Бюро Орловой, ООО

Многопрофильная компания
  • Разъездная, 12 — 101 офис; 1 этаж
  • Магазин №12 380 м

Получил потрясающий опыт в результате сотрудничества с Бюро Орловой и хочу им поделиться.

Но сначала предыстория, завязка, так сказать.

Но сначала предыстория, завязка, так сказать.
Все началось внезапно. Моя старшая сестра, вдруг, промозглой сибирской осенью, очень захотела в путешествие в теплые края, на море. И стала меня уговаривать поехать с ней, поскольку у нее нет никакого опыта дальних путешествий, а со мной ей было бы спокойнее и веселее. Тут приближались осенние школьные каникулы, и мы всей своей семьей из трех человек, внезапно решили поддержать мою сестру в ее желании и присоединиться к ней в этой приятной во всех отношениях затее.
Поскольку с нами была неопытная сестра, а времени на сборы было мало, мы решили не заморачиваться с обычным для нашей семьи самостоятельным планированием поездки, а обратиться в турагенство за готовым туром. Выбор пал на Эмираты, а турагенством стало широко и положительно известное в Новосибирском Академгородке Бюро Орловой.
Все было решено, спланировано и оплачено очень быстро. Мы получили эмиратские визы и все документы на руки и в радостном предвкушении готовились открывать новую для себя страну.

Гром, как всегда это случается, грянул внезапно. А точнее, за два дня до вылета в вожделенное тепло Персидского залива.
Мне позвонили из Бюро Орловой и сообщила, что тур отменяется из-за того, что перевозчик, авиакомпания flydubai отменила всю свою полетную программу в/из Новосибирска. Туроператор, большая, серьезная и широко известная компания, альтернатив нам не предложила. Бюро Орловой старательно и отчаянно пыталось найти подходящие альтернативы и варианты, но поскольку мы были жестко привязаны к датам школьных каникул и собственных отпусков, все было напрасно. Перелет в Дубаи в наши сроки альтернативной авиакомпанией S7 стоил немыслимых денег и мы были не готовы к таким доплатам за тур. Таким образом мы пришли к решению об отмене тура и возврате денег. И вот тут начинается само дело.

А дело состояло в том, что турагенство Бюро Орловой немедленно вернуло нам всю оплаченную сумму, включая свою агентскую комиссию, но за вычетом стоимости эмиратских виз на 4-х человек. Крупный и широко известный туроператор дал понять, что раз визы получены и выданы, то денег за них назад нам не видать. С одной стороны было понятно, что консульства никогда не возвращают визовый сбор, и мы на это не претендовали. Но визовая поддержка входила в купленный у туроператора туристический пакет, а раз так, то они должны по закону вернуть нам всю стоимость пакета, а с консульством разбираться самостоятельно, и нас эти их разборки уже не касались. В этом, собственно и состояла суть иска предъявленного мной этому туроператору по настоянию Светланы Орловой.

Суд состоял в общей сложности из трех заседаний. Подробности можно расписывать долго, но если кратко, то основные прения были по поводу того, входит ли визовая поддержка в состав турпакета, и в доказательстве того, что мы не воспользовались этими визами самостоятельно, требуя при этом вернуть нам за них деньги. Ответчик в лице крупного и широкоизвестного туроператора на заседаниях не присутствовал ни разу, присылая в суд письма с разъяснениями своей позиции и опровержениями наших обвинений.
Светлана Орлова выступала на суде в двух ипостасях - моего представителя и третьего лица (турагенства). Человек знающий толк в вопросах юриспруденции и тем более в тонкостях туристического бизнеса оказал мне в этом деле неоценимую помощь и поддержку. Огромное ей за это спасибо хотелось бы сказать. Во многом благодаря ее профессионализму дело было нами выиграно. По ходу разбирательства пришлось даже обращаться с запросами в Консульство Объединенных Арабских Эмиратов и в Федеральную Миграционную Службу Российской Федерации для подтверждения того, что выданными визами мы не воспользовались и границы не пересекали :) Благодаря заинтересованности необычным делом и профессиональным отношением судьи, процесс был проведен очень корректно, по-деловому и в максимально краткие сроки.

В итоге, визовая поддержка была признана судом неотъемлимой частью продаваемого туристического пакета. Суд постановил выплатить ответчиком мне сумму, уплаченную за визы, плюс штраф, плюс пени, плюс 10% от суммы запрошенной за моральный ущерб.

Тут интересная особенность. Наша локальная служба судебных исполнителей отказалась принимать мой исполнительный лист по той причине, что ответчик имеет юридический адрес в Москве. Отправлять исполнительный лист заказным письмом в службу московских приставов выглядело очень бесперспективно и уныло. И тут опять пришел на помощь опыт Светланы Орловой. Она посоветовала отправить исполнительный лист прямо в банк, в котором ответчик имеет свой расчетный счет. К счастью, в Новосибирске оказалось их региональное отделение. Я подготовил заявление и вместе с исполнительным листом отнес его в это новосибирское отделение банка. Все было благополучно и быстро принято, и буквально на следующий день вечером я получил на свой счет всю сумму, присужденную судом! Необычайная, надо сказать, скорость выплаты денег по суду :)

Надеюсь, эта история будет полезна кому-нибудь в дальнейшем!

Считаю, что успех этого дела был предопределен в огромной мере благодаря заслугам и профессиональным качествам руководителя этой замечательной компании.

• Игорь, спасибо за ваш отзыв, понимание и терпение в решении столь непростого вопроса, как защита прав туриста!
    Я очень рада, что справедливость восторжествовала, причем так быстро!
    Наш подход к туристам предполагает не просто продажу вам тура, но и сопровождение, обслуживание туристов до момента окончания отдыха.
    В вашем случае, коль тур был сорван туроператором, участие заключалось именно в проведении судебного процесса, вплоть до полного расчета с вами со стороны провинившегося туроператора.

Спасибо за высокую оценку нашей работы!
    Будем рады видеть вас среди наших клиентов!