врачей, ни неправильного лечения или диагноза, а только недопонимание сторон.

• Сил Вам пережить смерть которёбенка, сколько уже невинных душ они загубили

• Я не могу сказать, что они загубили нашего кота. Мы контролировали все назначения врачей и сами принимали окончательное решение по схеме лечения. Но этот случай заставил меня полностью пересмотреть свое отношение и к клинике и к человеку, ранее являвшемуся для меня кумиром.

• когда я была в поиске хорошего доктора для своих хвостов, одна знакомая заводчица на мой вопрос, куда, к кому, первым же делом сказала: "только не Бэст!"
    давно о них слава нехорошая ходит.

• Какой кошмар(
    Спасибо за отзыв, буду знать, куда точно не стоит обращаться.

• Простите, в чем кошм ар? Может, Вы объясните? Я прочитала пост, вижу только эмоции, а ни вины врачей, ни ошибок их не вижу.

• "кош мар" в том, что я вижу жестокость в действиях персонала не только по отношению к животным, но и к людям. Лично мне этого достаточно, чтобы занести клинику в личный черный список.

• Бест выбирают только потому, что здесь хорошее оборудование (узи, рентген и тп, что в большинстве случаев отсутствует в других клиниках, а так же потому, что делают сложные операции,) в остальном это просто место выкачивания денег и не более, кажется уже все владельцы животных знают об этом...

• Абсолютно согласна. В нашем случае в Бэсте работал единственный опытный онколог в нашем городе. На тему сложных операций, я для себя нашла альтернативу в лице Тетерина О. А. Талантливый хирург и приятный в общении человек.

• вот! и мы тоже выбрали этого доктора. очень довольны. и как профессионал он хорош, и человек он тоже хороший.

• УЗИ есть во многих клиниках, например Евровет, а рентген есть в Центральной вет. клинике, единственно, это томограф, но он нужен очень редко.

• БЭСТ очень противоречивая сеть ветеринарных клиник.
    Да, она довольна известна и это даже определённый бренд в Новосибирске. Не зря же открыли ещё несколько филиалов, окромя самого старого на Фрунзе. Поэтому сомнений нет: работают на поток. Что в принципе логично. Бизнес есть бизнес. Другие ветеринарные клиники как бы тоже не за спасибо работают и ставят в первую очередь цель: извлечь максимально возможную прибыль от представления ветеринарных услуг.

Мне лично в БЭСТе кота спасли. И многим хозяев помогли, судя по отзывам. У кого-то опыт более печальный.
    Сложно сказать от чего это зависит. Полагаю зависит даже от конкретной смены ветеринаров и их настроения.
    Но как и было описано выше, у БЭСТа все равно не мало плюсов: они делают анализы любой направленности, у них широченный перечень услуг, оборудование равное которому есть в считанных клиниках Новосибирска и операции любой сложности могут провести.
    Так что БЭСТ явно не самый плохой вариант среди вет.клиник Новосибирска. А в некоторых случаях, им и аналогов нет.

• Станислав, мне не о чем с вами спорить. Бизнес есть бизнес и он должен приносить прибыль. Абсолютно согласна с этим утверждением. Вопрос в том, чтобы при этом люди оставались людьми.
    Претензий к клинике по поводу нашего печального исхода я не имею, так как все лечение проходило под нашим контролем. На тему оснащенности предприятия я также написала в своем отзыве.
    Для кого-то Бэст не самый плохой вариант, а для кого-то уже оказался самым плохим. Знаю и таких людей.
    Но, в конце концов, у каждого ветеринара имеется свое кладбище. Я просто описала нашу ситуацию, такой какая она была. Дальше, пусть каждый сделает свои выводы.

• Не вижу никакого ужаса в этой истории кроме истерики автора. Бэст единственная клиника, которая делает (благополучно!) уникальные операции, как-то офтальмология, неврология, онкология (да, Тетерин отличный травматолог, но почти на за что из этого он не берется, ). И супер оборудование, конечно, которого нет не только в считанных клиниках Новосибирска, но даже в регионе.. Но и врачи (большинство!) супер уровня, я считаю. А достаточное большое количество печальных исходов по сравнению с другими клиниками как раз этим и обусловлено, что они берутся попытаться помочь тем, от кого другие просто отказались и либо рекомендовали усыпить, либо "слили" в Бэст же. То есть практически обреченные, а ведь "вытащить" таких с радуги куда сложнее чем провести операцию по перелому, которые уже много кто делает. Лично мы сами прошли через это, Ветлекарь отправил в Бэст, сказав что если помогут то только они. Что касается конкретного случая, оставить на ночь на Каунаской посторонних конечно не могут, ведь этот филиал не круглосуточный, там на ночь только дежурный по стационару, клиника запирается, как вы представляете, чтобы вас оставили наночь,и собственно почему такое исключение. Мне с ребенком ночевать в больнице не разрешили, и конечно присутствовать при операции ребенку тоже, а ему было наверно похуже без мамы чем коту без хозяйки. Ну и насчет того, была ли проведена процедура, надо запросить видеозапись у руководства, и от этого плясать. Если была - извиниться за огульное обвинение клиники, если не была - обратиться в суд или защиту прав потребителя. Что касается сообщения диагноза, ну а как? Вам должны были соврать и сказать, что все хорошо и все вылечиться и рассосется? Тогда вам точно не к Евгению Матвеевичу, который по нашему опыту всегда доносит полную картину болезни и все варианты ее исхода.

• а зачем было оставлять на ночь кота???

• Автор поста написал же, что на гемотрансфузию. Как вариант было предложено забрать кота без процедуры, если не хочется оставлять на ночь. Если суммировать время от начала визита до времени принятия решения, получается, что речь шла где-то полдевятого вечера, а клиника работает до девяти. Поэтому если делать, то кота оставлять до утра. Или ехать в круглосуточную.

• Дело в том, что процедура переливания крови, когда все идёт по плану не занимает много времени. У нас была возможность увидеть это своими глазами и убедиться в этом в дальнейшем. Я уверена, что в тот день что-то пошло не так. Скорее всего кровь свернулась и ее не смогли перелить. А потом решили, что признаваться в этом казусе слишком накладной и болезненно для репутации. Иначе как объяснить испорченные вены на всех 4 лапах кота? И главное как объяснить ухудшение состояния животного и показателей крови через три дня после гемотрансфузии.
    Через неделю после данного случая мы принесли очередного донора. Теперь нового донора ввели в наркоз, выбрили ему половину шеи и взяли у него кровь из яремной вены. Процедуру проводил другой врач и мы настояли на проведении процедуры при нас (кстати тот врач потом за это получил выговор) и вуаля, все было сделано очень быстро и кот повеселел практически сразу после переливания. Дома он был весел, играл, а анализ крови через три дня показал ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение показателей, близкое к норме.

• Да будет вам известно legostaeva1987 автор не склонен к истерикам и имеет абсолютно устойчивую психику.
    1. Оснащенность клиники, как и отдельных специалистов я похвалила в своем отзыве, тут нам спорить не о чем.
    2. Я не сумасшедшая, чтобы спорить с утверждением, что у Евгения Матвеевича золотые руки и оперировать он умеет. Мало того, Козлов не был нашим лечащим врачом и описанная мной ситуация одна из немногих когда мы с ним столкнулись на протяжении лечения. Ее мне оказалось достаточно, для того, чтобы сделать свои выводы и поделиться ими с окружающими.
    2. Ветлекарь для меня тем и хорош, что подход к людям у них другой. Если они не могут провести операцию, диагностику или лечение-они честно об этом скажут, а не будут делать вид, что полечили ваше животное и выставлять затем счета. За это их и уважаю.
    3. Если вы внимательно читали мой отзыв то поняли, что кот не нуждался в стационаре. То, что вам не разрешили ночевать в больнице с вашим ребенком отношения к теме не имеет.
    4. Я уверена, что процедура проведена не была. Хотя в тот момент, если бы я не растерялась и знала бы о том, что можно попросить видеозапись, я бы обязательно ее попросила. Дело в том, что тогда я имела смутное представление о том как проходит гемотрансфузия и сколько времени она занимает. Было определенное доверие и уважение к Козлову. Сейчас бы со мной этот вариант не прошел, но все, что я могу сейчас сделать это описать свой опыт для других.
    5. По поводу диагноза. Возможно вы слышали о том, что кошки удивительные существа. И есть масса случаев, когда они выбирались из страшных заболеваний. В том числе удавалось достигнуть стойкой ремиссии в отношении лимфомы. Шанс на выздоровление есть всегда. Когда врач берется лечить животное и при этом несколько раз повторяет, что при любом раскладе ему осталось недолго, возникает вопрос. А для чего лечим?
    Все, включая, хозяев кота понимали всю серьезность заболевания, не было причин для излишнего давления.

Немного объясню для чего я написала свой отзыв. Мне не нужен возврат потраченных денег, не нужны извинения и не нужны суды. Я просто хотела, чтобы те, кто выбирает клинику, в которую обратиться со своим животным, прочитали и сделали свои выводы.
    Кто-то как и вы не увидит в моем отзыве никакого ужаса, кто-то пойдет и будет уже готов к подобным ситуациям, а кто-то выберет другую клинику и других врачей.

• Подпишусь, во всем согласна.

• Уж сколько было подобных отзывов, но не прекращается поток пациентов, мне этого не понять...
    Да после истории с котом которого забрали на усыпление и деньги за это взяли, а потом наблюдали за его мучениями ни за что в жизни не обращусь к ним. Да пусть там хоть золотые врачи, но за один тот аморальный и преступный случай надо было закрыть эту клинику и наказать виновных.
    Если было один раз, то может и повториться, и нет никакой гарантии что к вашему питомцу отнесутся
    по другому

• Абсолютно поддерживаю автора. Только брэнд, за которым сплошное хамство , безразличие и порой низкое качество оказания услуг.

• Конечно лимфома тяжелое онкозаболевание и исход был бы таков,но мы- владельцы животных всегда надеемся,верим и ждём чуда. Очень жаль, что деньги у врачей на первом месте, жаль потери времени,жаль тех суток,которые могли продлить жизнь и которые питомец провёл зря в бездействии врачей,а мог рядом с любимой хозяйкой. Альтернатива клинике есть всегда !

• Владельцы животных!Читайте и ещё раз читайте отзывы!Делайте выводы и не поленитесь и не стесняйтесь писать жалобы в Ростпотребнадзор!