БигЭпплСкул

Центр изучения английского языка
  • Красный проспект, 153Б — 1, 2 этаж
  • Заельцовская 600 м
  • Магазин Уют 260 м

Отрицательное мнение о школе сложилось после посещения дискуссионного клуба с носителем языка, опыт работы в подобном формате мне знаком, смотрите как работает школа Viva в Москве. Новосибирские парни решили просто срубить бабла на интересе к носителям. Собрать 20 человек с разным уровнем это конечно крутая бизнес-идея! Мне просто интересно - как предполагалось общение? или ценность была в том, чтобы слушать косноязычие плохо говорящих участников? Потеря времени.

Действительно, после праздников на клубе случился небольшой аншлаг и многие ребята пришли без записи. Тем не менее, после того как все познакомились, преподаватель перешел к групповым заданиям и участники быстро влились в дело, начав активно общаться.

К сожалению, мы совершенно не знакомы с форматом разговорных клубов школы Viva, и я не в состоянии сравнить наши подходы к обучению. В любом случае, учебные материалы, которые разрабатываются методистами BigAppleSchool, позволяют проводить занятие с количеством участников от 4 до 30. План урока построен таким образом что процентов 70% от всего занятия студенты выполнят групповые или парные задания, делают проекты, играют в игры, смотрят видео и ведут обсуждение между собой. Преподаватель – носитель языка выступает здесь в роли связующего звена, который ведет встречу, но ни в коем случае не доминирует на ней, как "говорящая голова". Задача клуба - практика разговорной речи. Поэтому - 30% времени мы слушаем носителя, 70% - говорим на языке.

Теперь, что касается уровня языка. Для начала хотелось бы прояснить ситуацию с тем, что идеально одинаковых уровней не бывает. Даже при рассмотрении двух человек с уровнем intermediate мы можем заметить, что каждый из них имеет свои пробелы. Причем они могут быть в разных областях. У кого-то лучше развито чтение и письмо, но хромает понимание речи на слух, кто-то непринужденно болтает, но допускает много грамматических ошибок, а кто-то в совершенстве знает грамматику, но не может связать двух слов, когда возникает необходимость общения с носителями.

Разговорные клубы бывают разными. Конкретно наш не подразумевает верхней планки, но содержит ограничения снизу. Мы рекомендуем начинать посещать занятия от уровня pre-intermediate и выше. Тем не менее, помимо стандартного клуба у нас есть программы и для более продвинутых участников. Вся соль в том, что разговорные клубы в большинстве своем посещают не для того, чтобы показать "крутость" своих знаний, а для того чтобы пообщаться на языке, познакомиться с новыми людьми, узнать что-то новое о культуре других стран и просто хорошо провести время. На любом уровне владения языком, найдется полиглот, чьи знания будут лучше твоих, и для него уже твоя речь будет казаться косноязычной. Все решает лишь твое отношение к ситуации.

Подводя итог всему выше сказанному, хочу сказать, что мы ни в коем случае не пытаемся, как ты выразился, "просто срубить бабла на интересе к носителям". А наша "бизнес-идея" заключается не в том, чтобы "собрать 20 человек с разным уровнем". Если тебе действительно интересно в чем заключается наша бизнес-модель, предлагаю все же посетить несколько клубов и остаться до конца встречи, а не уходить спустя 20 минут после начала. Либо приходи за возвратом – с радостью вернем тебе 300р и принесем извинения за потраченное тобой время. Успехов!

Директор и основатель языкового центра BigAppleSchool,
Андрей

• Добрый день, Андрей! Благодарим тебя за обратную связь. Очень жаль, что тебе не удалось объективно оценить всю прелесть нашего разговорного клуба, т.к. ты ушел слишком рано, еще до того, как мы начали саму программу занятия.

Директор и основатель языкового центра BigAppleSchool,
    Андрей

• Я ушел через час после начала, не существует формата вовлечения в разговор 20 человек. 6 человек и то с трудом, при том что ведущий прилагает значительные усилия для этого и сам владеет педагогическими методиками. Деньги можете вернуть, пополнив мой номер телефона.

• без проблем! Не существует, так не существует:) Удачи в поисках "правильного" формата! Деньги только что перевели.