Читай-Город

Сеть книжно-канцелярских магазинов
  • Красный проспект, 31 — 1 этаж
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 300 м

Нет ничего лучше, чем бумажная книга. Ни одна электронная, даже самая современная, имитирующая настоящие страницы не сможет заменить запаха типографской краски и ощущения, которое возникает, когда переворачиваешь настоящие листочки с текстом.

Примерно с такими мыслями я дочитывала книгу С. Хантингтона, приходя к убеждению, что она нужна мне прямо сейчас. Желательно в таком формате, чтобы в сумке было удобно таскать.
Пройдя в поисках несколько магазинов в районе площади Ленина и слегка обалдев от цен, я отправилась в "Читай-город". Тут книга нашлась, в нужном формате и по адекватной цене (271 р., минус моя скидка по "Карте любимого покупателя"). Правда, впечатление от выбора было омрачено тем, что из четырёх стоявших на полке экземпляров в идеальном товарном состоянии оказался только один. У остальных или заломы по заднему форзацу обнаружены, или обтрёпанные углы, или просто грязь (или краска) по углам книги. При том, что цена на все экземпляры одинаковая.
Ещё об одном минусе: одна работающая касса и весьма внушительная очередь, при том, что сотрудников в зале более чем достаточно. При этом в прикассовой зоне очень душно.
Хотела поставить магазину "нормально", потому что действительно именно здесь было нормально, и не более. Но случай на кассе сломал мне шаблон сознания в хорошем смысле этого выражения. Передо мной расплачивалась девушка 16-17 лет, и у неё спросили паспорт при покупке книги с ограничением "18+". Паспорта, естественно, у девушки не было. Как и не было ей 18 лет. Перед ней извинились и отказали в продаже. И с точки зрения закона это хоть и обидно (а в данному случае - маразматично, зависит от книги), но ПРАВИЛЬНО. Я тормознула девушку и включила книгу в свой чек, показав паспорт. Потому что книга хоть и с ограничением, но хорошая. В самый раз в этом возрасте читать. Как преподаватель говорю.
"Читай-городу" моё преподско-училкинское спасибо за соблюдение законодательства. И за понимание ситуации - мне ведь тоже могли отказать в покупке книги, т.к цель покупки была очевидна.