Я мама девочки, которую крестили. Я конечно знала, что дочь может плакать во время обряда, всё-таки маленькая - 2,2 года.

Когда мы зашли в церковь, доче там понравилось, она всё рассматривала, вела себя спокойно. Потом, когда начался обряд, она испугалась и заплакала, увидев большого дядю с бородой. Священник повернулся и сказал: - Сейчас будет весь обряд орать, не обращайте на неё внимания. Я её тут же успокоила и всё было нормально, пока дело не дошло до омовения.

Заранее позвонила, узнала насчёт погружения, сказали намочат лоб и коленки. Батюшка закричал, раздевайте её, снимайте платье. Ситуация, которая меня привела в ужас, это когда мы вдвоём с крёстной, не могли снять с дочери платье. Она орала истеричным криком, держала платье, брыкалась. В течении пяти минут, мы сдирали с неё платье.

А он орал: - Снимайте я говорю! Кое-как мы сняли платье, порвали его.

После этого он поставил её в чан, полил из ковша 3 раза холодной водой, отдал мне. Я как любая мать, стала вытирать ребёнка, который трясётся от холода, вода льётся с волос ручьём. А батюшка как закричит: - Не вытирай её, обряд ещё не закончен! Я была в шоке.

Неужели глядя на ситуацию, когда мы не могли снять платье, нельзя было намочить только лоб и коленки.

И за девочку которая крестилась с нами, тоже обидно. Она взросленькая, запомнит этот момент её жизни. Это было уже после обряда. Начал отчитывать: Мамаша, что же вы не следите за дочерью, ходит как лохудра, лохматая. Сейчас все дети ходят как Дуры, вот Дуры-Дуры!!!!

Хотя у неё сверху был хвостик, внизу немного распущенные волосики. И вся семья ухоженная, красиво одеты.

Когда мы услышали, то вообще дар речи потеряли.

Нас на крещении было пять человек, и все до сих пор не могут успокоиться.

Крестил нас - Иеромонах Даметиан Лихачев.

Я крестила свою крестницу, в другой церкви. Всё было красиво, волнительно, в душе всё трепетало.

• Крещеные то вы крещенные, а верующие ли и воцерковленые ли вопрос. Батюшка прав, а вы не подготовили ребенка к обряду. Не удивительно, что также не подготовите ребенка к Причастию. Вы судите священника! Вы же православная христианка? Судите священника, пастыря. Который правильно по канону совершил обряд. Для вас храм место встречи с Богом или бюро услуг? Очнитесь, покайтесь в этом осуждении и больше так не говорите и не пишите.

• Когда я крестила своего ребенка, так же как и вы была к этому не готова. Нервничала и волновалась за ребенка. Это от маловерия. Это таинство и его нужно принимать с благоговением, и без страха. Помоги Вам бог.

• "Нельзя было намочить лоб и коленки?"...

Нет, НЕЛЬЗЯ. Или вы священника будете учить как крестить надо?