Блеск

Сеть стоматологических клиник
  • Покрышкина, 1 — 1 этаж
  • Площадь Маркса 550 м
  • Покрышкина 90 м

В силу панической боязни любых стоматологических манипуляций, испытала на себе лечение зубов под наркозом. За 2,5 часа безмятежного сна мне сделали гигиеническую чистку, залечили 8 легких кариесов и удалили три зуба (зуб мудрости и корни двух разрушенных шестерок). Сказать, что я волновалась перед процедурой - ничего не сказать!)) Несколько раз приезжала с вопросами к врачу, пока ждала назначенного дня, и каждый прием Елена мне всё объясняла и успокаивала:)
В общем, я довольна! Уснула, проснулась - с чистыми и здоровыми зубками! Да, период восстановления и заживления после удаления малоприятный, НО! это уже можно и потерпеть)))
На 6-ой день приехала на осмотр для собственного успокоения, всё посмотрели, я задала вопросы, получила еще рекомендации и счастливая отправилась домой:)

Спасибо Кретовой Елене! Добрая, чуткая, внимательная, теперь я только к ней)каждые полгода в целях профилактики, буду тщательно следить за своими зубами!:)
Спасибо Лутошкину Алескею Владимировичу! Замечательный хирург, всё очень аккуратно сделал! Лично познакомилась с ним уже после, через неделю на осмотре, как оказалось, помимо того что он хороший специалист, так еще и чувство юмора отменное:)
Отдельное спасибо Травкову Алексею Анатольевичу!Анестезиолог-реаниматолог, благодаря которому я прекрасно перенесла наркоз!

Очень рада, что мой выбор пал на эту клинику! Чудесный персонал, от администраторов до врачей! Вежливые, улыбчивые, внимательные, профессионалы своего дела. Смело рекомендую!

Здоровья Вам и Вашим близким. Всегда рады видеть Вас в нашей клинике. Коллектив клиники "Блеск".

• не покупайтесь вы на улыбки и умение быть милой.
    и это еще тут не все описано.

через годик, даже если ничего вас не будет беспокоить, дойдите до грамотного стоматолога и пусть он даст оценку тому, что сделано и вообще состоянию зчс. может, конечно, за эти годы хоть чему-то она научилась, кроме милой болтовни с пациентами. хотя лично я почему-то сильно сомневаюсь в этом; если там через год все будет нормально, то лет через пять нужно оценивать работу, не раньше. если там были небольшие кариесы, как вы говорите, через 5 лет должно быть все идеально с зубами и пломбами там в случае, если врач умеет работать.

• Я поделилась своими первыми впечатлениями и конечно понимаю, что только время покажет как и что было сделано. Кариес был в виде черных черточек на эмали, не глубокий и не сложный, поэтому, надеюсь, что и через год, и через 5 лет всё будет в норме. Буду следить и проверять регулярно.
    По поводу вашей нелюбви к работе Елены.. случай очень неприятный и сложный, конечно, и слава Богу, что вам всё вылечили как надо, но... Видя много положительных отзывов о ней и довольных пациентов, видя плотную ежедневную запись на прием, я не думаю, что все эти люди ходят к ней и советуют своим знакомым, чтобы добавить себе "проблем", а не избавиться от них:) Если бы она на самом деле была такой "плохой и ужасной", ну не было бы ее уже давно на своем рабочем месте из-за бесконечных жалоб, она ведь тут работает уже много лет! Я ее не защищаю, а просто размышляю здраво.
    У всех у нас разные зубы, здоровье, свои уникальные случаи и даже само отношение и восприятие к лечению разные. У кого-то пломба будет держаться лет 10, а у кого-то такая же пломба, поставленная тем же врачом, может вдруг вылетить через год - и тут кто-то сразу сразу начнет негодовать и злиться, и нагнетать негатив, драматизировать, а кто-то просто пойдет и поставит новую пломбу спокойно и забудет через 5 минут, выйдя из кабинета.
    Про работу с каналами, нервами я судить не берусь, это совсем другое уже, но всё же.. Наше здоровье в наших руках. Не понравился результат - всегда можно уйти к другому врачу. И никто не дает гарантий, что тот другой врач может точно так же кому-то очень и очень не нравиться.. Не надо на плохом зацикливаться и из года в год вспоминать:)

• постарайтесь, потратьте время и прочитайте то, что я написала.

не только время. у меня вот нормальному врачу было сразу очевидно в нескольких случаях, что сделано из рук вон плохо. то есть, не прошло и полугода между тем, как Кретова "полечила" меня и тем, как мне сказали, что ВСЕ нужно переделать.
    у меня НЕ БЫЛО ничего сложного, у меня были самые обычные, ничем не примечательные случаи. просто Кретова не могла выполнить самых элементарных вещей, у нее и знаний нужных не было.

видя на стоматологических форумах, сколько людей страдает, с ума сходит из-за элементарных, легко решаемых компетентным стоматологом проблем, я очень расстраиваюсь и даже злюсь. вот поэтому я решила, что не прекращу всех предупреждать, во что они могут вляпаться, если будут верить Кретовой.
    из-за нее я потратила кучу нервов (я тогда похудела на 8 кг из-за стресса) и кучу денег, я замечу! сначала в этой клинике, а потом там, где перелечивали меня. и я буду продолжать это говорить людям, чтобы хоть кого-то предостеречь. того, кто поймет, о чем; тогда у меня был дикий стресс, мне было не до того, чтобы с претензию клинике предъявлять, я перелечивалась всю весну, лето и осень. просто так клиника бы не признала ничего, конечно же, пришлось бы пободаться. на это не было у меня сил.

1) краевое прилегание пломб было никакое; даже с отвратным краевым прилеганием пломба может простоять тыщу лет, но когда ее будут убирать, то не исключено, что зуб придется лечить уже по пульпиту, поскольку текла вся гадость в зуб через щели. краевое прилегание жизненно важно, когда речь об эндодонтически пролеченных зубах. доказано, что качество реставрации не уступает по важности качеству обработки и обтурации корневых каналов! то есть, если даже эндо было очень качественно, а потом на зуб поставить залипуху с никаким краевым прилеганием, то вся эндодонтия может пойти насмарку;
    2) то, как она выполняет эндодонтию - мрак и ужас средневековый, это не лечение и это не лечение в платной, давно существующей, на что-то там претендующей клинике. были попраны вообще все стандарты, которые только возможно было попереть;
    3) Кретовой был оставлен кариес прямо на том зубе, который она лечила, но по другому классу. этот кариес видела и я сама;
    4) ею был оставлен кариес под пломбой, он там прям рядом был с ней в глубине. не под, как я поняла, а прям по краям полости;
    5) фронтальный зуб после нее пришлось перелечивать, потому что он у меня побаливал. врач, который перелечивал, констатировал, что там залипуха и что потому, что без коффера работала Кретова, там подтекание, короче, то же самое нарушеное краевое прилегание;
    6) Кретова понятия не имеет, зачем нужна КТ и она ее не умеет читать. я настаивала на КТ при периодонтитных болях в зубе. мне даже было понятно, что это нужно сделать;
    7) Кретова не знает современный взгляд на причину образования клиновидных дефектов;
    8) Кретова колет линкомицин по переходной складке при периодонтитах. почему это плохо, нельзя, вопиюще некомпетентно, каждый может почитать на форумах стоматологических;
    9) Кретова не использовала гипохлорит натрия при обработке каналов, не использовала апекслокатор и коффердам, у нее не было увеличительной оптики. у меня были периодонтитные боли, зуб, получается, перелечивался, он тем более должен был быть отмыт просто до скрипа, как говорится, а не просто орошен водичкой и "прозвучен";
    10) Кретова понятия не имеет, что такое восстановить зуб анатомично. ее пломбы - некачественные и некрасивые, нефункциональные. у меня на фото сохранились, которые ортодонт делала;
    11) Кретова вылечила мне 8-ку, которую потом, вместе со всеми остальными, мне удалили, потому что им не было места, они были дистопрированы. оказывается, там были карманы, куда забивалось все, а до верхних доступа для лечения не было нормального. Кретова как попало засверлила и заляпала этот зуб, он у меня побаливал. то есть, она должна была, если была бы нормальным врачом, сказать, что доступа нет для лечения, а это есть показание к удалению этой 8-ки.
    12) Кретова не знает о существовании мб2 в верхних 6-ках. она не увидела его на КТ (а он был виден, мне его показали), соответственно, она его не обработала. это принципиальная ошибка, непозволительная для врача, лет 12 уже тогда проработавшего в частной клинике, известной в городе, на что-то там претендующей. Кретова начала там работать почти что с института, получается. значит что? а значит, в клинике такой уровень считается нормальным. выводы делайте сами. этот мб2 - притча во языцех, о нем даже мне надоело читать, когда я искала информацию о том, как должен работать современный стоматолог. но мимо Кретовой эта информация как-то прошла. как?! она работает не в забытой Богом поликлинике в селе, она работает в крупной и известной частной клинике города!

еще раз: этот врач НЕ УМЕЕТ, ну или НЕ УМЕЛА работать вообще. если ее так и не учили - с нуля прямо, причем - то она по-прежнему делает вот такое же людям, как сделала мне.

а сейчас я не поленюсь и потрачу время на объяснения еще, почему ее хвалят и к ней такая запись.
    итак:
    1) умеют ли люди оценивать анатомичность пломбы, краевое прилегание? НЕТ.
    2) человек практически никогда не может знать, что у него - из-за ее стремной эндодонтии - развивается периодонтит. он молча развивается. может много лет молча развиваться. мне повезло, что зуб (1.6) продолжал болеть, поэтому я стала искать помощи. если нафантазировать, что он болеть бы перестал (а он бы не перестал, конечно), то через полгода у меня было бы уже разрежение костной ткани, воспаление в кости - периодонтит. от него потом мог бы быть гайморит, кстати. очень частое явление - одонтогенный гайморит. и вот тогда перелечиваться было бы мне еще веселее... так вот, не все напишут, что потом периодонтит обнаружился после ее лечения (случайно или по боли, свищу, флюсу), не все знают, что в этом ее "лечение" виновато, ну, понятно, да? зато очень просто прийти и написать, что доктор добрый и милый; ну и понятно, что если был небольшой кариес, пломба сто лет стоит, ничего не беспокоит человека, то он и считает, что все отлично. а при этом пломба может быть никакущая вообще, и этот зуб, который, будь там отличная пломба, мог бы жить еще долго после того, как ее пришлось бы поменять, будет убит при ее замене, так как натекло гадости туда из-за того, что с краевым прилеганием швах и в зубе был ею пооставлен под пломбой кариес.
    3) все ли способны оценить то, что говорит стоматолог? НЕТ. в абсолютном большинстве люди вообще в стоматологии полные нули, а поэтому стоматолог может наговорить чего угодно, и если он мил, разговорчив, готов отвечать на все вопросы, людям этого достаточно, чтобы сказать ,что врач компетентен (ведь он все-все рассказал-показал!), к большому-большому сожалению.

все, что людям нужно, - это ласковый, коммуникабельный, весь такой открытый для общения врач. в Кретовой этого навалом, вот к ней люди и идут. она мне рассказывала, как к ней бабушка ходила одна просто потрепаться. трепаться с ней можно просто отлично, она будет сама что-то там рассказывать, пояснять. с этим 1.6, когда я говорила, что болит у меня он, она сказала: а вы коньячку 50 грамм примите, все пройдет. классно, да? и это тогда, когда уже даже я знала, что там есть мб2 и что этот зуб нужно перелечивать. то есть, в итоге я самостоятельно узнала, что у меня происходит с зубом и что нужно делать, какого врача искать, чтобы он смог мне помочь. и я такого врача нашла и с ней уже много лет. слава Богу.

я не советую доверять Кретовой. это чревато. а если и доверять, что после предоставления убедительных доказательств, что у этого врача появились нужные знания, умения, навыки. хотя... если СТОЛЬКО лет проработав в большой частной клинике, где есть оборудование, материалы, инструменты, Кретова оставалась на таком уровне, можно сделать определенные выводы. догадайтесь, какие?

• Благодарю вас за предупреждение и совет.

Я склонна верить в лучшее и решать вопросы по мере их поступления, разумеется, делая всё, чтобы свести к минимуму все риски их возникновения!) Я сама очень дотошный пациент, перепроверю всё всегда и живу со спокойной душой. И даже просто ради интереса посещу как-нибудь другого стоматолога (может, кстати, порекомендуете?), хотя понимаю, что это лично моя паранойя))

Вас почитать, конечно, так складывается ощущение, что все те сотни людей, что лечили когда-то и лечат зубы у Елены ну прям обречены) Нельзя так. Не бывает врача в мире, у которого все пациенты получают гарантию 100%. Обязательно бывают случаи, выбивающиеся из положительной статистики, но это ведь не значит, что теперь нужно этот случай ставить за основу и клеймить врача.
    Я вас прекрасно понимаю и искренне желаю встречать на своем пути исключительно хороших для вас специалистов и получать ожидаемые результаты! А еще лучше быть здоровыми и как можно реже обращаться к медицине!
    А что касается моего опыта с Еленой - время покажет:) Я надеюсь, что работа выполнена достойно и на уровне! В любом случае еще летом на осмотр собираюсь, проверю))

• да было бы, за что... вот если бы вы мой отзыв бы прочитали и приняли бы к сведению, а не те хвалебные, что тут есть - вот это было бы действительно полезно.

решать вопросы по мере их поступления - это хорошо и правильно. но только не тогда, когда речь идет о здоровье и выборе врача. тут нужно СРАЗУ приложить все усилия и найти грамотного доктора, поскольку в иных случаях вообще не придется больше ничего решать, потому что умрешь от рук некомпетентного специалиста. от рук безграмотного стоматолога-терапевта тоже можно умереть вполне себе. вряд ли из-за необнаруженного мб2, но кто ее знает, чего она не знает и не понимает вообще.

вы не поняли самого главного, к сожалению. собственно, я так и знала, что не поймете... как раз в том-то и дело, что именно случай со мной и следует брать в качестве такого, который показывает, что это за врач. если бы вы хоть что-то понимали в стоматологии, то вы бы поняли, что я говорю. но вы не понимаете, отсюда и ваши суждения ошибочные.
    пишу еще раз и прошу понять.
    в данном случае не идет речь о том, что Кретова в основном работает хорошо, а со мной - ну, так получилось, у всех бывает. здесь наоборот - кому-то просто повезти может и ничего такого не случится. а мой случай доказывает, что если Кретова кому-то сделала что-то хорошо - то вот это как раз и есть единичный случай, на который нельзя ориентироваться. она необразована, у нее знания и умения тех времен, когда она училась в институте. то есть - никакие. потому что, как известно, из нашего меда выходят стоматологи, которые не умеют лечить, и прежде чем их допускать до пациентов, их нужно доучивать, а в чем-то и переучивать достаточно долго. это вообще отдельных разговор, как и чему у нас учат стоматологов.

я вам от души желаю здоровья тоже! и ищите себе действительно грамотных врачей. их намного, намного меньше, чем должно быть и чем хотелось бы. толкового стоматолога, который не будет говорить мне чуши и перелечит мне 1.6, для начала, я искала себе несколько месяцев в нашем городе, сначала читая отзывы и информацию о врачах и клиниках, а потом ходя по консультациям. а еще до того, как ходить по консультациям, я получила на стоматологических форумах информацию о том, как работают современные стоматологи, чтобы хоть понимать, что мне спрашивать и уметь оценить ответы. так вот, я обошла многих стоматологов в известных частных клиниках и была в ужасе: работать по нормальным современным протоколам умеют единицы. часть вообще делает, что попало, часть делает что-то правильно, но где-то - ерунду. ну и часть просто оказались не совсем честными людьми. поиск грамотного, умелого и порядочного врача был весьма непростым. а еще же хотелось лечиться в такой клинике, которая умеет отвечать за действия своих врачей. это важно, так как разные ситуации случаются, и не всегда врач единолично может решить проблему, иногда это должно делаться вместе с руководством. угадайте, руководству какой клиники плевать, кто и как у них работает и какие мучения потом у людей из-за работы их врача?

а проверять, что там наделала Кретова, стоит у действительно грамотного врача, а не у первого попавшегося. вот такого найдите, тогда проверка будет небесполезной. искренне надеюсь, что вы - тот случай, когда эта женщина хотя бы не наделала ничего плохого.
    просто понимаете еще, какое дело. вот остались бы вы у нее наблюдаться, а мало ли что у вас может случиться со временем, мало ли что ей пришлось бы вам лечить и диагностировать, для начала. ведь стоматология - это не только лечение зубов по кариесу и пульпиту, нужно смотреть на зчс в целом, на такое Кретова точно неспособна. на будущее тоже нужно же думать. этому врачу нельзя доверять диагностику, нельзя доверять лечение. как у нее можно наблюдаться и быть спокойным, что действительно все хорошо и будет хорошо?
    она мне сказала, что я клиновидные дефекты и рецессии себе натерла щеткой! во-первых, никогда в своей жизни с постоянными зубами я не чистила их неправильными движениями и с излишним давлением. а во-вторых, если интересно, можете найти и почитать информацию про то, что может стать причиной клинов и рецессий. этот человек вообще не в курсе теорий возникновения этих дефектов.

• Уважаемая, Anastasia, спасибо за Ваш теплый отзыв! Очень приятно, что Вы высоко цените наш профессиональный уровень. Мы все вместе стараемся создать комфортную атмосферу для наших пациентов. Приятно, что это чувствуется.