Быстроном

Сеть супермаркетов
  • Бердск, Ленина, 6/1 — 1 этаж
  • Переезд 200 м

Не далее, как несколько дней назад прочитал статью, что в одном из магазинов этой сети (правда, не в бердском) обнаружили кишечную палочку, как вчера (28.05.2016) столкнулся с ситуацией. Мясной отдел (торгуют мясом, шашлыками, мясными полуфабрикатами), рядом отдел готовой продукции (колбаса, копчёности). Я стою в отдел готовой продукции, в соседнем отделе продавщица накладывает шашлыки и колбаски. Подходит моя очередь. Продавщица надевает перчатку прямо поверх старой начинает накладывать мне готовую продукцию. На моё замечание, что неплохо было бы помыть руки после сырого мяса, она искренне удивилась: "ну я же перчатку одела", а то, что перчатка была одета поверх грязной, её ничуть не смутило.
Вообще, руководству этого заведения известен документ СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли а именно пункт 3.8.3, где русским по белому написано, что "Продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, овощей и др.) и полуфабрикатов из них должна производиться в специальных отделах раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов"? Это означает, что и продавцы в этих отделах должны быть разными, а не просто "перчаточку сменила" (я не знаю, где она могла коснуться грязной рукой чистой перчатки и передать патогенные микроорганизмы на готовую продукцию)

• Воюю давно уже с этим, но скажу вам честно - скорее всего им дешевле платить штраф.

Они обязаны менять одноразовую перчатку на каждого клиента, но если они будут ее постоянно менять, то обслуживание очень затянется и они не получат прибыли.

• Что там менять - снял и одел - думаю ради чистоты покупатель секундочку обождет! А про палочку - жуть!