• Пирогова, 25
  • Больница СО РАН 240 м

Отзыв будет о гинекологическом отделении.
В целом, конечно, могло быть и хуже. Что понравилось - светлые, достаточно просторные палаты, пластиковые окна, само местоположение ЦКБ - в лесу, хочешь птичек слушай, хочешь на белочек смотри, хочешь - просто на лавочке животик грей - в этом отношении красота.
Что не понравилось:
1. Ванная комната одна на этаже. Не закрывается (но моно повесить табличку Занято). Не знаю, как часто ее убирают, но я откровенно брезговала пользоваться душевой - очень грязно, клоки волос и т.д. туалеты, кстати, тоже не закрываются, и не все вешают таблички, так что бывают неприятные ситуации.
2. Еда. Я, конечно, понимаю, что государство на питание больных выделяет сущие копейки, но кормить одной картошкой и гречкой беременных - с чего ребенок расти должен? бывали, конечно, и вполне съедобные блюда: пшенка по утрам, или свекольник (немного на борщ похоже, но без мяса), а иногда даже котлета, но в основном питались едой, которую приносили родственники и друзья (знающие не понаслышке ЦКБ).
3. Тараканы. Это отвратительно. Тараканы на кухне - мало того, что вечером лучше не заходить, но отдельные особи и днем не стеснялись выползать, например, во время обеда. Тараканы в туалете (видимо, поближе к воде), и даже в палатах. К слову сказать, на прошлой неделе по больнице прошлись и рассыпали по палатам отраву - на мой вопрос, а не вредно ли нам этой отравой дышать, сказали что тараканы то от нее не дохнут, ну и вы, стало быть, тоже... Хотя больший эффект дала бы уборка кухни по вечерам, а не утром - после ужина все столы и пол в крошках, и лежит все до утра.
Что касается оценки работы врачей... я не специалист, оценивать довольно сложно. Но то, что беременными заниматься им особо некогда - каждый день операции, это факт, они и не скрывают. Лечение по "золотому стандарту" - что в 6 недель, что в 20 недель дюфастон и витаминки. Возможно, это правильно, хотя в предыдущую беременность с аналогичными симптомами мне проводили совсем другую терапию (не в ЦКБ).
В общем, не самая худшая больница, ужаса ужасного тут нет, но и хорошего тоже мало.