Читай-Город

• Карла Маркса площадь, 3 — 1 этаж
  • Площадь Маркса 10 м
  • Магазин Кристалл 220 м
Yennefer написала 4 отзыва об этом месте

Магическая уборка в магазине, или история о том, как мне по комполу тетрадкой настучало.

Зашла сюда по случаю в поисках нескольких конкретных книг. Книг в наличии не оказалось, ну да и ладно.

Не особо расстроившись, я пошла к полкам с исторической литературой в поисках "вкусного и интересного".

Вынуждена констатировать, что магазин сильно испортился за последние полгода (редко тут бываю) - не по пути. На полках в секции истории бардак. Разделение есть только на Всеобщую историю и Историю России. Выделения "альтернативных вариантов", типа книг товарища Фоменко и иже с ним нет, что также весьма печально. На полках с исторической литературой был найден откровенный бред типа "Славянских вед" и "Книги Перуна". Ребята, это не серьёзно.
На полках секции "Политика и философия" Ленин стоит рядом со Стариковым. У меня глаз там дёргался, честное слово. Заявляя секцию, вы хоть как-нибудь разделяйте классиков и то, что "пипл схавает".

Разочаровавшись в литературных поисках, я отправилась за тетрадками. Тут меня ожидало просто феерическое фиаско. Взяв тетрадку с полки я никак не думала, что сверху на меня прилетит ещё несколько.
Ребята, я не Гермиона Грейнджер, чтоб вокруг меня тетрадки летали!

Надо отдали должное персоналу - безобразие быстро прибрали и извинились.

Вообще, обслуживание - это единственное, к чему у меня нет вопросов. Вежливо, позитивно, по делу.

В остальном - бывает кууууууда лучше. И другие ваши филиалы это доказывают.

Кстати, книжку я таки купила. Совсем не ту, что собиралась, правда.

• Интересная книжка?

• мотивирующая)

• та не, страниц 400)

• не, не проще)

• Такая милая книга) Но мне не очень понравилось, что автор слишком много там говорит о себе.
    Мне понравилась идея, как хранить носочки, я их раньше сворачивала)
    Есть еще фильм, совершенно безумный)

• Ну не сворачивать один в один колобками, а аккуратно складывать и сворачивать рулетиком, потом раскладывать по порядку в ящике или коробке вертикально, чтобы с легкостью можно было найти нужную пару. Получается удобно и эстетично)
    Там так вообще почти все вещи советуют складывать. Это на самом деле удобно.
    В книге есть смешной момент, где говорится, что свернутые колобками бедные носки совсем не отдыхают! к тому же резинки растягиваются)

• А вообще, знаете, что такое синтоизм (или шинтоизм)? Ну вот в книге много от философии синто. Мнение, что у каждой вещи есть какая-то духовная сущность, что с вещами следует с благодарностью прощаться и расставаться, когда они становятся ненужными, и общее стремление к гармонии - книга, в общем-то, об этом.

Советов как вывести пятно или хорошо вымыть пол, или как не лениться все время протирать пыль, чистить плиту - там нет, к сожалению, а мне бы они не помешали)

• Русские очень любят накапливать хлам, достаточно заглянуть в любую кладовку или лоджию, чтобы в этом убедиться. А у некоторых и в любой ящик.
    Попытка предложить расстаться с ненужным расценивается некоторыми как посягательство на всё, что нажито непосильным трудом) Поэтому многие книгу высмеивают, вместо того, чтобы хотя бы попытаться понять другую точку зрения, другую культуру, - мне это совсем не нравится.

Мои попытки убедить некоторых людей (например, маму или подругу) расстаться со старьем с треском провалились)
    какая-то страна Плюшкиных, честное слово)

Даже у мужа в ящике лежит три компьютерных мышки. Выкинуть не дает, отдать кому-нибудь не хочет!(
    Но вот разложенные по методике КонМари вещи ему очень нравятся, это действительно удобно)

• Там дело именно в синто и принципах жизни и мышления.
    Мне в этой книге понравились не советы по уборке, хотя они реально очень полезны, а воздействие на мышление - по аналогии с носками упорядочиваются собственные мысли.

• все эти методики раскладывания быстро забудутся, если времени свободного дома мало) это скорее для ярых перфекционистов)

• Там не в методиках уборки дело, а в принципах мышления)

• Всё так.