ЧУДО СВЕТОФОР

Автошкола
  • Академика Коптюга проспект, 15 — 1 этаж
  • Гостиница Золотая Долина 850 м

Права я ещё не получила, но раз уж экзамены все сданы, то можно и написать о впечатлениях. :)

Начну с того, что я по жизни пешеход, причём довольно принципиальный, и отродясь не любила все эти четырёхколесные вот эти вот. :) Но жизнь заставила, пошла учиться. В целом школа производит приятное впечатление с самого начала – администратор всё рассказывает понятно, даже про налоговый вычет напомнила (я б сама ни в жизнь не вспомнила о нём, было весьма кстати, с 35 тысяч неплохая сумма выйдет). Дальше начались учебные будни. Преподаватель ПДД Владимир Иванович регулярно вызывал приступы ностальгии – очень уж напомнили занятия лекции про гражданской обороне в универе.)) Понравилось, что помимо рассказывания «как надо» пояснял ещё и всякие детали и нюансы, которые, думаю, много кому пригодятся в жизни (все же знают, что у нас в стране ПДД учат, чтоб их нарушать потом)). Система «каждый урок пишем билеты» в целом себя оправдывает, однако я лично сдала теорию сразу и без ошибок ещё и благодаря самоподготовке (сидишь на работе и решаешь эти билеты в режиме онлайн, решаешь, пока тошно не станет – и вуаля, всем советую, сайтов полно, билеты там правильные, помогает). Был народ, который занятия по теории прогуливал, но всё-таки лучше на них ходить, чем не ходить (из-за этих самых нюансов и историй из жизни, которые порой весьма поучительны).

Практические занятия у меня вёл Олег Леонидович Медведев. Не знаю, как остальные инструкторы, но сколько я видела преподавателей – далеко не все действительно переживают за своих учеников. Вот Олег Леонидович – переживает. Иногда это, правда, немножко мешает (потому как настроение передаётся, инструктор расстроился – и ты тоже расстраиваешься вслед за ним, ну и пошло-поехало, ползанятия впустую), но всё-таки приятно, что для инструктора ты человек, а не очередное «мясо», которое надо выпульнуть на дорогу и за которое дают зарплату. Приятно было в самом начале учёбы услышать вопрос, можно ли на меня повышать голос. А то слышала миллион историй про то, как девочки рыдали после вождения из-за грубости инструктора, так вот мне, слава Богу, рыдать не довелось. Учебный процесс шёл конструктивно, в моём темпе: не получается пока что-то – значит, мы не лезем дальше, а отрабатываем вот это, а новое будет чуть позже, конечно, я порой подтормаживала, но в конце концов программу мы прошли всю. И всё это без криков, ругательств и тому подобного. Конечно, с эмоциями, как без этого, даже не хочу думать, сколько седых волос появилось на голове Олега Леонидовича, пока он со мной катался, но в среднем всё вполне спокойно проходило (но если вам нравится разговаривать на повышенных тонах - будут вам повышенные тона, только попросите). Вот с машиной у меня как-то не очень заладилось, к сожалению, но это бывает, просто «не моя» эргономика. А вообще машина очень даже приличная, управляется нормально. В конце концов совместными стараниями с инструктором процесс пошёл и я поехала, за что ему большое спасибо.)) Да и сдать город всего-то со второго раза, мне кажется, неплохой результат. :)