ЦНМТ, Центр Новых Медицинских Технологий

Многопрофильная сеть специализированных клиник. Многопрофильная клиника
  • Пирогова, 25/4
  • Больница СО РАН 360 м

Я очень хотела попасть на экскурсию в ЦНМТ, так как рассматриваю его в качестве клиники, которой можно было бы доверить решение некоторых моих проблем.

Первым нас приняло гинекологическое отделение. Некоторые фаты из лекции были отмечены уже автором предыдущего отзыва, я просто скажу, что, на мой взгляд, тема рассказа была актуальной. Обещают, что скоро появится возможность проводить процедуру плазмолифтинга. Чем эта штука хороша, я думаю, ненужно расписывать, процедура известная. Из интересного была упомянута процедура 4D гистеросонографии.
Далее мы узнали, что ЦНМТ имеет собственную лабораторию, которая достаточно много может.

В клинике существует отделение неврологии и реабилитации, куда мы и отправились следом. Лечение – это важно, но реабилитации нередко не уделяется должного внимания. Так вот тут, нам было сообщено, как раз стараются подходить комплексно к восстановлению организма и возвращению его к нормальному функционированию. Прозвучали такие слова как остеопат, кинезиолог, по-моему, еще диетолог. Мне нравится, что такие доктора привлекаются к процессу восстановления организма; здесь же мы узнали, что в клинике действует фонд помощи детям с ДЦП. Базируется он на базе филиала клиники на Коптюга.

Затем мы отправились в отделение Хирургии. Хирургия в ЦНМТ представлена 15 направлениями. Какими именно, мы не уточняли, но получили информацию, что здесь выполняются сложные нейрохирургические вмешательства, челюстно-лицевые операции, выполняется широкий спектр гинекологических операций. В отделении 14 койко-мест, 4 из них отданы пациентам дневного стационара.

Следующим пунктом нашей экскурсии стал терапевтический стационар. Здесь мы узнали, что клиника может предложить как стандартные программы – к примеру, лечение описторхоза – так и индивидуальные программы лечения и обследования, которые распишет пациенту доктор. Из любопытных вещей, которые могут предложить здесь, можно назвать пересадку кишечной биоты. Это, как нам рассказали, способно помочь при синдроме раздраженного кишечника, например. Не такое уж редкое состояние, насколько я понимаю; здесь можно пройти различные чек-апы, в том числе, онкологические.

Важной мне показалась следующая информация. В клинике есть малодозная рг-установка под именем «Сибирь». Это разработка ИЯФа и, если я правильно запомнила, создана она была для тех случаев, когда нужно выполнить рентгеновский снимок беременной.

Вообще, нам было сказано, что клиника занимается очень многими вещами, но не обо всем рассказать потенциальным пациентам так легко возможно. Поэтому стоит просто обратиться к клинике тем или иным образом и задать интересующие вопросы. Один из способов того, как можно это сделать, представлен в отзыве Софи.
Отдельно стоит упомянуть, что на базе клиники периодически проводятся бесплатные лекции по здоровью. Информацию об этом можно почерпнуть, например, из группы клиники вконтакте.

Нас же в конце экскурсии ждала небольшая лекция от доктора Гумалевского, специалиста по антивозрастной медицине. Здесь будет, пожалуй, не совсем уместно перечислять то, о чем нам рассказывал доктор и какие вопросы задавали фламперы, скажу лишь, что было весьма интересно и в остатке – желание прийти на прием к доктору и обсудить более подробно и применительно к своему состоянию некоторые вопросы.
Было приятно, что о нас позаботились – накормили. Я не стала бы упоминать здесь этот факт, но нам было сказано, что вот такую еду предлагают пациентам стационара. Так вот: пациентов стационара в ЦНМТ кормят хорошо, это было вкусно!

В качестве вывода могу сказать, что сегодня я поняла, что довериться некоторым специалистам ЦНМТ я попробую. Мне понравилось само место, мне понравились люди. Было очевидно, что нас были готовы принять, готовы поделиться с нами всей интересующей нас информацией, сами рассказать то, что посчитают интересным и полезным для нас. Вот такая вот открытость – это очень ценно, поскольку ее, что греха таить, порой нехватает в отношениях клиника-пациент, врач-пациент. У меня сегодня сложилось впечатление, что в ЦНМТ готовы говорить и слушать – вот что мне очень импонирует и стало одним из оснований, почему я планирую обратиться к паре докторов этой клиники в ближайшем будущем. Есть тут, правда, один отзыв, который настораживает. Настораживает тем, что непонятно, чем в итоге все закончилось, сделало ли руководство что-нибудь, чтобы помочь пациентке или нет. на Флампе история подвисла. А история-то неприятная.

По поводу истории с отзывом, можем только сказать, что это врачебная тайна и вопрос решается на уровне врачебной комиссии, поэтому никаких подробностей рассказать не можем, только если пациентка сама захочет написать.

Спасибо еще раз за визит, будем рады Вас видеть на лекциях о здоровье! Анонс можно найти у нас на сайте.
Будьте здоровы!

• Вы про какой отзыв, который настораживает? Там несколько таких есть...

• отзыв про как раз нейрохирургическую операцию, о которой вчера всколользь было упомянуто http://novosibirsk.flamp.ru/firm...

• а как вам последний отзыв про прокол пищевода ?

• это трагедия! но я не знаю, что там была за ситуация, почему так получилось, что руководство делало в данном случае, поэтому не могу высказаться. могу только общие слова написать: это известное осложнение данной процедуры, действительно опасное.

понимаете, какое дело. я по жизни придерживаюсь принципа не идти в клинику и доверять там всем и каждому, а идти к конкретному врачу/конкретным врачам. даже если три, четыре врача клиники вызовут у меня восторг, я не буду переносить его на всю клинику, есть такие клиники, куда я прихожу ради одного специалиста только. и тут в отзыве я написала, что обращусь к паре докторов, и это действительно будет пара докторов. вот эндоскопист в это число не входит, такой врач у меня уже есть в другом месте.

• нашла отзыв сам. я бы на месте этого врача все свои дела отложила бы и сделала бы так, чтобы пациентке этой организовать качественную помощь и настолько быстро, насколько это только возможно. имеем только слова потерпевшей стороны, но по ним выходит, что врачу было плевать на дальнейшую судьбу женщины, он выполнил свои формальные обязанности - вызвать скорую. я такое не могу ни понять, ни принять, ни простить за такое никогда бы не смогла. считаю, что если и правда врач извинился только на суде, а до этого отмораживался и был не при делах, то ему в медицине не место в принципе.

• Тали­сман, добрый день! Спасибо Вам за отзыв и за то, что Вы к нам приехали! Нам было приятно рассказывать о нашем Центре и делиться информацией с заинтересованными слушателями.

Будьте здоровы!