Читай-Город

Сеть книжно-канцелярских магазинов
  • Красный проспект, 31 — 1 этаж
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 300 м

Буду придираться.

Вообще, книжные магазины в нашем городе нужно занести в Красную книгу. Они буквально умирают. Вы скажете, что в цифровую эпоху читать бумажные книги уже не нужно. А я вам скажу, что не могу читать электронные книги. И со мною многие согласятся. Современные книги уже не едят дерева, потому что делаются из вторичного сырья, или пластика. Да и никто не станет засорять природу книгой. Книгу принято беречь и хранить. У нее высокая ценность. Но не смотря, что с момента начала книгопечатания прошли сотни лет, кроме высокой ценности у нее по-прежнему высокая цена. Именно поэтому в условиях кризиса стало дорого содержать магазин книг. Денег нет, но мы держимся, с хорошим настроением, здоровьем.

Что мне нравится в этом магазине (как во многих книжных) — это персонал. Он всегда вежливый. Он всегда понимающий, и я ни разу не встречал сотрудников, которые бы даже видом показали, что им все равно. Бывает, они заняты. Но если обратиться к ним, то всегда помогут. Особенно приятно знать, что многие из них неравнодушы к книгам и стараются узнать про новинки, страются узнать про тренды. И более того, приятно прийти в магазин за редкой непопулярной книгой, и в то же время узнать, что продавец знает автора. Отдельное уважение сотрудникам. И только благодаря им я поставил хорошую оценку этой сети.

Что мне не нравится в этом магазине — это система и сайт. Произошла странная стуация с базой данных. Я искал книгу Ефремова, которая была в редкость многим магазинам. Узнав в колл-центре, что в этом магазине она есть, я отправился прямиком сюда. Однако, в системе магазина ее не оказалось. Еще более странным оказалось то, что я обнаружил ее в метре от себя с краю прилавка на видном месте. Но это не самая большая беда. С сайтом этого магазина невозможно работать. Он постоянно вылетает, периодически косячит интерфейс так, что невозможно что-то купить, и просто не может запомнить формы, которые ты вносишь. Приходится каждый раз вносить заново. Изменять что-то в личном кабинете я даже не стал, потому что сайт вылетал как ядро из пушки. Я настоятельно советую сменить програмиста, который делает такое дepьмо.

И еще один странный момент для меня — на сайте цены дешевле, чем в магазине. Причем на 10-20%. Либо сайт недавно открыли, либо магазин решил полностью переключиться на интернет-торговлю. Причем доставка ощутимо дороже самих книг. Вполне может получиться, что стоимость увеличиться в 2-3 раза лишь потому, что вы хотите получить книгу домой. Хотя бы самовывоз из магазина бесплатный.