• Новосибирск, Золотодолинская, 101
  • пос. Кирова (ул. Васильковая) 950 м

Одна из самых объемных и интересных зеленых достопримечательностей нашего города. Были в саду несколько раз, посещали различные экскурсии. Увы, но так просто без экскурсовода в данном месте нельзя пройти за каждый забор. Во многом, может, это обусловлено тем, что далеко не все посетители ведут себя культурно и даже с экскурсией умудряются что-то сломать или спереть на память. Понасажено за заборами много чего и весьма красивого. На тех экскурсиях, что мы были, экскурсоводы заливались соловьем. Было интересно и познавательно.

В выходные наплыв, в будни достаточно свободно, есть возможность даже припарковаться бесплатно перед входом. За забором, определяющим границы сада, не темный, но лес с натоптанными тропками. В заборе куча дыр, проникнуть не проблема, там тоже очень интересно. Папоротники ковром, птички, белки, конопля, лица ее утилизирующие.

Имеется небольшое озеро, декоративные мостики. Есть где погулять, даже прокатиться на самокате или велосипеде.

В целом, место замечательное. Большой плюс, что ежегодно дополняемое. Природа, действительно вдали от города, а не скорбный пятак зелени. Посетить непременно стоит.