• Новосибирск, Золотодолинская, 101
  • Береговая 2500 м

Пишу отзыв, дабы предостеречь от разочарования тех, кто специально поедет в выходной день из города в Ботсад.
Делать этого не стоит!

Делать этого не стоит!
Вход через центральный вход платный - 25 руб. с человека, въезд - 200 руб. с машины. Деньги небольшие, но для меня так и осталось непонятным, за что именно их берут, так как в выходной день Ботсад не работает! Оранжереи, сады в открытом грунте - все на замке, попасть никуда не получится.
Везде таблички - что вход возможен только в сопровождении экскурсовода - а это возможно в рабочие дни, в дневное время. Стоимость экскурсии, как писали в отзывах ниже - 1500/1700.
Все. что можно сделать в выходной - это побродить вокруг здания, осмотреть чахлый розарий (ей богу, розы на даче в 100 раз краше), прогуляться по аллее в сторону пруда. Кстати, аллея перекрыта для въезда, висит амбарный замок. Пешим обойти не проблема, а вот мамочкам с колясками приходится изрядно покорячиться, чтобы пройти.
Таблички возле деревьев практически отсутствуют, обогатиться знаниями не получилось.
Пруд, судя по отзывам ниже, "добил" не только нас. Собственно, эту реакцию мы видели и у окружающих - доходя до пруда, посетители удивленно спрашивали - и это все??
Наверное, для жителей каменных джунглей большого города вылазка на природу даже в таком виде принесет удовольствие. Но для жителей Академа - это скорее неприятное удивление, т.к. в Академе есть много не менее красивых и совершенно бесплатных мест, в которых можно провести время. А грязный заболоченный пруд в Ботсаду (кстати, ни единой утки) не идет ни в какое сравнение с прудом на Золотодолинской или даже утиной заводью в Ельцовке.
Кстати, в отличие от Ботсада в Заельцовском районе, разнообразие растительности оставляет желать лучшего - к примеру, не встретили ни одного дуба, кроме охранника на входе.
На вопрос охраннику, за что он берет деньги на входе - он ответил - ну люди же ходят, смотрят. А на вопрос, что же тут смотреть - ну вот некоторые ходят в сторону пруда. Мда.

• Как в тему отзыв Ваш, завтра собирались туда погулять ) Охота как-то пропала. Посоветуйте, пожалуйста, где приятно можно провести время в Академгородке. Желательно на свежем воздухе. И мы безлошадные, своим ходом будем добираться ))