• Киевская, 1
  • Пархоменко 550 м

Я несколько раз лежала в стационаре на Киевской. На сохранении и с оперативными вмешательствами; увы, наша история никак не хочет становиться простой и лёгкой.
Я лежала и в других больницах.
Но желание оставить отзыв, поблагодарить хотя бы здесь, на Флампе, появилось только сейчас.

В нашем городе есть много замечательных врачей. Есть огромные государственные больницы и компактные частные клиники. Категорически выразить недовольство я не могу ни одному из тех учреждений, где пришлось побывать. Но и высказать однозначное одобрение, к сожалению, тоже.
В больших стационарах основная претензия не к людям и бедности обстановки – а к системе здравоохранения. В условиях, порой противоречащих здравому смыслу, мне не раз спасали здоровье и даже жизнь, а заодно – веру в людей, делающих своё дело. Но здесь легко выпасть из поля зрения, и твоё здоровье зачастую напрямую зависит от умения привлечь к себе внимание среди сотен других.
В частных клиниках оборудование современнее и улыбки персонала шире, но и абсолютная зависимость медицины от экономики тоже вносит свои коррективы.

Стационар на Киевской – не частный, но компактный.
Он недорогой, но аккуратный.
Единственные претензии, которые я очень постаралась сейчас придумать – это неудобные дверцы в туалетах и долгое ожидание в приёмном покое перед впиской.
Здесь с тобой не будут носиться, как с золотым яйцом, но ощущение попадания в некую, связанную с тобой одной целью, семью, ты будешь ощущать до самой выписки. Подскажут, проследят, помогут, напомнят. И оставят на полдник яблоко, если тебя не будет в палате или ты будешь спать.
Здесь не услышишь повышенный тон.
Здесь к любому можно обратиться с любыми вопросами, и никто тебя не проигнорирует.
Здесь помнят твоё имя. Здесь помнят тебя спустя несколько лет.
Надежда Николаевна, физиотерапевт, помнит, наверное, всех и за всё время.
Здесь научат не бояться наркоза.
Наталья Николаевна, анестезиолог, сведёт все возможности для страха к минимуму.
Здесь не выпишут на следующий день после лапароскопии, сводя насмарку весь эффект от операции.
Здесь не нужно бояться попасть не к тому доктору.
Здесь нет плохих врачей.
И нет грубых медсестёр.
Здесь не встретишь профессора-теоретика или профессора-бюрократа. Местный профессор провёл не одну тысячу операций, и считает период восстановления не менее важным, чем сама операция. Местный профессор умён, открыт, опытен и доброжелателен. Его зовут Кулешов Виталий Михайлович и у него самые лёгкие руки, что я встречала среди докторов.

Хороший врач делает для пациента всё возможное.
У нас в городе немало хороших врачей. Больше, чем я раньше думала.
На Киевской – все такие.
А ещё бывают врачи, которые делают всё возможное… и ещё немножко больше. Больше того, что ты готов от них ожидать. И иногда даже не немножко. И обычно это касается и медицинского и человеческого аспекта, как бы это ни было, может быть, странно.
Таких врачей – единицы. Кулешов один из них.
И сам центр на Киевской – он весь, со всей своей простотой и бюджетностью, пропитан вот этим ощущением «немножко больше».
Он не вызовет сиюминутный восторг. Моя благодарность копилась в течение нескольких лет. Но сейчас, созревшая, она даёт мне спокойное и уверенное понимание: это немножко больше, чем просто медицинское учреждение.