Дентал-Сервис

Сеть стоматологических клиник
  • Блюхера, 30
  • Студенческая 600 м
  • Космическая 70 м

Прочитала все отзывы, прежде чем написать свой, и, к сожалению, не нашла упоминаний о Татьяне Андреевне Гатиловой, хирурге-парадонтологе.
Среди большинства отзывов – истории об удалении зубов, рассказы о снимках и томографиях, общие характеристики клиники и сотрудников...

Что же привело меня в Международный Центр дентальной хирургии на Блюхера,...

Что же привело меня в Международный Центр дентальной хирургии на Блюхера, 30?
Сразу скажу, это было мое первое обращение к хирургу-стоматологу.

Как-то так получилось, что зубы мудрости у меня прорезались сами по себе, без кошмарных воспоминаний и мучений, удаления их не требовалось. При ортодонтическом лечении все зубы остались на месте. Однако именно последствия этого самого ортодонтического лечения привели меня на прием к Татьяне Андреевне.

Несколько врачей разных клиник, куда я приходила на чистку, пугали меня рецессией десны, которая как раз и является последствием ортодонтического лечения. Говорили, что если рецессию не лечить, то можно потерять зуб (она была только у одного зуба), так как корень оголен. Я долго откладывала визит к хирургу-парадонтологу, но в декабре прошлого года все-таки решилась.

Татьяну Андреевну мне посоветовали как доктора, специализирующегося на «закрытии» рецессий. Прием прошел довольно позитивно: никто меня не запугивал и не угрожал потерей зубов :) Мне подробно рассказали, как проходит операция и даже показали несколько фото из рубрики «до и после», после чего решительный настрой чуть было не покинул меня… Тем не менее Татьяна Андреевна меня успокоила и записала на двухчасовой визит во второй половине январских каникул.

Если честно, то за пару дней до операции я жутко боялась и переживала. Потому что вместо закрытия рецессии на одном зубе меня ожидало, скажем так, «укрепление» слизистой еще 5 зубов, так как слизистая десен была очень тонкой и тоже грозила оголить корни зубов, превратившись в рецессию.
Но в день операции я была спокойна как удав, что для меня не характерно. А вот как только я оказалась в кресле, и действо началось, мне захотелось встать и убежать :)
Нет, мне не было больно, анестезия отличная! Хотя минут за 20 до окончания операции я все же начала чувствовать, как накладывают швы… Конечно, по первому зову мне вкололи еще дозу анестезии)

Сидеть 2 часа с открытым ртом, когда челюсть частично ничего не чувствует – то еще удовольствие) А слушать разговоры врача с ассистентом было страшновато и иногда возникал вопрос: почему бы не делать операцию под общим наркозом?
Но это всё сугубо личные впечатления, на результат это никак не повлияло.

Суть операции заключается в следующем: с нёба берется лоскут ткани и пришивается на место рецессии. Это очень простое описание, без медицинских терминов и подробностей, конечно. Вроде звучит безобидно, но это довольно кропотливая работа, занимающая около 2 часов. Вышла я из кабинета доктора с полным ртом швов спустя час и 40 минут. На ресепшн мне вручили заботливо собранный пакет с содержимым для послеоперационного периода: бутылёк хлоргексидина, стерильные салфетки и блистер суперобезболивающих таблеток.

Швы сняли через 6 дней. И этой процедуры я боялась больше чем операции – думала, больно будет) Но эта процедура заняла минут 5-7 и была совершенно безболезненна. На осмотре доктор сказала, что все выглядит отлично! Конечно, я была очень рада :)
После операции прошло 2 месяца, на осмотр после снятия швов я показывалась пока один раз, следующий – через полгода. Результат мне и Татьяне Андреевне очень нравится :)

Решившись на эту операцию, нужно быть готовым к не очень приятным последствиям в виде серьезного отека и приличных размеров синяка на челюсти. Конечно, все сугубо индивидуально. Также первые несколько дней нужно есть щадящую пищу: жидкую и пюреобразную, чтобы не повредить десну. Я предпочла взять больничный, который без проблем мне оформили. Также попросила подготовить документы на налоговый вычет, так как операция недешевая, собственно, как и многие услуги в Дентал-Сервисе.

Почему-то в день операции мне не сделали скидку за расчет наличными… Девушка - администратор сообщила, что эта акция не действует. Это довольно странно, потому что в декабре мне делали скидку в филиале на Революции, 10, а потом в феврале при мне на Блюхера девушка рассчиталась наличными: ей тоже сделали скидку. Хорошо, что у меня есть скидочная карта Дентал-Сервиса – хоть какое-то «утешение» :)

К слову об администраторах… Девушки в данном филиале мне показались угрюмыми и замученными своей работой. Вот на Революции, 10 в любое время администраторы улыбчивы и приветливы. Я обращалась к ним по любому вопросу, начиная от расписания врача до стоимости зубной щетки. Здесь же я себя почувствовала врагом народа, когда спросила, через сколько дней можно забрать документы для налогового вычета… Взгляд администратора меня чуть не испепелил. Четкого ответа я не получила, сказали, что уточнят.

Рекомендательную звезду снимаю за непонятную ситуацию со скидкой за наличный расчет и неприветливых администраторов.

А Татьяне Андреевне и ее ассистенту Игорю большое спасибо!

• ух ты, вот спасибо за отзыв!
    мне такое предстоит. правда, не Т.А. будет выполнять операцию, а другой доктор Хир.центра. я уже предупреждена, что нужно морально готовиться:))

• Про моральную подготовку - это прям в точку :)
    Уверена, что все пройдет хорошо) отличные специалисты работают в клинике)
    Главное - выполнять рекомендации доктора) ну и потерпеть недельку без нормальной еды и неудобство от швов во рту.
    Рада, что мой отзыв был полезен)

• это вот сам доктор мне и сказал:) и правильно сделал, что сказал. лучше уж быть готовой к неприятному заранее, чем это сюрпризом стало бы.

спасибо) да, я тоже думаю, что все удачно должно получиться.

тот, кто прошел через брекеты (я в них уже какое-то время), по-моему, совершенно нормально умеет переносить кучу всего лишнего во рту и ограничения по диете:))
    полезен! потому что отзывов об этом, в общем, нет:) а тем более, никто из моих знакомых через это не проходил, а тут вот человек, которого давненько читаю на Флампе:) я только врачебную информацию, в общем, всякую изучала, видюхи смотрела, фотки... graphic content, что называется:))

• Я пару лет тоже брекеты носила)
    Меня, конечно, тоже предупредили, что может быть отек и синяк после операции, но акцент на этом не делали... Поэтому я особо не ждала такого.
    А после операции у меня был очень сильный стресс, я вообще думала: нафиг мне все это?!
    Это потому что морально не готова была, да и новогодние праздники как раз заканчивались...
    А после первого осмотра, когда уже смирилась и согласилась на больничный, вроде успокоилась :)
    В целом, конечно, все индивидуально, поэтому я не стала слишком подробно описывать операцию и последствия)

• да, я в отзыве прочитала про брекеты)
    мне эта радость, кажется, выльется лет в 5 мучений:) я уже смирилась, правда, с этим.

хорошо, что оно того стоило!:)
    ну, меня-то тоже особенно не пугали, не расписывали ужасов предстоящих. просто пара слов о том, чтобы готовилась морально и что будет больно в постоперационном периоде. а я догналась потом сама информацией в картинках и видео из сети:)) правда, думаю, во время обсуждения предстоящей операции еще добавится какая-то информация от хирурга. мы еще не обсуждали предметно, только знаем, что ей быть.

индивидуально, ага.
    несмотря на свою относительную подготовленность, все равно буду бояться, по-моему)

• Если будут вопросы, буду рада ответить и поддержать :)
    Нужно морально готовиться, но не накручивать)
    А страх перед операцией - это нормально)

• спасибо!:))

это точно.
    да мне стыдно уже должно быть бояться-то с моим опытом и притом, что хирурга я знаю... но ничего с собой поделать все равно не смогу))

• Добрый день, LoLo¬_Fox!
    Большое спасибо за то, что нашли время поделиться своей историей и оставили такой подробный отзыв! Спасибо за теплые слова в адрес Татьяны Андреевны, обязательно передадим Ваши слова благодарности ей и ее ассистенту Игорю.
    Сожалеем, что администраторы не смогли оправдать ваших ожиданий и выполнить свою работу на столь же высоком уровне. Нам бы не хотелось, чтобы наши пациенты уходили от нас в таком настроении. Прошу написать мне Ваши фамилию и имя, чтобы мы могли посмотреть даты Вашего визита в клинику и провести работу над ошибками с работавшим с Вами администратором.
    Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
    Будем рады видеть Вас на профилактических осмотрах!

С уважением, Елена Луговая,
    Руководитель службы клиентского сервиса.
    lugovaya@dentservice.ru

• Эта барышня Талисман что пишет во всех комментах уже достала, такое ощущение что весь НСК только ей товары и услуги оказывает.