Центр Новых Медицинских Технологий

Многопрофильная сеть специализированных клиник. Многопрофильная клиника
  • Пирогова, 25/4
  • Больница СО РАН 360 м
hamlet85 написал 2 отзыва об этом месте

Сегодня столкнулась с вопиющим непрофессионализмом работы лаборатории. Который требует срочного вмешательства. Фламп – это первое, куда я пишу, этим, естественно, дело не ограничится.

Пришла сюда сдавать глюкозотолерантный тест для беременных. Ознакомилась заранее дома со всеми правилами сдачи теста. Смутило сразу то, что при регистрации не спросили ничего – ни срок беременности (а ведь тест нельзя делать позже определенного срока), ни то, как я готовилась к тесту (даже не поинтересовались, ела ли я вообще). И не могли внятно ответить на вопросы. То есть, если пациент не особенно сознательный либо понадеялся на то, что здесь ему всё объяснят – ему грозит ложный результат. Который, как выяснилось позднее, грозит ему в любом случае.
Первую точку теста (которая делается натощак) мне измерили глюкометром. После этого дали пакет с 75 г глюкозы, сказали растворить и выпить. И идти в терапевтическое отделение, где сделают вторые две точки через 1 и 2 часа. У меня честно говоря сразу закрались подозрения насчёт глюкометра (нафиг для этого идти в лабораторию? Это же домашний тест). Да и не видела я нигде в описаниях теста такого способа измерения.
Открываю интернет и что вижу – везде где только можно, от rusmedserver до сайтов для мам, написано «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛЮКОМЕТРОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНОГО ТЕСТА ЗАПРЕЩЕНО». Погрешность глюкометра 20%! Им можно пользоваться только для дома для самоконтроля! И ни в коем случае – для диагностики в таких серьезных тестах! Круто, то есть я мучилась и готовилась, а также травилась ударной дозой глюкозы зря. Естественно, после этого спокойно сидеть я уже не могла – пошла разбираться и выяснять. И разумеется наткнулась на молчаливое равнодушие администраторов и полную неосведомленность медсестер (в прочем, сестры и не обязаны быть в курсе, они делают что им указано). Всё что мне смогли ответить – «ну мы всегда так делали, и ничего». Класс!
В итоге кто-то из них нашёл врача, который сказал им остальные точки брать у меня из вены.
К концу первого часа меня уже трясло от этих разбирательств. Дальше – больше. Медсестра не могла попасть вену. В частном медицинском центре! Надо сказать вены у меня отличные, никогда проблем не было, всю беременность колят почти каждые две недели – ни разу не было затруднений. Здесь мне измусолили обе руки и измучали меня, в итоге нацедив кое-как положенное количество. Второй час я просидела уже сама не своя, о спокойствии не могло идти и речи, от возмущения и обиды я уже не знала куда мне деться. И что печально – стресс и любые эмоции искажают результаты теста, поэтому перед сдачей и рекомендуют сидеть- не вставать и расслабляться. То есть я сидела и понимала, что сейчас скорее всего и вторые две точки мне запросто могут показать погоду в Африке.
В третий раз взяли кровь уже без таких трудностей, но очень больно. Так студенты берут в первый раз. При всей моей симпатии к медсестре, это странно.
Ещё через час меня пригласили забрать результаты анализа. Сразу спросила у администраторов – будут ли в бланке анализа приведены референсные значения именно для венозной крови и именно для беременных? Вообще-то нормы глюкозы в плазме венозной крови, в цельной капиллярной и в цельной венозной крови – РАЗНЫЕ!!! Референс будет зависеть от того, какой материал использовали. К тому же нормы для беременных ТОЖЕ отличаются от норм для небеременных!
Пока администратов думала над ответом, в кабинет зашла медсестра и, не сообразив что тут сижу я, ляпнула : «Оставь этой пациентке в бланке старые референсы для капиллярной крови, а то она там не уложилась немного». ЗАНАВЕС!!!! Вот так в ЦНМТ относятся к анализам.

В итоге дальнейших разбирательств выяснилось, что никто в лаборатории не знает этих референсов для венозной крови (логично, они же глюкометром всё меряли до сих пор – им неоткуда взяться в ЦНМТ! Их нет и не могло быть в лаборатории). И для беременных нормы никто не знает. Стало ясно, что тест полностью провален. Пришла ещё одна медсестра (или врач?) и начала меня уговаривать сделать знаете что? Угадали – прийти на днях и ПЕРЕСДАТЬ ТЕСТ. Тут я просто выпучила глаза от такой ереси. ТЕСТ НА ТОЛЕРАТНОСТЬ К ГЛЮКОЗЕ – ВЕЩЬ ДАЛЕКО НЕ БЕЗОБИДНАЯ!!! А У БЕРЕМЕННЫХ И ПОДАВНО! Его делают всего пару раз за беременность и то, предупреждая, что это большая нагрузка на организм!! И после 28 недель его делают при строжайших показаниях! А мне так лихо предлагают прийти и пересдать на днях – да вы что вообще! А если бы я была не в курсе, я бы пришла сдавать ещё раз – и чем бы это кончилось, неизвестно. Как минимум я сорвала бы себе поджелудочную.

ЦНМТ, очнитесь, перетрясите свою лабораторию, обучите персонал, разберитесь с нормами и методами! Вы тратите время и нервы людей и даёте опасные для жизни рекомендации!!!
Ложные результаты тестов могут приводить к неправильной диагностике и лечению!!!
Я в просто в шоке.

• красиво разнесла раздолбаев. молодчага. ты сама себе все диагностики можешь делать нафига тебе эти неучи?

• Для этого нужна аппаратура и реагентика.
    Честно говоря, и представить себе не могла, что тут всё так печально. Надо было конечно идти хотя бы в тот же инвитро, у них обычно порядок и с нормами, и с забором материала. Но в Академгородке у них очень маленький офис, поэтому я слабо представляю, куда бы меня там приткнули сидеть аж два часа. Купилась на большой и удобный коридор ЦНМТ. Горько пожалела ((

• Глупости. Я узнала об этом тесте почти всё. Единственное что не узнала - на каком приборе его делают в ЦНМТ, потому что доверяла центру и не предполагала, что у них такие косяки. А вы знаете досконально все приборы, на которых вам делают анализы в разных лабораториях?
    Тест совершенно не супер-редкий, его многим назначают просто в порядке скрининга. Но делают от силы два раза за беременность (с большим интервалом), потому что это нагрузка.

Врач, наблюдающий меня, сказала, что я могу сдать его в любой лаборатории, где мне нравится. И это нормально, она и не должна рекламировать один центр и принижать другой. Технические детали она тоже знать не обязана. Их обязаны знать те, кто предлагает услугу.

• Добрый день! Спасибо за обратную связь. Мы разобрались в данной ситуации и приносим свои искренние извинения.
    Материалом для глюкозо-толерантного теста является исключительно венозная кровь. Медсестра процедурного кабинета допустила ошибку. В её отношении уже приняты меры.
    Референсные значения для глюкозо-толерантного теста 1 точка (натощак) – 4,8 – 6,1 ммоль/л; 2 точка (через 1 час) – 6,7 – 9,4 ммоль/л; 3 точка (через 2 часа) – менее 7,8 ммоль/л. Последние исследования показали, что нормы для беременных действительно отличаются, рекомендуется использовать следующие значения: 1 точка (натощак) – менее 5,3 ммоль/л; 2 точка (через 1 час) – менее 10,0 ммоль/л; 3 точка (через 2 часа) – менее 8,5 ммоль/л.

Со всеми сотрудниками лаборатории и администраторами проведена разъяснительная работа, а также запланировано внеплановое обучение.

Еще раз приносим свои извинения за сложившеюся ситуацию. Желаем Вам крепкого здоровья!

• Здравствуйте!
    Вот тут вы извинились в интернете и тд.
    А почему, когда я прихожу в Центр, меня администраторы просят оплатить этот самый глюкозотолерантный тест??!!! Якобы мне его сделали, а я не оплатила. Я надеюсь вы не считаете, что я ещё и платить должна после этого?
    Уберите из базы.

• К ЦНМТ:
    Всё понятно. Спасибо за то, что отреагировали.

• Не понимаю комментаторов, которые еще и критикуют эту девушку! Она полностью права. Просто этот центр отличается тем, что берётся предоставить обследования, анализы, консультации узких специалистов, на самом деле не имея подготовленных сотрудников, в том числе и врачей. К сожалению, примеров много, мне самой приходилось сталкиваться, и моим коллегам. Очень хотелось бы, чтобы руководители пересмотрели подход к подбору персонала, квалификация сотрудников не соответствует заявляемому уровню качества!