Читай-Город

Сеть книжно-канцелярских магазинов
  • Карла Маркса площадь, 3 — 1 этаж
  • Площадь Маркса 10 м
  • Метро Площадь Маркса 60 м

Волею судьбы получилось так, что мне на день рождения вручили подарочную карту магазина Читай-Город номиналом 1000 рублей. Я залез на сайт и принялся шерстить его в поисках необходимых книг, нашёл 3 интересных варианта. И дальше начались интересности. Двух из них не оказалось в наличии в Новосибирске. Хорошо, думаю я, возьму хотя бы одну, а остаток с карты потрачу потом.

Меня интересовала Хатха-йога-прадипика. Сайт указывал что она стоит 515 рублей. В Новосибирске данная книга была только в магазине на Маркса. Нажал "Отложить". Через несколько минут пришло смс о том, что книгу для меня отложили и стоит она 919 рублей. Каким образом процесс перекладывания книги с полки на полку увеличивает её стоимость почти в 2 раза? Это наверняка не вина данного конкретного магазина, но недоработка организации вцелом.

Дальше больше. Когда приехал за книгой женщина на кассе не могла её найти, проходя полку раз за разом. Мне пришлось "наводить" её, благо я помнил как выглядит обложка. Персонал явно неуверенно обращается с кассой, очередь росла на глазах. В конце это уже откровенно подбешивало.

В финале продавец сказал мне, что остаток с карты потратить позже нельзя и сдачу они не выдают. То есть если я выбрал только одну интересующую меня книгу (например на 500 рублей), а других интересных нет в наличии, то 500 я должен просто выбросить на ветер. Конечно, мои муки выбора были заметно упрощены тем, что книга стоила 919. Я просто добрал несколько ручек. Но что было сложного в том, чтобы сделать возможность сохранять информацию об остатке на карте? Выше моего понимания...